Азиатское «золото» уходит в Шалкар

Уроженец Шалкара Адилет Сисенбаев стал чемпионом Азии по греко-римской борьбе.

В китайском Тайпее завершился ежегодный чемпионат Азии среди кадетов по греко-римской борьбе. Особенностью турнира стала апробация новых условий: на все континентальные первенства теперь могут выставляться по два спортсмена от одной страны в каждой весовой категории весе.
В весовой категории до 54 кг уроженец Шалкара Адилет Сисенбаев, имея высокий рейтинг, первый круг пропускал. Затем парень выиграл две встречи подряд у борцов из Киргизии и вышел в финал, где встретился и опытнейшим классиком из Ирана. Выиграв со счётом 2:1, он стал чемпионом Азии.
Кстати, в 2001 году первую золотую медаль чемпионатов Азии в истории отечественной школы греко-римской борьбы выиграл актюбинец Айдос Баймуратов в самой лёгкой весовой категории до 42 кг.