Когда завершится ремонт канализации в Жилгородке



После реконструкции 12 км самой старой городской канализации аварии станут редкими, а зловоние исчезнет. Такие обещания дает «Акбулак».

На сегодня «Акбулаком» ведутся работы по реконструкции и капитальному ремонту 19,15 км сетей водоотведения. В том числе в Жилгородке. Трубопроводные сети этого района составляют 2,35% от общей протяжённости канализационных сетей города. Система старая – из керамики и асбеста. Жители микрорайона постоянно жалуются на невыносимую вонь, исходящую из подвалов. Изношенные трубы не выдерживали, и смрадная жижа растекалась по дворам.
– Канализационная система Жилгородка уже морально и физически устарела, - подтверждает президент АО «Акбулак» Асан Ибраев. - Сейчас мы проводим работы новым бестраншейным методом, практически без раскопок. Метод заключается в статическом разрушении без нарушения благоустройства. До его введения приходилось производить экскавацию всей территории. Теперь же не нарушаются передвижение и привычная жизнедеятельность людей. Если бы открытые работы проводились в таких стесненных условиях, то произошел бы коллапс. Согласно новому методу, мы проводим гидродинамическую чистку водой, вымываем всю грязь, загружаем в вакуумные бочки и вывозим на полигон. Перед тем как проложить новую трубу, проводим видеоинспекцию. После, благодаря специальному оборудованию, старые трубы разрушаются, а следом ставятся полиэтиленовые, с большим сроком эксплуатации. Таким образом, в старой трубе появляется новая.
С 2012 по 2017 год бестраншейным методом в Актобе реконструировали 17,8 километра сетей канализации. Как отмечают специалисты, новый метод не только удобнее, но и позволяет сократить затраты в Жилгородке на 2,9 миллиона тенге.
Ко всему прочему, реконструкция - одна из мер по улучшению экологической ситуации в этом районе.
- При новых трубах застойных явлений быть не должно, - обещает Ибраев. - А значит, от запахов тоже избавимся. Люди сами порой выбрасывают в канализацию посторонние вещи. В год на рассматриваемом участке происходит более 270 подпоров. Наши рабочие периодически достают подгузники, пакеты и тряпки. Как-то раз вытащили голову барана! Для подобного есть мусорные баки, а не канализация. До конца года мы планируем закончить работы и поменять 19 километров канализационных труб.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930