«Сказка о рыбаках и золотой рыбке»



Евро-2016 вступил в главную стадию. Не обошлось без сюрпризов. И если победу «Скуадра Адзурра» над «Красной фурией» не отнесешь к сенсациям (итальянцы все-таки четырехкратные чемпионы мира, а испанцы лишь единожды выигрывали мировое первенство), то победа Исландии над Англией – настоящее чудо.

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ
aktobetimes.kz


После победы Италии над Испанией вспомнился 1982 год. Чемпионат Мира, проходивший в Испании. И триумф Италии, которую перед турниром никто высоко и не котировал. Но «Скуадра Адзурра» сотворила невероятное: убрала фантастическую Бразилию с Сократесом и Зико, а потом прибила в финале Германию. А теперь этим командам предстоит встретиться в четвертьфинале Евро, и как бы ни прекрасна была бундестим Лёва, не факт, что она пройдёт синюю эскадру – в конце концов, Буффон, как и Нойер, пока ещё не пропустил ни одного гола.
Но «Италия – Германия» – это классика футбола. А вот то, что сотворила Исландия – это нечто невообразимое!

«Обитаемый остров»


Англия умудрилась дважды за неделю устроить Brexit. Злые языки так утверждают. «Ах, злые языки страшнее пистолета», заметил как-то Александр Сергеевич Грибоедов в своём бессмертном «Горе от ума».

Горе от ума поразило Англию (речь сейчас о футбольной сборной, а не о территории Её Величества) и её главного тренера Роя Ходжсона. Ничего не смог придумать он со своим штабом против Исландии. Против этих отважных викингов, которые…
Ох, как только не называют этих парней. Наименее издевательское, что доводилось слышать о них – рыбаки и плотники. Парни из глухой европейской провинции, жители острова, общее население которого меньше Актобе. Но, Боже мой, как же они играют!

Как ни странно, но Исландия нам не чужая. Как-то раз наш «Актобе» Владимира Муханова просто порвал, как принято говорить, местного чемпиона «Хафнафьордюр» 4:0 на выезде, а потом и 2:0 дома. Вот прям под полный ноль.
А потом ещё случился «Брейдаблик» (это уже при Владимире Никитенко) – когда нечто невероятное сотворил Андрей Сидельников, отразивший четыре пенальти. Даже не знаю, есть ли в истории футбола подобные прецеденты. В смысле, на уровне европейских кубковых баталий, а не любых игр на первенство физкультурников, например.

Национальная сборная – это, конечно же, не клуб. В Исландии, как выяснилось, это гораздо большее. Когда видишь послематчевый флешмоб футболистов и их болельщиков, понимаешь, насколько же важен футбол. Вообще, а не только для потомков викингов из 300-тысячного острова.

Игра их великолепна, но вот это единение со своими фанатами (а приехала во Францию, как представляется, чуть ли не половина населения страны гейзеров и вулкана с непроизносимым названием) – это что-то невероятное. Незабываемое.
Исландии теперь играть в четвертьфинале с хозяевами турнира французами. Но уже и не особо важно, одолеют рыбаки французов или нет, Исландия уже победитель. Эта сборная, кстати, вышла в финальную часть Евро с первого места группы, где играл Казахстан.

Так что она нам совсем не чужая. Браво, Исландия!
Свою золотую рыбку ты выловила.
И спасибо за то, что ты есть!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930