Актюбинец стал чемпионом по грэпплингу



На чемпионате Казахстана Рустам Сартбаев взял гран-при.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ
и из личного архива Сартбаева


Днем Рустам работает менеджером, а вечером едет на тренировки. Как признается спортсмен, грэпплингом он занимается недавно – всего полгода.
28 мая в Актобе прошел чемпионат Казахстана по данному виду спорта. Рустам Сартбаев стал первым в абсолютном весе.
- В России занимался шесть лет вольной борьбой, - говорит чемпион. – Когда переехал в Актобе, друг позвал на грэпплинг. Моя победа – заслуга двух тренеров: Гойти Дазаева и Айбека Шокпутова.

Грэпплинг считается молодым видом спорта. Он сочетает в себе все виды борьбы: самбо, дзюдо, вольная борьба.
- Это был чемпионат Казахстана с выходом на Азию, - говорит спортсмен. – Отличался он от других соревнований тем, что здесь можно было использовать запрещенные приемы: болевые, удушающие, броски. Сам я не сторонник таких приемов. Надо помнить, что твое действие может оставить человека инвалидом. Меня пришли поддержать много родственников и знакомых, поэтому проигрывать - не вариант. В нашей весовой категории было пять человек, по три схватки с каждым.

Главное перед соревнованием - моральный настрой, уверен чемпион.
- Надо чувствовать соперника, - считает Рустам. – Попытаться понять его тактику. Помимо тренировок играл в футбол, бегал кросс. Старался как можно больше времени проводить в спортивном зале. Из-за работы, к сожалению, не получается придерживаться питания. Но тренировки до десяти, одиннадцати вечера – это обычное дело.

К слову, спортсмен не первый раз оказывается в числе лучших. В феврале этого года Рустам Сартбаев участвовал на чемпионате области, где занял третье место по грэпплингу и первое по панкратиону.
- В обычной жизни силу не применяю, - улыбается спортсмен. – Надо все проблемы решать на словах. А боевые приемы – только в спорте.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930