Больше грязи – глубже колеса!



Триальщик Дмитрий Гордеев на Jeep Wrangler стал лучшим на сентябрьских грязе-гонках. Клуб «Странник 4х4» закрыл сезон джип-триалов «Осенним призывом».

Юлия МИНИНА
фото автора


Субботний джип-триал отличился эмоциональностью. Формат проведения гонок в этот раз был изменен на более интересный. И для самих триальщиков, и для зрителей. Инициаторов было двое – Роман Донченко и Вадим Петров. Если раньше готовили трассу под три классификации заездов, то в этот раз организаторы решили посмотреть на все это с другой стороны. На стандартном триале заезды начинаются разминочно, с простейшего класса, где несложная трасса особых поломок водителю внедорожника не принесет. Адреналин присутствует и здесь, однако ж для захвата духа нужна трасса посложнее. Надо сказать, что на прошлом заезде, проходившего в июле этого года, новички, желающие выступить на триале и коня прокатнуть, стремились, более от страха, все же в класс «Стандарт». В этом году любителей экстрима тянуло на класс тяжелее, бездорожнее, грязе-липучее, непролазнее. Летишь по пыльной трассе – кайф! Застрял – кайф! Вытащили – кайф еще больший!
- Карьер был искатанный во все стороны, - говорит Роман Донченко. – Решили поменять формат, добавив скорости, драйва. Когда идет борьба – водитель, штурман совершают ошибки. А если машина едет одна – уже не интересно.
На глиняном карьере Акжара-1 джип-триал проводится уже в шестой раз. «Пока это одна из лучших трасс в городе для участников всех классов гонки, - признаются сами триальщики. – Тут крутые подъемы, спуски, бездорожье и невысыхающая грязно-глиняная лужа».
Заезды разделили на два класса – «Спорт-экстрим» и «Стандарт». Победителем, занявшим первое место, стал экипаж Дмитрия Гордеева и его помощника, штурмана Игоря Богомолова. Как признается сам Дима, он рвал трассу на полную катушку, но все же победа досталась только потому, что во время заезда вылетел его основной соперник Вадим Петров со штурманом Кристиной Топниковой – единственной девушкой в гонках.
- На машине разлетелся передний мост, - рассказывает гонщик Вадим Петров. - А на старт решающего заезда мы со штурманом выехали на заднем приводе, заведомо зная, что до финиша не доберемся. Мы не хотели сдаваться без боя!
Бой Гордеев принял и стал первым.
- До этого у меня была «Нива», - рассказывает чемпион. - Честно говоря, я устал ее ремонтировать, и приобрел Jeep Wrangler. Нашел по Интернету, в Уральске. Думал, поезжу на соревнованиях в классе «Туризм», но все-таки меня затянуло и пришлось машину «наворачивать». Я заменил коробку и двигатель, нашел военные мосты. Когда их ставили, поняли, что их нужно воткнуть не просто на те же рессоры, а еще поколдовать. Мост сместили, установили пружины. Так я стал экстремалом. Но машина все равно еще не готова: будем переделывать, дорабатывать. Рабочая машина не может быть полностью доделанной. Это как ремонт в квартире. Каждая гонка показывает свои минусы.
К финалу заезда публика, приехавшая на карьер, разошлась не на шутку. Болели, крича, заглушая рев моторов. Триальщиков поддерживали, как могли: «Давай! Я на тебя поспорил!», «Еще рви! Ты сможешь!», или «Я бы уже давно выбрался из грязи!», «Да что он может?!» К слову, оценить, может ли что-то команда внедорожника или не может – получится только в одном случае: когда ты сам оказываешься за баранкой таких машин и летишь по карьеру. В любом другом случае – пустые слова. С высоты карьера, конечно, оно виднее. Однако ж за рулем – оно нагляднее.
Организаторы, к слову, остались довольны получившимся мероприятием. Они говорят, что это благодаря спонсорам, болеющей публике и «братьев по разуму» из других актюбинских автоклубов: клубов Drive2 и Subaru.

Класс «Спорт-экстрим»
1 место
Пилот - Дмитрий Гордеев, штурман – Игорь Богомолов.
Автомобиль - Jeep Wrangler.
2 место
Пилот – Вадим Петров, штурман – Кристина Топникова.
Автомобиль - Suzuki Vitara.
3 место
Пилот – Алексей Биденко (отец), штурман – Алексей Биденко (сын).
Автомобиль - Ford Bronco.
Класс «Стандарт»
1 место
Пилот – Даурен Жумажанов, штурман – Орик Кушанов.
Автомобиль - Jeep Grand Cherokee.
2 место
Пилот – Александр Жарко, штурман – Евгений Золенко.
Автомобиль – «Нива».
3 место
Пилот – Вячеслав Болтенко
Автомобиль - Toyota Land Cruiser Prado.







Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930