Гойти Дазаев порвал «Русский танк»



Девять килограммов веса за шесть дней пришлось согнать спортсмену, чтобы принять участие в боях.

Юлия МИНИНА
aktobetimes@list.ru


Актюбинский чемпион Гойти Дазаев («Кокжал») техническим нокаутом во втором раунде победил Юрия Изотова «Русский танк») в главном бою вечера на турнире Prime: Alash Pride. Бой между Казахстаном и Россией был решающим, и Дазаев не подвел.

Второй, решающий для Гойти, раунд длился чуть всего 1 минуту 47 секунд.
- «Русский танк» – хороший и опытный соперник, - рассказал спортсмен. - У него в шесть раз больше боев, чем у меня. Дрался хорошо, что в борьбе, что в грепплинге, что в бросках… Я понял, что с выносливостью у него проблемы, и стал давить на это. Судья кричал ему: «Спортсмен, действуй!», а я от этого начинал бить его.

Спортсмен признается, что на подготовку к бою у него было всего шесть дней. Строгое питание и по две тренировки в день помогли сбросить почти 9 кг веса.

Виталий Ким, вице-президент актюбинской областной федерации ММА по смешанным боевым единоборствам:
- Alach Pride – профессиональный бойцовский клуб. Это немного не наш формат, потому что мы обычно представляем КазММА. Тем не менее, это именитый промоушн в нашей стране, и победить на этих боях – определенный престиж.

В Актобе есть достойные сильные парни: Сергей Морозов, Даурен Ермеков, Жалгас Жумагулов и, конечно, Гойти Дазаев. Актюбинские ребята – это третья часть сборной Казахстана. Да и подрастающее поколение дает хорошие перспективы. Победа Гойти была ожидаемой, он молодец! «Русский танк» нам был не страшен.
ММА – вид спорта, сочетающий множество техник единоборств. Олимпийским он не является, но поддержкой облспорта федерация заручилась.

Тренер Айбек Амангельдиевич Шокпутов является кузнецом актюбинского чемпиона и считает, что тренировать ему помогает сила Всевышнего.
- У всех спортсменов жесткий режим. Бой Гойти был не в регламенте, не оговоренный. Нас попросили и мы не смогли отказать. Такие бои дают спортсменам опыт и делают его имя.

- Седьмого апреля пройдет чемпионат области по смешанным видам единоборств, - добавляет президент федерации ММА Жандос Жанабаев. - 30 апреля будет отбор спортсменов в Астане. Мы представим молодых спортсменов, которые идут по следам чемпионов.
К слову, сам чемпион в смешанных единоборствах всего три года. До этого он занимался только вольной борьбой. Сейчас Гойти 25 лет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930