Рецидивист получил срок «из-за любви»



После измены девушки мужчина выставил ее фото в обнаженном виде на свой аватар Ватцапа, а после вывез ее за город и избил.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Чудом смогла сообщить в полицию
Любовная история закончилась сроком за решеткой. Айгуль и Батырхан познакомились на улице. Встречались около 8 месяцев. Выходить замуж за Батырхана Айгуль не захотела и сообщила ему о разрыве отношений. Незадолго до расставания Батырхан сфотографировал Айгуль, когда она спала. Во время ссоры он отправил на сотовый телефон Айгуль ее фотографии в обнаженном виде и стал угрожать, что выставит их в социальной сети.
Айгуль написала предсмертную записку и выпила 10 таблеток лекарства. Девушку госпитализировали в БСМП города Актобе. Медики откачали Айгуль, она вышла из больницы и написала на Батырхана заявление в полицию.

Через несколько недель Батырхан под предлогом поговорить заманил Айгуль в машину, вывез в безлюдное место и избил обломками шифера и кирпича. Он сломал девушке ребро, повредил голову и нанес ушибы. Айгуль пыталась вызвать полицию, но Батырхан отобрал у нее сотовый телефон. После задумал отвезти ее на чабанскую точку в Кос-Истек и держать там до тех пор, пока не пройдут следы побоев.
К счастью, Айгуль удалось найти на заднем сиденье планшет, выйти в Ватцап и сообщить маме номер машины с названием трассы. Мать девушки позвонила в полицию. В Каргалинском районе стражи порядка задержали автомашину и вызволили из нее Айгуль.

«Нужно было уйти после ее измены»
В горсуд уголовное дело на Батырхана Жумагулова поступило по трем статьям: доведение до самоубийства, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести и похищение человека.
На суде Батырхан заявлял, что все произошло из-за его горячей любви к Айгуль.
- Я раскаиваюсь перед матерью, она была против моего общения с Айгуль, - сообщил в последнем слове Батырхан Жумагулов. – Мама мне говорила вся в слезах, что не нужно общаться с Айгуль. Хлопал дверью и уходил из дома к этой девушке. Я запрещал ей общаться с подругами, потому что они легкого поведения. Я ей это доказывал, и она это знала. Но я надеялся, что какая бы Айгуль ни была до меня, человек меняется. Я ошибался, такие люди неисправимы.

В доказательство этого мы ходили в «Центр планирования семьи» и оба сдавали анализы. Выяснилось, что она не может иметь детей, не может рожать.
Я хотел семью, работал и надеялся, но неудачно. После всего того, что я для нее сделал, она меня обманула. Когда я поймал ее на измене, мне нужно было развернуться и уйти. Она мне изменила, я ее простил. Она стала просить у меня большие деньги. За что?.. Пусть меня посадят, но я все равно выйду на свободу. Аллах акбар!
Подсудимый утверждал, что не избивал Айгуль.
- Если вы ознакомитесь с заключением эксперта и фотографиями потерпевшей, вы поймете, какие ужасы и испытания она пережила в тот день, - сказал в суде гособвинитель Кайрат Мендыбаев. – Я прошу для Жумагулова 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

«Жумагулов опасен для жизни!»
Айгуль сказала журналистам, что сожалеет о дне, когда узнала Батырхана.
- Мы познакомились на улице, - сказала девушка. – Я понятия не имела, что у него несколько судимостей. Выложив мои фото в сети, он меня унизил. Я его не прощаю. Я пыталась убежать из машины, когда он меня похитил. Но Батырхан сказал, что вообще «завалит меня, если я рыпнусь». Он избил меня. Я стояла на коленях, просила отвезти в больницу. С тех пор у меня болит голова при смене погоды.

Я работала в частной компании. Пока я сидела на больничном, на мое место взяли другого человека. Я осталась без заработка. Даже сидя за решеткой, он мне угрожает: «Я не сяду пожизненно, все равно выйду и тебя убью!». Жумагулов опасен для моей жизни.
Адвокат подсудимого настаивала на оправдании.
- Айгуль не адекватная, - утверждала адвокат Елена Ерназарова. – Бывший ее муж рассказывал, что, будучи беременной, она била себя по животу и кидалась с ножом. Похищения не было, она могла в любой момент выйти из автомашины и убежать. Например, когда Батырхан заходил в аптеку на улице

Есет батыра, Айгуль оставалась в машине одна.
Судья Алия Бекталиева назначила Батырхану Жумагулову 7 лет 6 месяцев колонии особого режима, взыскала с него 500 тысяч тенге морального вреда, 200 тысяч тенге на адвоката и почти 45 тысяч тенге материального.
Потерпевшая просила 5 миллионов тенге морального вреда, расходы на адвоката и почти 70 тысяч тенге на покупку лекарств.
Приговор не вступил в законную силу. Защита подсудимого готовит апелляцию.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930