На ваши вопросы отвечает психолог



Как избежать конфликта со свекровью? Можно ли вернуть мужа? Как реагировать, если пожилой отец ушел к молодой любовнице? На эти вопросы наших читателей отвечает психолог Ирина Украинцева.

На ваши вопросы отвечает психолог

Муж меня не возвращает

Недавно мы поссорились с мужем, я забрала ребенка и ушла к маме. Думала, он поймёт свою ошибку и вскоре придёт за нами. Однако уже прошло несколько недель, но муж не торопится нас возвращать. Отделывается сообщениями и всё. Я в растерянности, не знаю, как мне теперь быть. Сама возвращаться не хочу, я обиделась. Неужели муж решил не возвращать нас? Неужели всё кончено? Как правильно поступить, чтобы сохранить семью?
Елена


Вы никогда не сможете вернуть мужа, пытаясь воздействовать на него самого, забыв про работу над собой. Эту ошибку женщины совершают очень часто. Они поддаются своим первым чувствам: злости, ярости, желанию отомстить, которые сменяются болью, отчаянием, жалостью к себе, растоптанной самооценкой. Как думаете, вернётся мужчина к женщине, которая играет роль жертвы? Маловероятно.
Избавьтесь от собственного чувства вины и прекратите винить супруга, других людей. Это не ваша вина, но ваша ответственность. Важно понять разницу.
Не стоит плакать, кричать при детях, других домашних, дабы не травмировать их психику. Постарайтесь освобождать эмоции в одиночестве. Тогда выпустить негатив получится быстрее. При зрителях человека начинает душить чувство жалости к собственной персоне. В данной ситуации это не нужно.
Вы приняли на себя ответственность, выпустили негатив и проанализировали ситуацию. Всё! На этом точка! Запретите себе отныне думать о муже. Если не можете совсем не думать, отведите несколько минут в день на это неблагодарное занятие. Следующий этап — полное отстранение. Не пишите ему, не звоните, общайтесь сухо и только по делу. Всегда первой заканчивайте телефонный разговор. Не интересуйтесь жизнью мужа и не обсуждайте её со знакомыми. Ведите себя холодно, гордо и недоступно. Всячески избегайте ненужных встреч. Если супруг приходит к детям, уходите на это время из дома. Пресекайте любые попытки поговорить и вывести вас на эмоции. Полное отчуждение — ваш девиз на это время.
Для чего это нужно, и что повлечет за собой такая стратегия поведения? Любой мужчина, видя полнейшее отчуждение женщины, с которой он длительное время делил постель, кров и пищу, конечно же, как минимум, будет слегка уязвлен таким поведением. Дальше больше. Лёгкое недоумение сменится жгучим желанием восстановить свой статус, ведь муж, уходя из семьи, краешком своего мозга ожидал истерик, слез, уговоров, но никак не отстраненной холодности.



Проблемы со свекровью

Я живу с мужем и его родителями второй год. У нас все хорошо, но у меня постоянные проблемы со свекровью. Ей не нравится всё, что я делаю – не так стираю, не то готовлю, даже хлеб не так режу. Всегда недовольна мной. Я не могу лишний раз прилечь. Если она увидит, сразу говорит: «Вставай, пошли убираться!». При муже свекровь всегда приветлива, но только с ним, меня будто не замечает. Я очень устала так жить. Но муж не хочет идти на съёмное жилье, говорит, что не потянем. Как мне ужиться со свекровью?
Венера


Венера, чаще всего в основе конфликтов между невесткой и свекровью лежит женская ревность. До вашего брака мама была самой близкой, самой любимой, самой главной женщиной в жизни своего сына. И тут появляетесь вы. И жене, и маме приходится мириться с тем, что внимание теперь делится на двоих. Вместо того, чтобы переживать и ссориться по этому поводу, постарайтесь обратить ситуацию в свою пользу. Дайте понять будущей или уже состоявшейся свекрови, что с вашим появлением она не потеряла любовь сына, а приобрела союзника в вашем лице. Не препятствуйте их встречам и не забывайте сами время от времени делать ей приятные сюрпризы. Помните о том, что именно эта женщина вырастила мужчину, которого вы полюбили.
В любой семье существуют свои особенности ведения хозяйства, которые могут во многом отличаться друг от друга. Если вы с мужем будете жить отдельно, многих конфликтов удастся избежать. Слушайте все советы свекрови, обязательно благодарите за них. А потом уже сами решайте, что хорошо для вашей семьи, а в чём вы останетесь при своем мнении. Не стоит скептически относиться абсолютно ко всему, что говорит старшая хозяйка. Как правило, молодая женщина всё-таки не имеет того жизненного опыта, которым обладает мама.
Если уж вы не сумели сдержать эмоции и выплеснули всё наболевшее на окружающих, то первым делом стоит успокоиться самой. Не случится ничего страшного, если вы подойдете к свекрови и просто извинитесь за то, что нагрубили. Объясните, чем вызвана ваша реакция, что стало поводом. Не стоит бояться, что это как-то унизит вас. Подобные поступки свойственны только сильным, мудрым людям.



Папа ушел к молодой

Мой папа ушёл к другой женщине, которая намного моложе его. А у него ведь мы, дети, и уже есть внуки. Мы в шоке от случившегося. На маму вообще больно смотреть. На старости лет такое сделать… Она постоянно плачет, много лежит, ни с кем не хочет общаться. Как ей помочь? Как вообще нам, детям, реагировать в этой ситуации? На папу очень сержусь, но понимаю, что придется и с ним разговаривать.
Дина


Дина, действительно у вас в семье сложилась не простая ситуация. Ведь в любой семье все члены соединены особенными и очень глубокими связями. Вполне нормально, что неожиданный уход вашего отца вызвал сильный кризис. По моему первичному предположению, вашей маме пришлось столкнуться с чувством сильнейшего обесценивания. Я не знаю всех деталей вашей истории (как отец ушёл, были ли у неё подозрения о том, что есть другая женщина и т.д.), но думаю, что как вы, так и ваша мама можете чувствовать себя не только обесцененными, но и преданными, оставленными один на один разбираться с последствиями произошедшего. Всё это очень болезненные и опустошающие чувства.
Если человек работает над собой, то у него в среднем уходит не меньше года на восстановление после таких травмирующих событий. В психотерапии важна последовательность и продолжительность. Т.е. для получения первого эффекта необходимы как минимум 5 сессий. Помимо психотерапии, также необходимо заботиться о себе в каждодневном формате. Рекомендую вашей маме обратиться к психологу.

Ольга ЕРЕМЕЕВА, aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930