На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Вы оказались в сложной жизненной ситуации и не видите выхода из нее? Обратитесь за помощью к врачу-психотерапевту первой категории Ирине Гречка.

Нет единства с братом


- Здравствуйте! У нас с братом разница в возрасте всего два года. Однако мы никогда не могли найти общий язык. Ни в детском возрасте, ни сейчас, когда мне уже самому 25 лет. Хочется нормальных родственных отношений, а не получается. Выражение – брат за брата – мне лично не знакомо. Не могу понять, почему так? Разговора откровенного не получается с братом. Мы категорически друг друга не понимаем. Может, это все случилось потому, что мы воспитывались без отца? Не было мужского примера, авторитета. Возможно ли наладить отношения с братом?
Нурлан


- Здравствуйте, Нурлан! Сразу хочу предложить Вашему вниманию «Молитву гештальтиста».
Молитва гештальтиста
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.
(Ф. Перлз, 1951)


Так вот, у Вас «жирным шрифтом» проявляется идеализация родственных отношений. То есть, Вы считаете, что брат обязательно должен разделять все ваши взгляды и намерения, смотреть по жизни в одну сторону с Вами. Между тем, он совершенно самостоятельная личность. И возможно, прямо противоположная вашей. И это, хочу отметить, совершенно нормально.
Не зацикливайтесь на собственном мировоззрении. Ваш брат является «прививкой» против узости взглядов на жизнь. Ведь мир гораздо больше и шире, чем Вы себе представляете. Расширяйте горизонты собственного сознания. И чем раньше Вы начнете это принимать и осознавать, тем лучше будете себя ощущать, тем скорее наладятся братские отношения.
Сама жизнь учит любить брата безусловно. Не за то, что у вас общие взгляды и вообще, схожесть во всем, а потому что он есть, что вы не одиноки на этом свете, что у вас есть родной человек. Задумайтесь, ведь это великое благо!
Очень советую Вам для собственного развития прочитать труды С. Лазарева, а также А.Свияша, В. Синельникова и М. Литвака.

Гешта́льт-терапи́я - гуманистическое направление в психотерапии, основанное на экспериментально-феноменологическом и экзистенциальном подходах. Зародилось в 1950-х годах и получило большое распространение, начиная с 1960-х. В отличие от психоанализа, гештальт-терапевт не занимается интерпретацией подсознания пациента, а помогает пациенту развить самоосознавание и исполняет при этом роль не пассивного стороннего наблюдателя, как это предполагает психоанализ, а активного участника, раскрываясь, взаимодействуя с пациентом как личность с личностью, как это предполагает гуманистический подход.

Остались без работы – впали в депрессию


- Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Остался без работы. Лет мне уже немало. До пенсии 10 лет осталось. Попал под сокращение. Живу один, детей и жены нет. Так что поплакаться в жилетку, собственно говоря, некому. Дома один. Не знаю, как собраться с силами, пережить это. Надо искать новый заработок, но я морально опустошен. Не могу собраться с силами. Наверное, сейчас многие в моем положении оказались. Как выйти из этого состояния?

Александр Алексеевич


- Здравствуйте, уважаемый специалист! Хочу обратиться к вам за помощью. Мой муж остался без работы. Вот так получилось. Семья без стабильного заработка. Конечно, он не опускает рук, ищет работу, подрабатывает, но это все мелочи. У нас двое детей. Сейчас мы буквально выживаем, помочь некому.
Вижу, что мужу тяжело. Ночами не спит, злой, раздраженный. А недавно говорили с ним о наших проблемах, так он чуть не расплакался. Я в шоке. Как ему помочь? Как не дать ему разочароваться в самом себе? Ведь это очень важно для мужчины. И кто его сейчас поддержит, если не я? Только не знаю, как это сделать.

Валерия


- Здравствуйте, Александр Алексеевич и Валерия! Ваши вопросы я решила объединить в один, потому что они схожи по тематике.
Конечно, это очень тяжело – потерять в наше время работу. Особенно сложно, когда заработок теряет единственный кормилец семьи. Также весьма непросто после всех негативных событий снова поверить в себя и свои силы. И, кажется, что весь мир ополчился против вас. Но это не так!

Дело в том, что у обоих мужчин была очень жёсткая установка относительно собственной жизни: идеализация своих способностей, работы, достатка, которым они обеспечивали семью и самих себя. А теперь это все резко утрачено «по вине» внешних обстоятельств. И уверенные с виду мужчины внутренне растерялись абсолютно.

Потому что именно сейчас в обществе потребления имеет место большая зацикленность на деньгах, идеализация материального достатка.
И вот все рухнуло. Пошел процесс унижения своих способностей, своих идеалов, своих возможностей. И это, конечно, сложно. И тем более усугубляется ситуация тем, что сейчас нужно срочно меняться, перестраиваться.

Вы спрашиваете, как помочь?

Во-первых, непременно следует перестать себя жалеть. Ведь жалость к себе отбирает колоссальное количество энергии. А ее сейчас необходимо направить на поиск новых возможностей реализации себя в непростых условиях. Что у мужчин, в силу психологических особенностей, получается несколько хуже, нежели у женщин.

Одна моя знакомая, оказавшись в подобной ситуации, положила до лучших времен на полку свои дипломы о высшем образовании и отправилась убирать чужие квартиры. Чтобы прокормить себя и ребенка. Потому что рыдать и жалеть себя времени не было. Питаться надо ежедневно, да и другие бытовые нужды никто не отменял.
Кроме того, в такие моменты необходимо научится просить помощь (только не путайте с попрошайничеством). Не стесняться обращаться к близким и родным, и даже неродным людям. Потому как умение просить о помощи является признаком интеллекта, способности адаптироваться к изменяющимся условиям.

Конечно, у Вас, Александр Алексеевич, и у Вашего супруга, Валерия, депрессия. Справиться с ней самостоятельно мужчины не смогут. Необходимо им
прийти хотя бы на личную консультацию. И поддержка в такой ситуации заключается именно в том, чтобы найти грамотного специалиста, который поможет как можно скорее выйти из депрессивного состояния и вновь поверить в себя и свои возможности.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930