В гостях «Актобе» сыграл вничью с «Атырау»



В традиционном западно-казахстанском дерби снова зафиксирован ничейный результат. В битве за шесть очков победителя не оказалось.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Противостояние красно-белых с «Атырау» давно вошло в историю отечественного футбола, как западно-казахстанское дерби. На этот раз встреча носила куда более принципиальный характер: на кону не просто три очка, а шанс на попадание в заветную первую шестёрку.

Скучное начало


Те, кто ожидал ярких атакующих действий со стороны обеих команд, глубоко ошиблись. С первых же минут встречи началась больше психологическая и позиционная борьба. Первую атаку провели хозяева поля: на десятой минуте мог отличиться Макась, отметившись эффектным дриблингом, форвард бил под перекладину, однако Самат Отарбаев вытащил пятнистого. Отметим, что кипер красно-белых в этом сезоне показывает стабильную игру, чего нельзя сказать о его партнёрах по команде. На 15-й минуте защитники «Актобе» упустили из виду Валерия Коробкина – экс-актюбинец пробил с 25-и метров, но снова гостей выручает Отарбаев. Подопечные Юрия Уткульбаева попытались контратаковать, однако ни Жалмукан с Бочаровым, ни Щёткин ничего конкретного придумать не смогли. На перерыв команды так и ушли с нулевым счётом на табло.

Ты – мне, я - тебе


Второй отрезок игры прошёл совсем в другом темпе: хозяева прибрали инициативу к своим рукам, что и привело к забитому мячу. Героем матча оказался гиперактивный Макась – прорвавшись по левому флангу, Александр без особого труда обыграл троих защитников «Актобе», мог бы ударить и сам, но не стал жадничать и выдал шикарный пас на Аржанова, которому только и оставалось отправить мяч практически в пустые ворота.
Забив гол, на кураже «Атырау» провёл ещё две атаки, однако на этот раз оборона гостей не подкачала. Ситуация постепенно начала меняться к середине второго тайма – красно-белые начали активно контраатаковать, особенно грамотно играла связка Жалмукан-Бочаров. Хороший шанс сделать счёт равным имел новичок «Актобе» Алексей Щёткин, когда издали наносил удар – мячик прошёлся впритирку со штангой. Всё шло к тому, что «нефтяники» оформят победу, однако на 86-й минуте подопечные Уткульбаева провели свою излюбленную домашнюю заготовку – навес в область штрафной и удар на добивание. На этот раз автором гола стал Никита Бочаров – парень перспективный, но его исполнительность страдает из-за малоопытности.
В целом по игре победы заслуживали хозяева, но футбольная фортуна в этот день благоволила актюбинцам, записавшим в свой актив ещё одно очко.

Футбол и около


После финального свистка на поле произошла потасовка: её участниками стали генеральный директор ФК «Актобе», защитник гостей Куасси Куаджа и судьи матча. Легионеру показалось, что рефери обматерил его, за честь игрока вступился Дмитрий Васильев, однако выяснение отношений ни к чему не привело. На том и разошлись.
Также стало известно, что гендиректор не станет писать заявление об уходе по собственному желанию, как и обещал. Напомним, Васильев во всеуслышание заявил о том, что в случае проигрыша венгерской команде и невыход «Актобе» в следующий круг лиги Европы он покинет свой пост.
- В связи с вновь открывшимися обстоятельствами уход откладывается. Все силы направлены на матчи с «Шахтёром» и «Ордабасы», - прокомментировал руководитель ФК «Актобе».

3.500 человек посетили матч «Атырау» - «Актобе»


19.500 человек посетили матчи 20-го тура


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930