Пенсионерка взяла кредит для близких и оказалась в приюте для бездомных



В холодные зимние дни и ночи бездомных спасает соцпатруль. Как оказываются люди без крова и как вновь они обретают надежду изменить жизнь, увидел корреспондент АТ.

Если человек ночует на теплотрассе, ест что придется и одет как-попало, то многие полагают, что он сам в том виноват. Но задумывались ли вы, как именно он становится «лицом без определённого места жительства»? Кто те люди, которые не ограничиваются презрительном взглядом или брошенной в коробочку с подаяниями мелочью на хлеб насущный?
Работники центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, спасают бродяг от суровых морозов, дают им приют и в дальнейшем помогают вернуться к нормальной жизни.

Не выдержал дележки квартиры и ушел из дому

В соцпатруле целая команда, она колесит по городу в поисках нуждающихся в помощи. Это специалисты по соцслужбе, фельдшер и водитель. Специалист по социальной работе Алмаз Байбусинов пришел сюда из центра занятости более 6 лет назад.
- Патрулируем каждый день в утреннее время, потом работаем по вызову, - рассказывает Алмаз Байбусинов. - Основные районы, где больше всего бездомных, это, в основном, старая часть города, где большое скопление людей, а также Жилгородок. Чаще всего находим людей у теплотрасс. Как правило, не все соглашаются менять свой образ жизни. Мы подходим, объясняем, что можно заключить с нами договор и поехать жить в человеческих условиях, документы восстановить, работу найти. Кто-то соглашается охотно, кого-то надо уговорить. Бывает, что матерят, и даже с кулаками лезут, мы ко всему привыкли.

Каждый второй бездомный, по словам работников центра ресоциализации, оказывается на улице из-за своего пристрастия к алкоголю.
- Один мужчина поругался в доме с женой и детьми и загулял, 2-3 месяца так скитался по улицам и пил, - вспоминает Алмаз Байбусинов. - Мы его нашли и в порядок привели. Через время он на работу устроился. Сейчас до сих пор приходит – поздороваться. Другой случай. У одного человека умерла супруга, квартира на нее была оформлена. И тут начинается: родные дети не могли квартиру поделить. Пожилой мужчина устал от ругани и просто ушел, не захотел конфликтовать: мол, у детей свои семьи. На улице мы его нашли и к себе забрали. Таким образом, это не всегда маргинальные лица, а просто они оказались в трудной жизненной ситуации и не смогли найти другого выхода.

- Они к нам когда приходят, помоются, постригутся, побреются, вы их потом совсем не узнаете, - присоединилась к разговору фельдшер Жанна Курманиязова. - Бездомные к нам часто приходят с обморожениями, и даже с ожогами. С обморожением понятно, а ожоги зимой они получают, когда выпьют и заснут на теплотрассе. Мы хоть и делаем благое дело, но нам обидно. Когда окажем помощь, оформим инвалидность, например, и отправим в интернат, большинство из них снова идут на улицу.

Мы проехали по улице 8-го Марта и стали осматривать дома, стоящие рядом с теплотрассой. В этот раз на улице никто не мерз. Через минут 10 мы нашли бродяг по улице Ряхова. Трое мужчин стояли с бутылкой алкоголя, куском хлеба и йогуртом. Они признались, что ночуют на улице, а выпивают, чтобы согреться.

- Работы нет сейчас. У меня семья была когда-то, дети были, давно уже развелся. - говорит Есет (имя изменено. - Авт.). – Подрабатываем иногда, когда деньги есть, снимаем квартиру посуточно. А так ночуем, где придется, в основном на трубах. Полиция нас постоянно забирает, мы устали же.
По словам мужчины, он и его товарищи по несчастью познакомились на улице. Услышав о возможности пожить в нормальных условиях, мужчины долго раздумывать не стали и поехали в центр.

«Они даже своим родственникам не нужны»

Специалист по социальной работе Талгат Дармышев объяснил, какой следующий этап ждет вновь прибывших.
- Люди максимально могут у нас пребывать год по договору, ну, а так, в зависимости от потребности, - говорит Талгат Дармышев. - Мы им поможем с документами, и предложим работу через центр занятости. Если будут нарушать дисциплину, им придется уйти, но опять-таки, они могут рассчитывать тогда только на ночное отделение, то есть прийти к 18:00 и переночевать до 9:00.

Первые 5 дней, как объяснил Талгат Дармышев, новые постояльцы будут жить в изоляторе и проходить медосмотр. Они пройдут санобработку и получат новые вещи. Среди прочего предусмотрена обязательная сдача ПЦР-тестов на КВИ. Как рассказали в центре, самые распространенные заболевания у бездомных связаны с органами дыхания, далее идут кожные заболевания, часто сифилис. Также встречаются и ВИЧ-инфицированные. Если обнаружится, скажем, туберкулез, то человека сразу отправят в диспансер.

- Главное, чтобы не нарушали правила и не пили, в остальном мы поможем. А так эти люди особо своим родственникам даже не нужны. Хорошо, если раз в год их посетят или позвонят, - заключил Т. Дармышев.

Счет арестован

Людмила Воронцова уже около 3 лет живет в центре ресоциализации. Как рассказала пенсионерка, ее дом сгорел. Она долго скиталась по съёмным квартирам, пока не оказалась здесь. Пенсию Людмила Геннадьевна не получает – счет арестован за просрочку кредита. Ее привезли на беседу со мной в инвалидной коляске.

- 7 детей было, 5 похоронила. Ничего не вижу, ослепла, - говорит пенсионерка. - Остались две дочери, с ними не вижусь. Жила я со снохой, а она меня сюда отправила. Мою пенсию получала, потом взяла кредит – я подпись поставила, оказалось, на 270 тысяч тенге телефоны купила. Теперь сижу, не знаю, что делать.

По словам работников центра ресоциализации, пока у бабушки есть долг перед банком, она не может отправиться в интернат для престарелых. Но и на улице ее не оставят.


Артур САЙЫН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930