Что я знаю о Великой Отечественной войне



Я, учусь в 5-ом классе «Учебного комплекса Шанырак».
О войне я знаю из рассказов старших и из кадров художественных фильмов.
В этом году 9 мая мы празднуем 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Ежегодно прошедший год отдаляет нас от той трагической истории, которую пережил наш народ.

Все меньше остается в живых участников войны и свидетелей той войны.
Великая Отечественная Война, навязанная фашистской Германией 22-го июня в 1941 году, унесла жизни более 20-и миллионов невинных людей. Были разрушены и снесены с лица земли города и крупные населенные пункты. Тысячи семей остались без крова.
Война, которая продлилась почти четыре года, в один миг прервала мирную жизнь огромной страны, Союза Советских Социалистических Республик, в состав которой входил и Казахстан. Остановились заводы, фабрики и предприятия. Закрылись учебные заведения. Все мужчины были призваны в армию.

Сельские механизаторы пополнили ряды танкистов, военных водителей и механиков. Тысячи молодых - добровольцев отправлялись на фронт. Каждый считал своим долгом быть в рядах защитников своей Родины. И среди них наша славная землячка Алия Молдагулова.
Вся жизнь страны была ориентирована на победу в войне. Тысячи писем – треугольников шли на фронт солдатам со словами веры в скорую победу, что придавало бойцам силы и оказывало моральную поддержку в суровой, жестокой, беспощадной, кровопролитной войне. В тылу народ голодал, нищенствовал но отправлял всю продукцию на фронт.

В огромной стране, в Советском Союзе, не было семьи, которой не коснулась бы война. Моему прадеду Керею в то время было около тридцати лет. Многочисленной семьей он жил в селе Коктерек на берегу реки Орь в Новороссийском районе (ныне Хромтауский район). Он был самоучка-самородок от природы, обладал тягой к технике. Образование его на уровне 4-х классов. По брони его оставили механиком в Коктюбинской машинно-тракторной станции, обеспечивать бесперебойную работу сельхозтехники семи колхозов. От зари до зари он был в мастерской, на полях. Приходилось ему тяжело, так как вместо мужчин-механизаторов на тракторы и комбайны сели не обученные домохозяйки-женщины и подростки. Его семья (в их числе и мой дед Жасулан), как и все население села, жили в проголодь и в нищете.

Братья моего прадеда Керея (Садык, Султан, Махмуд, Ахмет) были призваны на фронт. Садык не вернулся с фронта, пропал без вести. Махмуд вернулся контуженным. Султан после армии работал водителем. Ахмет, окончив после войны Высшую партийную школу, работал в органах партии. После войны мой прадед Керей, прирожденный организатор, долгие годы работал секретарем партийной организации, управляющим отделением, а в последние годы директором Кзыл-Каинского совхоза.
Отдавая дань уважения погибшим войнам-землякам, во всех крупных населенных пунктах нашей республики установлены обелиски Славы и стелы с указанием их фамилии, имени и отчества. В день Победы, возлагая венки и букеты цветов к подножью памятников Вечной Славы, мы будем чествовать героев войны и ветеранов тыла.
Я с ужасом думаю: что было бы сейчас, если бы в той войне победили бы фашисты? Я преклоняюсь перед старшим поколением за их Победу, обеспечившую мне счастливое детство. Вечная им память!

Ученик 5-го класса,
ЧУ НОУ «Учебный комплекс Шанырак»
Бекмухамбетов Динмухамед

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930