Сабира Мырзагалиева стала чемпионкой Азии по борьбе на поясах



Актюбинцы привезли из Ашхабада одну золотую, две серебряные и три бронзовые медали.

Сергей ПИВОВАРОВ
aktobetimes@list.ru


На чемпионат Азии, который проходил в Ашхабаде (Туркменистан) отправилась внушительная казахстанская делегация. Честь нашей страны предстояло отстаивать двум десяткам палуанов, девять из которых – актюбинцы.
- Всего на чемпионат заявились сильнейшие представители из двенадцати стран. За последние два-три года туркмены значительно прибавили в опыте, выросло мастерство киргизов. Вот именно они и будут нашими основными соперниками, - прокомментировал старший тренер области по борьбе на поясах Сандыбек Ахетов.

Удачным оказался для нашей сборной первый день чемпионата: золотая и две серебряные медали. Чемпионкой Азии в весовой категории до 63 кг стала Сабира Мырзагалиева. В финальной схватке 23-летняя актюбинка не оставила шансов своей сопернице из Узбекистана. Напомним, Сабира является чемпионкой Азии среди юниоров, а также призёром прошлогоднего чемпионата мира среди взрослых.
Серебряными призёрами азиатского первенства стали подружки – студентки Западно-казахстанского медицинского университета Айдана Намазбаева (до 58 кг) и Жузимгуль Науханова (+ 76 кг). По словам тренера, нашим спортсменкам не хватило концентрации и опыта.

Во второй день отечественные спортсмены завоевали ещё два серебра. Третий день отмечен восемью бронзовыми наградами, три из которых на счету актюбинцев (Багдат Алькуаныш (до 68кг), Димаш Молдашев (до 82 кг) и Гульнар Амантаева (+ 76 кг).
- Благодарен за поддержку областному управлению спорту. В целом, выступлениями ребят очень доволен. Будем набирать форму к предстоящему чемпионату мира в Набережных Челнах. В следующем году постараемся завоевать золотые медали на Азиатских играх в закрытых помещениях, - подчеркнул Ахетов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930