Питерские натуристы, блин…



Вы, наверное, будете смеяться, но я вовсе не являюсь эстетом. И не только и не столько потому, что полагаю верной оценку гашековского повара-оккультиста Юрайды, данную им всем без исключения эстетам. И, скорее всего, именно поэтому я не понимаю всех тех восторгов, в которые впадают эстеты, когда видят подлинник полотна «Чёрный Квадрат» кисти Казимира Малевича. Я – старый солдат, не знающий слов любви (по-иному - сапог), и я, в отличие от эстетов, не боюсь признаться в том, что я чего-то не понимаю!

И к картине Альфонса Алле «Битва негров в тёмной пещере глубокой ночью» я тоже полностью индифферентен. Ну, не эстет потому как!
А вот народное творчество, оно же – фольклор, в том числе, и не всегда конвенционное, оно же – непечатное, или не всегда печатное, я люблю. В т.ч., и т.н. садистские стихи. Например, вот такие: «Голые дамы по небу летят /// – В баню попал реактивный снаряд».

Вы, конечно, можете спросить о том, какая может быть логическая связь между битвой негров, картиной К.Малевича, баней и голыми дамами?
Вы будете очень сильно смеяться, но я сумею доказать вам, что эта логическая связь существует.

В славном граде Петра в ночь на 18 февраля произошла самая необычная драка за всю историю города. В банном комплексе на Петровском проспекте подрались тридцать два представителя чёрной расы.
Такого жители культурной столицы России ещё не видели: по питерскому снегу от полиции убегали три десятка негров. В костюмах Адама.

Вы будете продолжать смеяться, но доблестным питерским полицейским понадобился целый час (!), чтобы собрать в кучу всех потомков их библейского прародителя Хама. Видимо, только потому, что голых негров на белом снегу обнаружить очень и очень даже трудно. В околотке при разборе полётов уроженцы знойной жаркой Африки успокоились, чему, надо полагать, способствовали пробежки в кальсонах из натуральной чёрной кожи по белому питерскому снегу, примирились и заявили, что они не имеют друг к другу никаких претензий.
Как оказалось, тридцать два чёрных джентльмена решили устроить детский писк на лужайке, для чего пригласили в баню добрых два десятка леди, не отягощенных высокой моралью.

То ли напитки на столах были не совсем конвенционные, то ли число приглашённых леди не соответствовало числу джентльменов, но произошёл конфликт. И служащие помывочного заведения, не сумев его погасить своими силами, вызвали полицию. От которой чернокожие джентльмены разбежались, как разбегаются тараканы в три часа ночи от включенного светильника на кухне.

Любодеи же и блудницы убегать не стали, ибо не в силах были этого сделать: зело устали от выпитого. И это не есть gut, петербуржцы много потеряли!
Однако надежда увидеть сбывшийся садистский стишок у жителей культурной столицы России, полагаю, всё же остаётся.
Во-первых, закон парности ещё никто не отменял. Во-вторых, не зря же умные люди говорят: «Never Say Never Again»*
_______________
* Never Say Never Again (англ.) – Никогда не говори «никогда».

Взгляд Константина ИЛЬЧЕНКО


Как отозвать депутата, который не оправдал доверия населения?


- На носу новые выборы, опять голосовать пойдем. Наобещают нам с три короба. А потом возьмут и ничего не сделают. Можем ли мы, простые граждане, взять - да и отозвать такого плохого депутата? Или нет? В Советском Союзе, насколько помню, такая процедура была. А теперь?
Иван Федорович, пенсионер


- Уважаемый Иван Федорович, действительно в Союзе действовала четко проработанная система отзывов «плохих» депутатов. Был издан ряд законов, которые регламентировали только данную процедуру. По Закону «О порядке отзыва народного депутата Казахской ССР» от 1990 года, депутата, который утратил доверие избирателей, не выполнял обещания, изложенные в предвыборной платформе, могли отозвать в любое время по решению большинства избравших его граждан. Предложения об отзыве могли вносить трудовые коллективы, студенты вузов и ссузов, военнослужащие, члены общественных организаций, жители округов.

В настоящее время отдельных законов, регламентирующих процедуру отзыва депутатов, в Казахстане нет.
Как объяснили в городском маслихате, возможность отзыва депутата избирателями должна быть прописана в Законе РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан».
К сожалению, процедура отзыва избранника народа там не значится. В документе лишь указывается, в каких случаях полномочия депутата маслихата прекращаются досрочно.

К ним относятся: избрание или назначение депутата на должность, занятие которой несовместимо с выполнением депутатских обязанностей; вступление в законную силу решения суда о признании депутата недееспособным или ограниченно дееспособным; прекращение полномочий маслихата; смерть депутата, вступление в законную силу решения суда о признании депутата безвестно отсутствующим либо решения суда об объявлении его умершим; прекращение им гражданства Республики Казахстан; вступление в отношении депутата в законную силу обвинительного приговора суда за совершение преступления либо умышленного уголовного проступка; выезд на постоянное местожительство за пределы соответствующей административно-территориальной единицы; в связи с личным заявлением депутата об отставке; систематическое невыполнение депутатом своих обязанностей, в том числе отсутствие без уважительных причин на пленарных заседаниях сессии маслихата или заседаниях органов маслихата, в состав которого он избран, более трех раз подряд; назначение на должность председателя ревизионной комиссии или члена ревизионной комиссии области, города республиканского значения, столицы.

Можно ли продолжить лечение в другой больнице?


- Мою бабушку положили в четверг в ЖД больницу. Недавно ей назначили томографию, но она оказалась платной. За нее надо заплатить 20 тысяч тенге. К сожалению, такая сумма нам не по карману. Несколько месяцев назад бабушка лежала в БСМП. Там томография была бесплатной. Хотелось бы узнать, может ли бабушка перевестись в БСМП для дальнейшего бесплатного лечения?
Анастасия, студентка


Уважаемая Анастасия, на ваш вопрос ответил заместитель главврача БСМП Ардак Есенжулова:
- Лечащий врач смотрит по показаниям. Дает консультацию пациенту, если необходим перевод, то администрация больниц связывается друг с другом и пациента переводят. Например, таким образом, переводят больных инсультом, так как в нашей клинике действует инсульт-центр, и мы специализируемся на этом. Сам пациент, конечно, вправе выбрать больницу для дальнейшего лечения, но такое происходит редко и только под контролем лечащего врача.

Возобновили ярмарки, где продают продукцию из стабфонда


- Слышала, что на коммунальном рынке «Табыс» в субботу продавали рис, растительное масло и овощи по сниженным ценам. Это разовая акция или теперь можно ездить туда каждую субботу, как раньше?
Анжела


- Шестого и седьмого февраля на частном рынке «Орда» прошла акция в поддержку местных товаропроизводителей, - рассказал руководитель отдела маркетинга управления сельского хозяйства Актюбинской области Владимир Ким. – Теперь она продолжается каждую субботу на коммунальном рынке «Табыс». Растительное масло из стабилизационного фонда реализуют по 310 тенге за литр, сахар и рис по 190, свеклу и капусту – по 60 тенге за килограмм, картофель по 50, морковь по 55.

Кроме местной продукции ,на рынке продают рис из Южно-Казахстанской области по 150 тенге за кило, морковь по 40 тенге, лук и соль. Это цены производителей плюс транспортные расходы без наценок посредников.
Владимир Ким сказал, что в рамках межрегиональной кооперации между Актюбинской и Южно-Казахстанской областью уже подписали договоры на поставку овощей.
Пока оттуда везут морковь и лук старого урожая.
- С ранней весны с юга начнут поставлять овощи, и цены обязательно снизятся, - уверен Владимир Ким.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930