На что поступят деньги из госбюджета



Правительство поддержит все инициативы Бердыбека Сапарбаева: ремонт автодорог, жилищное строительство, поддержка бизнеса.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


- Для поддержки малого и среднего бизнеса, как вчера (14 июня. – Т.Т.) поручил глава государства, будет выделено 155 миллиардов тенге, - сообщил премьер-министр Карим Масимов на встрече с общественностью. - Актюбинская область получит свою долю. Здесь очень активное предпринимательство.
Как прозвучало с трибуны, вложенные в местный бизнес деньги хорошо возвращают банкам, а также в виде налогов.
- За два года реализации программы «Дорожная карта бизнеса 2020» выпущено продукции на 180 миллиардов тенге, бизнесмены заплатили 10 миллиардов тенге налогов, - рассказал министр национальной экономики Куандык Бишимбаев. - По количеству полученных субсидий Актюбинская область находится на четвертом месте из 16 регионов. На субсидирование бизнеса в этом году области выделяют 4,1 миллиарда тенге.

Глава области Бердыбек Сапарбаев напомнил о проблеме аварийных трехсменных школ. Таких в Актюбинской области четыре.
- Мы строим четыре школы взамен саманных школ, составляем ПСД, - сообщил аким области Бердыбек Сапарбаев. - Просим оказать поддержку. Если средства будут, то дополнительные школы построим.
Кроме того, в 2016 году по программе «Нурлы Жол» запланировано завершение строительства трех школ и одного садика, на что запланировали 3,5 миллиарда тенге.
- Освоение идет по графику, 913 миллионов уже перечислили, - отметил на совещании министр национальной экономики Куандык Бишимбаев.

Поступят деньги и на строительство жилья.
- Из государственных источников в 2016 году для реализации жилищной программы выделили 19,2 миллиарда тенге на строительство 190 тысяч квадратных метров жилья, - продолжил Куандык Бишимбаев. – Это почти 2.900 квартир. На строительство арендного и кредитного жилья дополнительно предусмотрели 1,1 миллиарда тенге.
С трибуны прозвучало, что на строительство сетей водоснабжения в 12 населенных пунктах выделят 4 миллиарда тенге. Сейчас центральное водоснабжение есть только в 42% сел области.
- Да, сейчас денег меньше, чем было раньше, - подтвердил премьер-министр Карим Масимов. - Экономическая ситуация не такая, как была. Но мы должны все равно изыскивать ресурсы для того, чтобы базовые нужды населения могли решать в области здравоохранения, образования и жилищного строительства. Те решения, которые мы сейчас принимаем, они именно на это нацелены.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930