«Азияборцы» из Шалкара



Лидер актюбинских классиков Мирамбек Айнагулов выступит в неолимпийской категории.

С 26 февраля по 2 марта в столице Кыргызстана состоится очередной чемпионат Азии по олимпийским видам (греко-римская, вольная и женская) спортивной борьбы. В составе штатной национальной сборной команды Казахстана по греко-римской борьбе в неолимпийской весовой категории до 63 кг, честь страны будет защищать единственный представитель Актюбинской области, уроженец Шалкара, заслуженный мастер спорта Мирамбек Айнагулов.
Немного предыстории. Казахстанские классики выступают на чемпионатах Азии с далёкого 1992 года. Однако борцы из нашего региона впервые попали на чемпионат Азии только в 2007 году, который проводился также в Бишкеке. Первопроходцем стал мастер спорта международного класса Асет Адилов, который в финале в весе до 74 кг, уступил известному киргизскому палуану Данияру Кобенову. Это была первая медаль чемпионатов Азии среди взрослых среди актюбинских классиков. В активе Асета (он, напомним, уже завершил свою спортивную карьеру) есть ещё бронзовая медаль чемпионата Азии 2012 года в южнокорейском Гуми.
Аналогичная медаль бронзового достоинства чемпионата Азии 2009 года в Таиланде есть в коллекции у другого мастера спорта международного класса Асхата Кудайбергенова, который также завершил свою карьеру.
Получается, что представитель областной школы высшего спортивного мастерства выступит на взрослом чемпионате Азии в четвёртый раз подряд, что позволяет говорить о стабильности в классе наших борцов.
Айнагулов впервые выступил на чемпионате Азии в 2015 году, в Катаре, но остался без награды. В 2016 году в Таиланде выиграл бронзовую медаль, а в прошлом году в Индии стал вторым. Все эти медали он выиграл в весе до 59 кг. В Бишкеке же Мирамбек дебютирует в неолимпийской весовой категории до 63 кг. В Бишкеке по традиции основными соперниками нашего борца станут хозяева ковра, многолетние мировые лидеры, борцы из Ирана, а также Японии и Узбекистана.
Эксперты предполагают, что выступление в новой неолимпийской весовой категории обусловлено практическим характером. Во-первых, в годы проведения Азиатских Игр лидеры-спортсмены многих стран пропускают не только чемпионаты Азии, но и чемпионаты мира. Кроме того, не имеет практического смысла сгонять вес в течение полугода. Ведь изначально Азиатские Игры в Индонезии планировали проводить в декабре, однако их перенесли на вторую половину августа. Но, для того чтобы попасть на Азиатские Игры, надо пройти этапы утверждённого отбора. Среди них и предстоящий чемпионат Азии, майский чемпионат Казахстана и ряд международных стартов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930