Самат Смаков: «Среди тренеров процветает коррупция»



О просчетах прежних руководителей ФК «Актобе», долгах и причинах покупки клуба рассказал на пресс-конференции гендиректор.

«За канистру бензина в клуб брали детей»

Генеральный директор футбольного клуба «Актобе» Самат Смаков приобрёл у управления финансов области право доверительного управления клубом до 2025 года. Это право обойдётся ему в 108 миллионов тенге, 15 из которых он уже внёс в качестве первоначального взноса. На пресс-конференции, состоявшейся 21 ноября, он ответил на вопрос журналистов. Самат Смаков пояснил, что собирается усилить работу детской футбольной академии тренерами из-за рубежа и единой методикой обучения юных футболистов:
- Сейчас 5-6 наших воспитанников играет на поле, хочется, чтобы казахстанские футболисты были востребованы не только в Казахстане, но и хотя бы в ближнем зарубежье…
Смаков поднял на пресс-конференции вопрос взяточничества:
- Я за руку не ловил, но прекрасно знаю, что в академии среди тренеров процветает коррупция. Что здесь, что когда тренеры едут на выезд, экономят на детях, пополняя свои карманы. Я знаю, как это делается. Наши дети туда едут, мне уже из того города из гостиницы звонят и говорят, что, например, мы отправляем детей за 3 рубля, а они на месте договариваются с руководством отеля за 2. Один рубль тренеры обналичивают и себе в карман кладут.
Кроме того, со слов Смакова, детей устраивают в академию за канистру бензина, по звонку начальников саке-баке.
- Знаем, что какого-то ребёнка взяли, и в квартире тренеру сделали ремонт. Такого, конечно, не будет.
Искоренить коррупцию Смаков собирается, открыв платные группы в академии. Бесплатными группы останутся для одарённых детей, ребят из малоимущих семей и детей с инвалидностью.
- Академия будет сама зарабатывать и закрывать какие-то свои проблемы, - сказал Смаков.

На что будет жить ФК «Актобе»

Кроме бюджетных вливаний, которые не станут меньше финансирования нынешнего года, клуб ищет спонсоров. Самат Смаков рассказал о встрече с одним из газовиков:
- Если раньше газовики отказывались вкладывать деньги, полагая, что они до футбола не дойдут, то в этом году многие люди готовы прийти и вложить.
Клуб собирается зарабатывать, открыв фаншопы и музей. А также сделать коммерчески выгодным стадион имени Кобланды батыра, взяв его в свою собственность.

Кто наделал клубу долгов

С долгами клуба, которые измеряются большими суммами, Смаков собирается рассчитаться в течение двух лет:
- Мы предварительно разговариваем с игроками, составляем график погашения долгов. Задачу сами себе поставили в течение двух лет полностью рассчитаться и вывести клуб «в ноль».
Самым большим просчётом прежних руководителей ФК «Актобе» Самат Смаков назвал долги футболисту Неко. Сейчас они составляют два годовых бюджета футболистов «Актобе Жас».
- Как образовался долг? Неко просил 3 зарплаты в счёт компенсации в 2016 году, ему отказали. Он написал бумагу в ФИФА, а они – в клуб. Руководитель клуба спрятал этот документ в сейф. Сказал, что Неко посидит голодный и на одну зарплату согласится. В 2017 году, уже при Тюмалиеве, пришло решение снять клубу очки. Потом в сейфе нашли бумагу от ФИФА.
Смаков надеется, что дальнейшего снятия очков у клуба не будет.
- С нового года ФИФА увидит, что клуб начал движение, погашение долгов. Футболисты все увидят.

Кто будет играть в ФК «Актобе»

- Если раньше сюда тяжело было затянуть футболистов, то сейчас многие готовы у нас играть. Будем жить по средствам, потому что у нас долги. Где-то нужно будет запастись терпением, потому что будут подбираться игроки.
Смаков пояснил, что второй день ведёт переговоры с Мухановым, которого видит в качестве тренера.
- Маркос Пиззелли много сделал для клуба, будет он на костылях или нет, с ним подпишут контракт, - продолжил Смаков. - С Маркосом мы постоянно на связи. Ему предстоит операция, он будет делать её в Италии, с марта он будет в команде.
По поводу остальных игроков Смаков пока не готов был ответить.



Почему Смаков купил клуб

- Никто не хотел брать клуб, потому что в Европе это бизнес, а у нас на футболе не заработаешь, хотя в нашем регионе с нашими болельщиками клуб может прилично заработать. И в этом году мы тоже прилично заработали. Из заработанных денег уже погашали долги 2016 года.
Перед покупкой клуба он долго колебался.
- Я советовался со многими людьми, в том числе с акимами других областей. Посоветовался с семьёй, дорогими мне людьми, и решил, что не мог поступить так, чтобы клуб ликвидировали. До сих пор мне многие звонят, кто поздравляет, кто шутит, что я смертник, потому что взял клуб с долгами.
Самату Смакову предстоит семилетняя работа в Актобе, но его супруга с детьми живёт в Алматы. Старший сын Смакова занимается футболом, дочь - художественной гимнастикой. Переезжать в Актобе семья не планирует.
- Я бы перевёз, но в Алматы совсем другой уровень, - пояснил Смаков.

Татьяна ТОКАРЬ,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930