Реплика Дилетанты(?!), вперед!



Происшедшее в 11 микрорайоне со школьным стадионом взорвало общественность и обескуражило профанацией массу заинтересованных лиц.

Идея поставить хоккейный модуль с благословения акимата города не на имеющихся пустырях расширяющегося города, а на используемом годами стадионе, да еще сразу не одной, а рекордно…тремя школами, говорит о многом. И о дилетанстве, и о банальном вредительстве (да, и о нем тоже), и о саботаже идей правительства, внедряющего ЗОЖ (здоровый образ жизни - для не особо понятливых) в повседневную жизнь населения страны и, возможно, чего греха таить, о …проклятом месте, долгое время являвшимся пустырем, зимой, из-за обильных тогда снегопадов, нарушавших транспортное сообщение между районами города, а теперь, как мина замедленного действия, мстящем за нарушенный покой.
Но о мистике, наверное, не зря. Не хотят сторонники идей строительства в центре города внедрять их на других, неосвоенных, просторах, а гнобят уже освоенные.

Создается впечатление, что демагоги, лоббирующие подобные нововведения в строительстве почти экзотических объектов спорта, имели проблемы во время своего обучения не только с физической, но культурой, (а не «физрой», как зачастую видишь в расписании занятий во многих учебных заведениях), но а и в арифметике начального школьного звена (не в математике основного). Иначе, как можно было решиться на беспримерную глупость: лишить тысячи детей единственного стадиона, эксплуатируемого одновременно сразу тремя школами, причем для учебного процесса, в пользу десятков хоккеистов, с ним не связанных! Не говоря о проводимых соревнованиях, исчисляемых десятками, для вмиг обездоленных детей этих школ.

Тут, как говорится, видны невооруженным глазом нелады с арифметикой. И это, опять же, не говоря, об игнорировании пропагандируемого развития ЗОЖ народа в вечернее время - для их родителей и самих детей, и в летнее время - для школьников в плане мероприятий спорта №1-футбола: в виде турниров «Былгары доп» на призы того же акимата. И в ключе все того же арифметического диссонанса пропиаренные представителем акимата «загончики» для мини-футбола, как иллюстрация внедрения спортивных объектов по новым технологиям. Не говоря о том, что это – на ветер выброшенные деньги. Они - загончики – по площади, как те же спортзалы, в которых можно включить в учебный процесс, как игровой вид спорта, с натяжкой только треть класса. Да и сам процесс физического развития с находящимися на площадке типа «5 метров вперед, 5 – назад» может отвечать разве развитию начального звена: 1-3 классов, а отнюдь не перестраивающемуся организму школьников среднего звена, а тем более старшего.

В данном случае можно эти «загончики» признать лишь вынужденной мерой из-за загруженности основного спортивного ядра-стадиона, да и то частично и с большой натяжкой. Так что о развитии функциональных возможностей организма в так называемом перестроечном возрасте и не мечтать. А о нарушении учебной программы, треть которой только относится к легкой атлетике и как подспорья, а порой и части программы в виде футбола, тут явно и не думали. А зачем?

И то, что случилось в 11 микрорайоне - это случайно ставший достоянием СМИ прокол повсеместного наступления на объекты физической культуры и спорта «слугами народа», а скорее, адептов скрытого геноцида нации (незнание не освобождает от ответственности, как известно из некоторых юридических источников).
Примеров более чем достаточно. Вот некоторые из них. Наиболее наглядный - застроенный чем попало городской спортивный центр, отвечающий своему предназначению всего на 15-20%.

Город с населением, выросшим за полвека более чем в 5 раз, даже не сохранил то количество спортивных объектов советской поры, и полноценными сейчас можно с натяжкой признать только два, и то не для общего пользования. Бывший центральным заводской стадиончик, от которого избавилось, не подумав о рабочих и их детях, руководство завода, превратился в музей бестолковости, с двумя стационарно закрепленными к грунту вечно пустующими горками (в московских «Лужниках» есть нечто подобное, но съемное, сезонное-зимнее). Обнажившаяся из-под ободранного до основания футбольного газона, так и окружающих поле беговых дорожек бетонка больше напоминает не стадион, а вертолетную площадку. Остальные стадионы города еще больше смахивают на разного рода спортивные площадки.

Пропагандистами ЗОЖ по логике должны быть медики и физкультурные работники. А у нас в городе медуниверситет, имевший четко спланированный, но неукомплектованный стадион, сейчас перерыт вдоль и поперек для проведения коммуникаций возведенного прямо на дорожках нового корпуса общежития, а университет (дурной пример заразителен) планирует вообще прямо на стадионе возвести подобное (хотя и площади есть, и хватило бы той части площади, на которой разместилась не принадлежащая(?) университету автостоянка). А «Локомотив», словно выкидыш первой половины беременности, так и не состоялся и был застроен двумя коттеджами (а учащиеся-железнодорожники обоих заведений осваивают легкую атлетику в парке «Ретро», или где придется).

Представителем городского акимата озвучено, что в районе СШ № 35 будет сделана крытая площадка с беговой дорожкой (кстати или нет, но «Актобе» желает иметь целый стадион под крышей). Некогда легкоатлеты имели свою спортшколу и тоже под крышей, но арендованного ею стрелкового тира. Бывший мэр Лапшин С.Н. «прихватизировал» тир, и теперь после продажи им его (уже как склада), нет ни тира, ни спортшколы, ни кирпичика от них (только забор), и данные виды спорта отброшены далеко в прошлый век.

Словом, наступление на образование и ЗОЖ продолжается. Темп, как с горы спуск, нарастает. Кто виноват? Не поверите - образование! Точнее, его чиновники вкупе со «слугами народа», с настойчивостью, достойной иного применения, (взяв на вооружение тесты, используемые век назад в психиатрических клиниках штатов на предмет возможного использования дебилов в обществе), реализующие для контроля памяти, и в первую очередь у отличников (конкурирующих с «кнопкотыками») для дальнейшего обучения в ВУЗах и для собственного пиара, как говорится, на самом высшем уровне. На радость Соросу, Тони Блеру, Кембриджу. Но это другая история. Другая ли?

Ю.Адамов, ветеран
медицины и спорта,
Мастер спорта
международного класса.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930