Новые технологии снизят зловоние в Актобе



Решение проблем экологической безопасности является приоритетной задачей для развития нашего города.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Систему канализации реконструируют
Из 16 мероприятий «Плана улучшения экологической ситуации по Актюбинской области на 2015-2017 годы», 13 пунктов направлены на решение проблемных вопросов состояния воздуха города. По ним уже сегодня проводится конкретная работа. А именно: реконструкция комплекса очистных сооружений АО «Акбулак». Разработка ТЭО (технико-экономическое обоснование. – И.Г.) «Модернизация канализационно-очистных сооружений» завершена в прошлом году, подрядчиком выступил ПК «Актюбгражданпроект». Договор подписали на 78 миллионов тенге. Сейчас ТЭО находится на экспертизе в Астане. Заключение планируют получить в середине августа. После разработают ПСД, на которую придется потратить еще около 150 миллионов тенге. Кроме того, в нынешнем году завершится строительство трех канализационных сливных станций в п. Кирпичный, на 41-м разъезде и в промзоне города.

- Для обеспечения отводов стоков на балансе предприятия находятся 504 километра канализационных сетей, - рассказал первый вице-президент АО «Акбулак» Амангельды Боранкулов. - Большая часть труб, триста километров, имеют износ свыше 70%, а комплекс очистных сооружений ввели в эксплуатацию в далеком 1981 году. На существующих сооружениях не утилизируются осадки, что является одним из главных негативных факторов экологической безопасности. Однако, благодаря новым проектам, мы сможем улучшить ситуацию.
За последние пять лет «Акбулак» за свой счет обновил 30 километров сетей канализации. В течение ближайших нескольких лет предприятие планирует отремонтировать еще 40 километров.

Анализ состояния канализационных очистных сооружений показал: – нужна их реконструкция. Заключили соглашение с «Европейским банком реконструкции и развития» о реконструкции самотечного канализационного коллектора в районе Жилгородка. Соглашение обошлось в 680 миллионов тенге. Сейчас консультанты ЕБРР готовят техническую спецификацию, после которой объявят конкурс.

Сбрасывают недоочищенные стоки
Руководство «Акбулака» так же, как и департамент экологии, считает, что в загрязнении воздуха виноваты предприятия, которые не соблюдают условий при сбросе сточных вод в городскую канализацию.
- Наши лаборатории охватывают 167 предприятий, - говорит Боранкулов. – Однозначно самыми опасными из них стали предприятия пищевой промышленности. Их насчитывается 35. Пять выпускают алкогольную продукцию. На двух заводах не решен вопрос утилизации фугата. Это ТОО «Максимус» и ТОО «Омирбек».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930