Оскорбил акима Актобе:



на мужчину завели уголовное дело

13 мая замакима Актобе Айгуль Арынгазиева разместила на своей странице в «Инстаграм» пост о том, что городской отдел полиции расследует уголовное дело по статье «Оскорбление представителя власти, совершенное с использованием информационно-коммуникационных сетей». По этой статье предусмотрен штраф до 160 МРП (404 тысячи тенге). Возможно и другое наказание - исправительные, общественные работы или арест.
«В одной из социальных сетей мужчина выразился нецензурной бранью в отношении представителя власти», - пишет Айгуль Арынгазиева.
В том же посту опубликовали публичное видеоизвинение:
- На официальной странице Инстаграма акимата города Актобе я выразился нецензурной бранью в отношении госслужащего. Тем самым унизил честь и достоинство. Прошу извинения, впредь такое не повторится. Больше не буду выражаться. Прошу прощения.
Айгуль Арынгазиева напомнила своим подписчикам, что законодательством предусмотрена уголовная ответственность за оскорбление представителя власти, за разжигание межнациональной розни и иной розни в социальных сетях:
- Не нужно выражаться нецензурными словами. Ведь можно объяснить простыми словами. Если у вас имеются вопросы, предложения, замечания, то мы всегда готовы к открытому диалогу в формате «онлайн» через соцсети Фейсбук и Инстаграм. Также можете прийти в каждую среду с 9:00 в «Народную канцелярию» на прием граждан.
Заместитель акима города Айгуль Амангазиевна дополнила по телефону журналисту газеты «Актобе Таймс», что негативное высказывание прошло в адрес акима города Ильяса Испанова:
- Аким города сам ведёт свой Инстаграм, актюбинец высказался нецензурно в комментариях к его посту.
Возбуждение уголовного дела по поводу публикации оскорбительного поста в адрес акима города подтвердила и пресс-служба полиции.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031