Оштрафуют водителей – отремонтируют автодороги



Карим Масимов: «Камеры есть, но они где работают, где не работают. А это для чего сделано? Чтобы доходы от правонарушителей поступали в казну, и за счет этого могли решать вопросы».

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Для выделения земли нашли деньги в госбюджете


Первым вопросом, поднятым общественностью на встрече с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым, был земельный. По законодательству, участки под индивидуальное жилищное строительство запрещено выдавать без подведенных к ним коммуникаций. На сети нужны деньги. Восемьдесят процентов горожан обращаются по этому вопросу в общественную приемную партии «Нур Отан»
- В этом году выделят 10 тысяч земельных участков, - сказал член общественной приемной партии «Нур Отан» Естай Шайлыбай. – Но у нас в области стоят в очереди на землю более 130 тысяч человек. Для решения этого вопроса я просил бы вас, как главу правительства, взять на республиканский бюджет строительство инфраструктуры к земельным участкам.
Премьер-министр объяснил, что для подведения инфраструктуры к земельным участкам Актюбинской области уже выделили 5 миллиардов тенге в марте этого года и недавно решили дополнительно направить еще 1,4 миллиарда.
- Вчера (14 июня. – Т.Т.) глава государства выделил дополнительные ресурсы, которые мы сейчас будем распределять на инфраструктуру для ИЖС, - заверил Карим Масимов.

Деньги на ремонт автодорог заработают на штрафах


У райцентров Шалкар, Байганин, Уил с городом Актобе до сих пор нет сообщения автотранспортом, а больше половины имеющихся местных дорог пора ремонтировать.
- Мы говорим о развитии бизнеса на селе, - выступает президент АО «Акбулак» Асан Ибраев. - Оно сдерживается, в том числе, из-за отсутствия нормальных автодорог. Особую озабоченность у нас вызывает состояние трассы Актобе – Орск. Хотел сказать, что несколько лет назад начали строительство южного обхода вокруг города Актобе, который имеет большое значение для областного центра. Из-за отсутствия финансирования эти работы остановили. Просим дополнительно выделить деньги на эти цели.
- Это действительно проблема Актюбинской области, - согласился Карим Масимов. - Больше половины автодорог областного значения находятся в неудовлетворительном состоянии. Частично мы поможем за счет республиканского бюджета. Я уже дал поручение «КазАвтоЖолу» выделить в текущем году 100 миллионов тенге дополнительно для решения проблемы снежных заносов, которые у вас часто бывают.

Поручил глава правительства той же компании уже в следующем году начать реконструкцию автодороги Актобе – граница Российской Федерации по направлению Орска, чтобы к 2019 году это шоссе могли закончить.
- Что касается дорог местного значения, то, Бердыбек Машбекович, нужно изыскивать возможности, - обратился премьер-министр к главе области и поручил заработать деньги на штрафах.
- Не все у вас в порядке в городе с камерами наблюдения за автомобилями, - продолжил премьер-министр. - Камеры есть, но они где работают, где не работают. А это для чего сделано? Чтобы доходы от правонарушителей поступали в казну, и за счет этого могли решать вопросы. Дайте поручение акиму города, вместе с ДВД эти вопросы нужно решать.

Производство калийных солей ждет «правильного решения»


- В последнее время много жителей области к нам обращается по поводу разработки калийных месторождений, - выступил член общественного совета Абай Мырхин. - Это значимый проект с точки зрения экономики области и инвестиций. Нас волнует вопрос экологии. Мы просим еще раз рассмотреть в правительстве этот проект.
- Пока проекта нет, говорить не о чем, - говорит министр индустрии и новых технологий Асет Есекешев. - В следующем году мы представим проект, покажем, какие имеются экологически чистые решения. Конечно, если этот проект будет наносить какой-то вред населению, он не будет реализовываться, пока мы не найдем правильного решения.
Асет Есекешев сообщил, что инвестор пригласил англо-канадскую компанию, которая посмотрит, насколько проект опасен для экологии региона.

Отряды «Жасыл ел» теперь работают круглый год


- Самый главный вопрос – обеспечение занятости населения, - отметил на встрече с общественностью глава Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев. - На сегодняшний день процент безработных к экономически занятому населению составляет 4,9 процента. Общая численность безработных не превышает 20 тысяч человек… В этом году мы должны открыть 19.280 новых рабочих мест. На сегодня выполнили на 44 процента. Мы думаем, что не только до конца года, заранее выполним намеченое.

Как объяснил аким области, проект «Жасыл ел» теперь будет работать круглогодично. На эти цели выделили 350 миллионов тенге. По проекту «Жасыл ел» будут в первую очередь трудоустраивать выпускников 9 и 11 классов, которые не поступили учиться дальше. Безработица среди молодежи составляет 2,8%.
- Их не так много, - заметил Бердыбек Сапарбаев. - Мы персонально с каждым будем работать по их трудоустройству.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930