Аким Актобе поговорил с прессой об основных проблемных вопросах города



Как наказаны дорожники-бракоделы? Сколько детсадов и школ откроется в этом году? Подорожает ли проезд в автобусах? Когда начнут ремонтировать дворы? Об этом и не только рассказал аким Бекбол Сагын, всегда готовый к открытому диалогу власти и народа.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


- В сегодняшнем выступлении я не буду обходить острые углы, напротив, мы постараемся обнажить наиболее болезненные вопросы, разобраться в причинах и рассмотреть имеющиеся возможности для поиска решений, - заявил аким Актобе Бекбол Сағын, начиная 25 апреля пресс-конференцию.

На семи дорогах – дефекты

Глава города сдержал данное обещание. В первую очередь он затронул животрепещущую проблему, с которой столкнулся Актобе, как только с автодорог сошли снег и ледовая корка.
- Как показали результаты мониторинга, даже по дорогам, срок проведения ремонта на которых не превышает 3 года, имеются дефекты, - признал Б. Сағын. - В итоге мы обязали подрядные организации в течение месяца устранить все выявленные дефекты на семи дорогах из отремонтированных за три года 62-х дорог. На сегодняшний день уже начаты работы по устранению дефектов на улицах Смагулова, 12-го микрорайона, проспекте Богенбай батыра, улицах Асау-Барака (от ул. Шернияза до ул. Яншина), Акимжанова, Вавилова, на проспекте Мира, улице Есет батыра. Также ремонтируется дорога на поселок Орлеу.

Больше не повторится

Аким напомнил, что одной из причин разрушения дорог стали аномальные погодные условия. При этом глава города заявил:
- Это не является каким-либо оправданием или смягчающим фактором. Это всего лишь объективный факт, который мы, как исполнительная власть, должны иметь в виду. Будут прилагаться все усилия для не повторения подобных ситуаций в будущем.

Для воды найдут место

Как установили специалисты, наибольшему разрушению подверглись трассы, на которых застаивалась вода из-за нехватки ливневых стоков. Городская администрация приступит к решению данной проблемы.
- Разрабатывается 14 проектов по строительству ливневой канализации и водоотводных каналов для отвода дождевых и талых вод на территории города. В первую очередь, это новые жилые массивы «Нур Актобе», «Батыс-1», «Батыс-2», 11-й и 12-й микрорайоны и ещё ряд районов города, сталкивающихся с проблемой подтопления, - сообщил Бекбол Сағын.

Новый капремонт

По словам акима, в 2016 году из местного бюджета на ремонт городских артерий было выделено 2 миллиарда тенге. На эти средства власти намерены реконструировать несколько дорог в центре города, а также проложить трассу в «Нур-Актобе».
- В 2016 году мы также планируем произвести капитальный ремонт дорог на улице М. Оспанова, проспекте Мира (от ул. Рыскулова до ул. Маресьева), отремонтируют улицу Маресьева (от Сатпаева до Пацаева), улицу 101 Стрелковой бригады (от Бр. Жубановых до проспекта Санкибай батыра), а также ряд других улиц, - добавил глава города. - На ямочный ремонт в текущем году выделено 100 миллионов тенге.
На сегодня, по подсчетам акимата, 60 процентов актюбинских улиц не имеют асфальтового покрытия.
- Мы знаем об этих проблемах и ищем пути изыскания средств для их решения, - отметил Бекбол Сағын. - Следует сразу оговориться, что данные вопросы будут решаться по мере выделения средств.
Аким заверил: начиная с нового сезона, за качеством ремонта будет вестись общественный контроль. В спецкомиссии войдут депутаты городского маслихата, члены общественного совета и рядовые горожане.

Построят три «надземки»

Несмотря на наличие финансовых затруднений, актюбинские власти намерены улучшить инфраструктуру города и сделать Актобе более удобным для жителей и гостей. В скором времени в областном центре могут появиться 3 надземных перехода: возле 25-этажек «Актобе Ажары», близ остановки «ДСК» и магазина «Балдырган». Уже объявлен конкурс на изготовление проектно-сметной документации для возведения переходов.

Газонов и клумб станет больше

Поблагодарив жителей Актобе, принявших активное участие в общегородских субботниках, Бекбол Сағын пообещал увеличить площади цветников и газонов в 2 раза.
- Эти работы будут проводиться не только на центральных улицах, а охватывать также микрорайоны города, - пояснил аким. - Это не должны быть однообразные и безликие клумбы, под каждую территорию будет разрабатываться отдельный дизайн из различных орнаментов и узоров.

Деревья посадят по-новому

В областном центре, по данным горадминистрации, насчитывается около 800 тысяч деревьев. Многие из них, как признал аким, уже высохли, от иных остались одни пеньки.
- Нам не хватает деревьев на улицах и в парках. Несмотря на то, что ежегодно высаживается большое количество деревьев, имеется проблема с их приживаемостью. В среднем приживаются 60-70% посаженых деревьев. Это очень низкий показатель. Необходимо принимать меры для исправления ситуации. В этом году планируется высадить 14 тысяч саженцев различных пород деревьев, из них 5 тысяч - за счет бюджетных средств. Для того чтобы средства, выделенные на эти цели не пропали впустую, надо тщательно подойти к этому вопросу. Мы будем рассматривать варианты изменения методов посадки и полива, привлекать институты, профессионально занимающиеся этим вопросом. Все мы хотим, чтобы наши дети играли в зеленых парках и скверах и дышали чистым, свежим воздухом. Поэтому мы будем пересматривать наш подход к этой работе, чтобы сделать ее более эффективной.

Вновь возьмутся за дворы

В текущем году власти решили продолжить работу по благоустройству дворов многоэтажного сектора. В Актобе насчитывается 1 615 высотных жилых домов, которые формируют 647 придомовых территорий. С 2009 по 2012 год отремонтировали 252 двора. В 2016-ом планируют благоустроить еще 120 – в 12-ом и 8-ом микрорайоне, а также на Шанхае.
- Я уверен, что жители многоэтажек вместе со своими КСК украсят свои дворы новыми саженцами деревьев и цветами. Чтобы привлечь актюбинцев к обустройству, с 1 мая мы объявляем традиционный городской конкурс на лучший дом и лучший двор, - анонсировал аким.
Красоты города местные власти намерены пополнить новым сквером. Его собираются разбить неподалеку от мечети «Нур Гасыр». На сегодняшний день планируется изготовление проектно-сметной документации.

Создадут 12 детсадов

Затронул Бекбол Сағын и проблему нехватки в городе детских садов. На сегодня в Актобе действуют 118 дошкольных организаций. В них воспитываются почти 22 тысячи детей. Охват малышей детсадами составляет 84 процента. В 2015 году властям удалось построить 3 детсада, одно здание реконструировали. До конца года акимат планирует сдать еще один государственный детсад. Он будет расположен в Каргалинском. Также власти начнут возводить по одному детсаду в Заречном-2 и Заречном-3 и одно дошкольное учреждение в поселке Ясное-2.
- Однако темпы ввода государственных садиков однозначно не успевают за естественным приростом населения, которое составляет на 1 апреля 452,5 тысячи человек. В связи с этим местными исполнительными органами активно используется практика размещения государственного заказа в частных детских садах. Сегодня наблюдается высокий темп ввода частных дошкольных учреждений, в 2016 году уже открыто 13 частных детских садов, в которых размещен государственный заказ на 720 мест, а до конца года планируется открытие еще 8-и частных детских садов на 400 мест, в которых также будет размещен государственных заказ.

Найдены деньги на школы

Одной из основных проблем школ Актобе, по мнению Бекбола Сағына, является переуплотненность. Для решения вопроса акимат до сентября 2016 года намерен построить три школы – в Заречном-3, поселке Кирпичный и микрорайоне «Нур-Актобе». К зданию школы №15 хотят пристроить новый корпус.
- На повестке дня стоит вопрос строительства школ в жилом массиве «Бауырластар», районах «Батыс», «Авиатор», поселках Ясное, К. Нокина, Акжар и Акжар-2. Все эти объекты необходимо построить в ближайшей перспективе. Акиматом города принимаются меры по решению вопроса начала строительства.
Если в прошлом году удалось провести капитальный ремонт лишь в школе №3, то в текущем власти обещают отремонтировать 23 школы и 7 детсадов. На эти цели будут выделены 665 миллионов тенге.

Кров обретут 700 семей

По подсчету акимата, с 2013 года в Актобе по программе жилищного строительства обрели собственную крышу над головой 4.215 семей. В этом году в эксплуатацию сдадут еще три многоэтажки. Все они строятся в микрорайоне «Нур Актобе», дома рассчитаны на 540 квартир. Достроить их обещают до конца августа. А уже 27 апреля ключи от квартир получат 234 молодые семьи. Все они поселятся также в «Нур-Актобе».
Бекбол Сағын признает, что наряду с успехами строительства в городе наличествует проблема старения жилищного фонда. Но и для решения этого вопроса власти находят средства.
- Большим подспорьем в сохранении жилого фонда является программа термомодернизации ЖКХ. За прошлые годы в рамках данной программы было отремонтировано 128 домов на сумму свыше 2 миллиардов тенге. В текущем году за счет возвратных средств собственников квартир в размере 160 миллионов тенге планируется произвести ремонт в пяти многоквартирных домах.
Не забывают в акимате и об уличном освещении. На ремонт семи таких объектов из бюджета области выделено 725 миллионов.

Цены держат всеми силами

Бекбол Сағын не стал скрывать: цены на многие товары с начала года выросли. Но повышение стоимости продуктов в нашем регионе все-таки ниже, чем по республике.
- За 3 месяца текущего года отмечено увеличение цены по 28 наименованиям, - рапортовал аким. - Эта тенденция характерна не только для нашего региона, но имеет место быть по республике в целом. Обусловлена она повышением отпускных цен практически всех производителей на ряд важных товаров. Мы стараемся всеми имеющимися ресурсами не допустить неоправданно высокого роста цен на основные продукты питания. Акиматом заключены 23 соглашения с 35 предприятиями.

Всё для стабильности

Дабы повысить мощность сельскохозяйственной отрасли, акимат Актобе расширяет площади орошаемых земель почти в три раза – до 3.554 га.
Отметил Бекбол Сағын и тот факт, что с начала года удалось ввести в эксплуатацию 3 инвестпроекта. ТОО «Айс+» модернизировало молочный цех. Завершено строительство цеха ТОО «Толе Рис». До конца июня введут в строй мясоконсервный цех СПК «Айбек». Фирма уже завозит импортное оборудование.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


О тарифах и льготах

Подробно остановился аким города на проблеме отмены льгот в общественном транспорте.
- Не хотелось бы оставлять места различного рода домыслам и инсинуациям, - начал объяснение Бекбол Сағын. - В городе с 2009 года действовало решение маслихата «О бесплатном проезде в городском общественном транспорте отдельной категории граждан города Актобе». Однако в связи с переходом от льгот к оказанию адресной социальной помощи встал вопрос о приведении в соответствие всех наших правовых актов. Мы понимали, так как речь идет о правах социально уязвимых слоев населения, то эту работу необходимо проводить максимально взвешенно.
В ноябре прошлого года этот вопрос был вынесен на обсуждение общественности. Как вы знаете, мы собирали большой совет, в который вошли журналисты, блогеры, представители общественных объединений, инвалидов, ветераны, молодежь. Нами были предложены ежемесячные выплаты на карт-счета обладателей льгот при проезде на общественном транспорте, но данное решение было отклонено органами юстиции. Тогда мы решили пойти другим путем: внесли на рассмотрение маслихата предложение, согласно которому восьми категориям горожан, а это более 17 тысяч человек, получающих единовременную социальную помощь к памятным датам, увеличить размер социальных выплат на 5 МРП (на 10.605 тенге).
Помимо этого местные власти расширили списки категорий граждан, нуждающихся в помощи.
- 2.862 получателя пенсионных выплат с размером, не превышающим минимальный размер пенсии, и многодетные семьи, имеющие четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей (а это 3.045 человек), будут получать ежегодно к Наурыз мейрамы помощь в размере 11,4 МРП (что составляет 24 179 тенге). На сегодняшний день им уже выплачено 141 миллион тенге, - сообщил Б. Сағын и добавил: - Всего на выплату единовременной социальной помощи из бюджета города предусмотрено около 870 миллионов тенге, для более чем 22 тысяч получателей.
Из-за повышения цен на хлеб городские власти ввели дополнительные выплаты для получателей адресной соцпомощи и госпособия на детей до 18 лет. Размер новых ежемесячных выплат – 1 МРП (2.121 тенге).

Слухи опроверг

После отмены льгот по городу начали распространяться слухи: проезд в автобусах подорожает до 80 тенге. Аким города Бекбол Сағын признал, что заявку на повышение тарифа перевозчики подали. Но в ближайшие месяцы проезд в общественном транспорте не подорожает. ▲

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930