Аэродром на бульваре Абая обнаружили актюбинцы



Самолеты, вероятнее всего, взлетали над пустырем, где теперь находится областной акимат.


Собирая и анализируя всю доступную информацию, городской активист Азамат Айтуганов пришел к удивительному выводу. Первый аэродром в Актюбинске располагался на месте бульвара Абая. Самолеты, судя по всему, взлетали над пустырем, который в настоящее время занят зданием областного акимата. В обратную сторону не полетишь – железная дорога.

- Первый самолет в Актобе приземлился, насколько я знаю, в 1917 году, - говорит Азамат. - Об этом сообщалось на форумах, посвященных истории советских аэродромов. Где в те годы садились самолеты, неясно. Зато известно, что первый аэродром построили в 1930 году. Он просуществовал примерно 5 лет.

Аэровокзал доставили на санях

Одним из оснований для такого заключения явилось интервью, данное несколько лет назад старейшим актюбинским авиатором Алексеем Дьячковым.
Из интервью следует, что летное поле, находившееся на месте бульвара Абая, было небольшим – 800 х 400 метров. Аэровокзал представлял собой деревянный дом, который доставили в разобранном виде на санях.

К сожалению, Алексея Александровича уже нет с нами. Он умер зимой 2017-го на 102-ом году жизни.
- Да, наш дедушка рассказывал об этом аэродроме, - подтверждает сноха летчика Валентина. – Но фотоснимков аэровокзала у нас не сохранилось.

Два переезда

- В 1936 году аэродром перенесли в юго-западную часть города. А в 1939 там был построен аэровокзал. Здание это по сей день существует. И находится оно прямо возле парка «Авиатор» - рассказывает Азамат Айтуганов.
Этот аэродром с вокзалом действовали приблизительно до 1969 года. К тому времени уже создавался аэропорт, который и ныне является воздушной гаванью Актобе.

Женский мировой рекорд

Краевед Роза Балдыгарина признает: о том, что первый аэродром вероятно располагался на территории бульвара Абая, она не слышала и конкретных доказательств не имеет. Но при этом точно знает, что 25 октября 1937 года самолет с летчицами Валентиной Гризодубовой и Мариной Расковой приземлился на аэродроме, действовавшем близ современного парка «Авиатор». В тот день отважные летчицы установили женский мировой рекорд дальности по прямой для легких самолётов. Летели они из Москвы. Якобы, первоначально самолет должен был сесть в Оренбурге. Но из-за погодных условий пришлось лететь до Актюбинска.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930