Чемпион с трудом одолел красно-белых

На своём поле «Актобе» минимально уступил соперникам из столицы.

После фатального поражения от «Кайрата» подопечным Владимира Муханова нужно было выбираться из психологического кризиса, иначе на финишной прямой этого сезона можно ставить крест. Очередной соперник в рамках 29 тура не из лёгких – в Актобе пожаловала сама «Астана». Именно от этой встречи и зависело, продлит ли нынешний чемпион своё звание ещё на один год или нет. Дело в том, что ближайший преследователь в борьбе за золотые медали «Кайрат» неожиданно уступил «Ордабасы».
Минус у гостей в том, что команда играет на два фронта – в Лиге Европы и Чемпионате РК. В еврокубках, кстати, «Астана» выглядит неплохо – ничья с «Динамо», а три дня назад был обыгран французский «Ренн». Временно исполняющий обязанности главного тренера «Астана» Григорий Бабаян решил поберечь силы и на матч с «Актобе» выпустил полуосновной состав.
Что касается «Актобе», то из-за микротравмы на поле не вышел лучший бомбардир этого сезона Маркос Пиззелли. Зато в стартовом составе значились сразу шесть воспитанников актюбинского футбола – Трофимец, Каиров, Жумагали, Шурыгин, Какимов и Аимбетов.
С первых же минут инициативой попытались завладеть хозяева поля: неплохую комбинацию разыграли Рейналдо с Аимбетовым и Какимовым. Как только мячик оказался у Асланбека, он пробил, но пятнистый попал аккурат в кипера гостей.
Чемпион ответил ударами в створ от Марина Томасова и Муртазаева, но тоже неточно. До середины первого тайма игра шла на встречных курсах, шансы открыть счёт были у обеих команд. Больше повезло «Астане»: на 42-й минуте активный Томасов вскрыл оборону на левом фланге, сделал навес на Рангело Янга, тот в касание пробил по воротам. Кипер «Актобе» Игорь Трофимец мяч поймал, но влетел вместе с ним в свои же ворота – по мнению судьи, спортивный снаряд пересёк линию, а значит, гости повели в счёте.
После перерыва красно-белые бросились отыгрываться – на 55-й минуте это удалось Саяту Жумагали, который оказался первым на мяче после штрафного. 1:1 – «Актобе» показывает характер и продолжает биться за очки.
На 62-й минуте ошибку допускает вратарь «Актобе» Трофимец – после дальнего удара одного из игроков «Астаны», Игорь не смог надёжно зафиксировать мяч и выпускает его из рук. Оплошность замечает Серикжан Мужиков, который без труда забивает гол. 1:2 – чемпион снова выходит вперёд.
Последовали три контратаки – дважды по воротам бил Какимов, однажды Милан Радин, но безрезультатно. Ближе к середине второго тайма произошёл эпизод, который ещё долго будут разбирать – в штрафной соперника Рейналдо навесил на Жумагали, но игрока «Актобе» толкнули в спину. Чистый пенальти, но ни главный судья, ни боковые якобы не заметили этого. До конца встречи счёт на табло так и не изменился – красно-белые показали хорошую игру с сильным соперником, а это значит, что в психологическом плане с подопечными Владимира Муханова всё в порядке.
Что касается «Астаны», то на 95 процентов они уже завоевали чемпионство, гандикап в десять очков они вряд ли растеряют.