На ваши вопросы отвечает детский психолог



Иногда поведение собственного чада ставит в тупик даже самых опытных родителей. И решить все возникающие вопросы самостоятельно порой просто невозможно. Оказать квалифицированную и своевременную помощь может детский психолог Жайнагуль Консбаева.

Всегда первая


- Здравствуйте! Моя проблема вот в чём: дочь всегда и во всём хочет быть первая-первая: нажать кнопку лифта, первая взять (положить) игрушку, первая помахать (поцеловать) на прощание и т.п. Это происходит везде: дома, на детской площадке, в группе детсада, в группе по танцам. Обижается на взрослых и детей. Начинается лёгкая истерика. А иногда и нелегкая. Как ей помочь? Да и себе заодно, а то порой очень стыдно за её поведение. Моей дочери 4 года.
Алина


- Здравствуйте, Алина. Во-первых, хотелось бы сказать, что ребенку нужна «не идеальная мама, а просто хорошая мама», то есть это комментарий к вашей фразе «порой очень стыдно за ее поведение». Вы не должны чувствовать себя «плохим воспитателем» и думать, что о вас могут плохо подумать посторонние люди, а принимать своего ребенка безусловно. Конечно, с одной стороны это неплохо, если ребенок проявляет инициативу и стремится быть первым. Важно это понимать и относиться к этому проще.
С другой стороны, возможно, Вы очень много сами, начиная со второго года жизни, сравнивали ребенка с другими детьми (и теперь она везде стремиться доказать всем, «что она лучше всех, первее всех»). Если говорить о поведении вашего ребенка, которое вас беспокоит, попробуйте проанализировать свой стиль общения с дочерью, насколько Вы ей позволяете делать то, что она хочет, насколько четко она освоила понятия «можно-нельзя-подожди» и др. Это дает многое для понимания, к чему ребенок привык: привык ли он к тому, что везде мама готова удовлетворить его любые желания, потакать им, воспринимать своего ребенка «кумиром», который везде должен быть «самым-самым», «первым», «превосходящим» или наоборот, контролировать ребенка, устанавливать определенные правила (границы допустимого), поощрять его действительно в тех достижениях и успехах, которых ребенок достиг сам, не перехваливая. Попробуйте наладить отношения со своей дочерью, то есть принимая ее, ни в коем случае не оценивая и не сравнивая ни с кем.

Сын не такой, как все


- Здравствуйте! Ситуация такая. Мой ребенок первоклассник, чуть-чуть отличается ото всех своих одноклассников. Он не скачет, не орет, не толкается. В общем очень тихий, для кого-то может быть забитый малыш. К сожалению, остальные дети полная его противоположность. Ему тяжело - все толкаются, орут, скачут, он плачет, его обижают. Вот сегодня пришел с синяком на щеке - толкалась девочка, и случайно толкнули его. Спасибо не виском и не глазом. И это не единичные случаи. Учитель считает, что это нормальная адаптация подобных детей. Но мне как-то это все очень не нравится. Права ли педагог?
Алмагуль


- Здравствуйте, Алмагуль. В классном коллективе все дети действительно разные, у каждого свой характер, тип темперамента, «жизненный опыт» и багаж знаний. Кто-то приходит в школу после детского сада, кого-то называют «домашними детьми», и каждый ребенок по-разному взаимодействует со сверстниками и взрослыми, исходя из вышеперечисленных характеристик личности, и у каждого ребенка свой темп адаптации к школе, новому коллективу. Ваша учительница права, и ваш ребенок также сейчас проходит адаптационный период, может быть ему не совсем просто из-за спокойного характера.

Ваша задача сейчас не вступать в конфликт с учителем, а попробовать вместе с ним сообща помочь сыну привыкнуть к новому коллективу сверстников. Больше разговаривайте с ним, спрашивайте его о детях, которые учатся с ним вместе, не настраивайте его против одноклассников, только потому, что они «не такие, как он». Если возникают межличностные конфликты, лучше просить помощи у классного руководителя и вместе попробовать их урегулировать. Если вы чувствуете, что ребенок тяжело проходит адаптационный период (который в среднем может продлиться до 6 месяцев) и вам сложно самой с этим справиться, то лучше обратиться за помощью к специалисту.

Боится животных


- Здравствуйте! Мой ребенок очень боится животных – кошек, собак. До паники, до крика. Стараюсь объяснить, рассказать, что эти животные безобидные. Но ничего не помогает. У дочери страх перед ними. Я не знаю, как ей помочь. Это же ненормально – так бояться животных?
Евгения


- Здравствуйте, Евгения. Вы не уточнили возраст своего ребенка и период, с которого она так сильно стала бояться животных. Если говорить о страхах, то они встречаются как у детей, так и у взрослых. Страх - такое расстройство функционирования личности, когда тревога вызывается внешними ситуациями или объектами, которые в настоящее время не являются опасными. В результате эти ситуации обычно избегаются или переносятся с чувством страха. По интенсивности возникшие страхи могут колебаться от легкого дискомфорта до панического ужаса.

По данным различных авторов, от 3 до 5 детей из каждых 10 в том или ином возрасте испытывают те или иные страхи, наиболее часто боятся дети от 2 до 7-9 лет. Это объясняется тем, что в этом возрасте ребенок уже многое видит, многое знает, но еще не все понимает. Также именно в этом возрасте бурная детская фантазия еще не сдерживается реальными представлениями и знаниями о мире. Среди часто встречающихся страхов у детей - это страх темноты, животных, страх смерти (в возрасте 5-6 лет), выдуманных персонажей (бабаек и т.д.).

Если рассматривать конкретно ваш случай, то столь ярко выраженное проявление страха перед животными, переходящего в панику, это достаточно серьезный повод для тревоги. Если ваши объяснения и доводы не помогают дочери справиться с возникшими эмоциями, то лучше конечно обратиться к специалисту и вместе с ним тщательно проанализировать стиль воспитания ребенка в семье, возможный прошлый психотравмирующий опыт, связанный с животными, который имел место быть в жизни вашей дочери. А также иногда возникает необходимость обследовать ребенка у невропатолога, чтобы исключить наличие очагов судорожной готовности в головном мозге. У психологов большой арсенал методов (арттерапия, сказкотерапия, песочная терапия), которые помогают снять эмоциональное напряжение и устранить возникшие страхи у детей.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930