Гойти Дазаев стал победителем главного боя «Битвы номадов-6»

ММА-ные страсти – захватывающие бои, море света, сексуальные девушки. Зрелище, которое на западной части нашей республики проходит впервые. Благодаря активной работе Федерации ММА области жители города стали свидетелями фантастического шоу смешанных единоборств.

Мир ЖУБАНОВ
фото соцсети Vkontakte

Профессиональный международный турнир Азиатского дивизиона Всемирной Ассоциации ММА BATTLE OF NOMADS-6 WMMAA PRO ASIA DIVISION «Битва Номадов-6» включал в себя пять боев с участием сильнейших казахстанских мастеров ММА. Соперниками казахстанцев станут бойцы из Кыргызстана, Таджикистана и России. На пресс-конференции прошедшей в ТРЦ «Мега», участвовали представители Федерации ММА Казахстана, руководитель областного управления спорта и физической культуры Искендирбек Маханов, организаторы, спонсоры и, конечно же, сами бойцы. Отличной организации данной презентации можно позавидовать.
Президент Федерации ММА РК Анатолий Ким поприветствовав актюбинцев, заявил, что именно местная федерация работает на славу и бойцы из Актобе показывают высокий уровень мастерства в этом виде спорта.
В это время в соревнованиях в рамках Кубка Казахстана, которые проходили 18-19 сентября в спортивном комплексе «Коныс» участвовали порядка 100 спортсменов-любителей, представлявших все регионы нашей страны. Первое общекомандное место заняла команда Актюбинской области,которые заняли два первых вместа в весовой категории 70,3 килограммов Азамат Маркабаев и в категории до 93-х килограммов Евгений Макшанцев. На втором месте карагандинские бойцы, а третье место пьедестала почета заняли спортсмены Западно-Казахстанской области. Отмечу техничного бойца Сейтхана Мамудова из Южно-Казахстанской области, занявшего второе место в весовой категории выше 93-х килограммов. Его хай кик в поединке с Саламатом Калжановым стал одним из впечатляющих хай лайтсов этого вечера. У парня большое будущее!
Боев Актобе ждал долго. Долгожданный момент наступил в прошлую субботу, 19 сентября. Что такое вечера боев ММА? Это – кровавые и захватывающие схватки, горячая поддержка зрителей, сияющие улыбки Ring Girls и, конечно же, яркий свет и громкая музыка. Гостями столь значимого мероприятия стали аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев и директор Казахстанского института стратегических исследований Ерлан Карин. Последний является заядлым любителем данного вида единоборства.
Дебютный бой турнира, прошедший в весовой категории до 65,8 килограммов, состоялся между представителем города Атырау, чемпионом мира по панкратиону среди молодежи 2012 года Саматом Жагипаровым и чемпионом Казахстана по ММА-2013 года Владимиром Бялобжитским из Костаная. И завершился победой атырауского бойца, который одолел соперника, использовав болевой прием. Поединок между кыргызстанцем Адилетом Таалайбекуулу и Биржаном Мухамбет из Актобе, выступавших в весовой категории до 71,3 кг, завершился в первом раунде победой казахстанского бойца местного клуба по рукопашным боям «Еркін күш». Серебряный призер чемпионата РК по ММА, чемпион РК по джиу-джитсу, чемпион РК по панкратиону и жекпе-жек и призер чемпионата мира по джиу-джитсу-2013 Биржан Мухамбет одолел чемпиона Кыргызстана по ММА и бронзового призера первенства Азии по ММА-2014, бронзового призера чемпионата мира по ММА прошлого года техническим нокаутом.
От титулов бойцов действительно кружилась голова. Досрочно победу одержал и Муратбек Касымбай из Астаны в категории 65,8 кг, болевым приемом завершив бой против таджикского спортсмена Бахтовара Худоерова, даже не успев толком вспотеть.
В главном поединке вечера, в котором встретились чемпион мира и Азии по панкратиону прошлого года, а также чемпион Азии по ММА 2015 года, «актюбинский рыцарь» Гойти Дазаев и мастер спорта по универсальному бою и ММА из России Алексей Сусаев. Убедительную победу одержал казахстанский спортсмен, завершив бой техническим нокаутом во втором раунде. Болельщики долго не отпускали победителя, своего чемпиона Гойти, скандируя его имя.