«Жена чекиста» распродавала «земли олигарха Ундиргенова»



Самозванка живет в бараке, ездит на «Прадо», владеет гипнозом и забирает у людей миллионы.

записала Татьяна Токарь
aktobetimes@mail.ru
Фото предоставлено адвокатом потерпевших


«В нашем городе появилась опасная аферистка! С октября прошлого года она обманула четверых человек, забрав у них почти 60 миллионов тенге». С таким заявлением в редакцию обратились четверо обманутых и их адвокат Каламкас Сагиева.
- Несколько потерпевших познакомилась с Айгуль Абиловой в гостях, - рассказывает Каламкас Сагиева. – Это было накануне нового года. Женщины стали общаться. Айгуль располагала к себе, дарила к празднику духи, юбки, платья, сумки, игрушки для внуков. Женщины встречались в кафе, Айгуль их угощала за свой счет. При этом ездила на внедорожнике «Прадо».

Одной она представилась сотрудницей отдела ЖКХ и женой начальника ДКНБ Актюбинской области. Другой – племянницей министра обороны Имангали Тасмагамбетова. С подругами встречалась по одиночке и предлагала земельные участки в поселках Заречный, Кирпичный и Акжар. При этом Айгуль объясняла, что эти земли конфисковали у олигарха Мейржана Ундиргенова и теперь раздают народу.
За 500 - 1200 тысяч тенге дамочка продавала место в очереди на арендное жилье: полуторки, двушки и трёшки. Новые друзья были не против прикупить недвижимость. Одна из них отдала Айгуль 35 миллионов тенге, вторая – 15, третья – 4, четвертый приятель – 5 миллионов тенге.

Дальше больше. Айгуль предложила друзьям найти новых клиентов, за что обещала по два земельных участка. Причем деньги брала не она, а подруги, и передавали их Айгуль, не беря расписок. Дамочка уверяла, что госслужащие не могут давать расписок.
Взамен денег приятельницы получили липовые бумаги - копии постановлений акима города Умарова с размазанными печатями о выделении земельных участков.

Когда клиенты поняли, что Айгуль обвела их вокруг пальца, пошли в акимат. Назвали на вахте имя и фамилию, которой представлялась Айгуль. К ним вышла совсем другая девушка. Клиенты стали искать дом обманщицы и обнаружили барак на улице Жургенова с туалетом на улице. Барак никак не вязался со статусом начальника ДКНБ Актюбинской области, чьей женой представлялась обманщица.
Потерпевшие считают, что Айгуль владеет даром гипноза. Не раз было, что они собирались группой, находили ее и хотели чуть ли не растерзать. А после нескольких минут разговора уходили спокойные и довольные.

«Сказочница» рассказывала клиентам, что ее отец работает главным врачом психоневрологического диспансера. Группа обманутых поехала в диспансер. Оказалось, что папа девушки действительно трудится в психбольнице, но… водителем.
Обманутые просили повлиять на дочь и вернуть деньги. Отец узнал размер суммы и отказался. По заявлению четверых потерпевших на Айгуль возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».
Теперь подруги объясняют родственникам, куда дели деньги, и каждая из них стоит на краю пропасти. Если завтра подадут заявления в полицию, их тоже будут судить за мошенничество.

Когда люди стали наводить справки об Айгуль, выяснилось, что раньше она работала лаборанткой в колледже. Собрав с учащихся деньги и зачетки, она обещала проставить экзамены и зачеты. Однако быстро забыла об обещании. После этого инцидента дамочка освободила место лаборанта. Известно, что женщина разведена, имеет двоих детей – взрослого сына и несовершеннолетнюю дочь.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031