Пенсионерка по 3 дня не ела, искала хлеб на свалке



Сейчас женщину доставил в центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Там ей обещают помочь оформить документы. У пенсионерки был только «красный» паспорт, да и тот давно утерян.

Нас встретила бабуля в старенькой теплой кофте, разношенных сапогах и с добрыми, уже плохо видящими глазами. Таких мы десятки видим ежедневно, когда бежим на работу или, сломя голову, несемся в ближайший магазин купить продукты к ужину. А в это время такие вот бабулечки долго стоят у прилавка и выбирают самые дешевые макароны и маргарин. Или еще того хуже – просят милостыню на улице.
От осознания, что этой женщине в старенькой кофте приходилось сидеть голодной и от безысходности искать себе пропитание на ближайшей помойке, ком в горле и слезы на глазах. Мы ведь пакетами выбрасываем чуть заветрившийся хлеб и остатки вчерашнего обеда! А эта бабушка бродила по мусоркам в поисках такой еды. Да и разве мало их, подобных старушек?
- Всякое бывало, – нехотя признается Анастасия Георгиевна. – Было время, когда по мусорным ящикам ходила. Там люди оставляют чистый хлеб. Где рестораны выносят остатки. Что находила, то и ела. Бывало, и по 2-3 дня не ела. Потом встаю и иду.

Супруг умер и началось

Конечно, так Анастасия Изман жила не всегда. Когда-то у женщины был работящий муж, да и она сама, животновод по профессии, труда никогда не избегала. Рассказывает, как работала, держала скот и была вполне довольна своей жизнью. Проблемы начались после смерти супруга. А тут еще отсутствие каких-либо документов. По словам женщины, советский «красный» паспорт был утерян. А восстановить его и получить удостоверение гражданки РК она не смогла. Соответственно и пенсию по возрасту (а сейчас Анастасии Георгиевне уже 64 года) оформить пока невозможно.
- Сколько я бегала, и в Алгу ездила, - рассказывает бабушка о своих попытках оформить документы. - Потом в Хобду послали. Если бы я поехала на автобусе, никогда бы не нашла их ЦОН. Хорошо, меня парень на машине привез. Потом в Актобе приехала. Я устану от всего этого и опять не хожу. Потом вспомню - и снова иду нервы трепать.

Не скоро

О сложностях этой женщины первыми узнали волонтеры. Тревогу забил их же подопечный, живущий по соседству на дачах и видевший всю ситуацию собственными глазами. Неравнодушные актюбинцы сразу же выехали по указанному адресу.
- Выехали на место и увидели действительно аховую ситуацию, - говорит волонтер Екатерина Голотина. - Ну, сами понимаете: грязная одежда, голодный пожилой человек. Мы понимали, что продукты не решили бы ситуацию. И необходимо такое, более глобальное решение этого вопроса.
Более глобальным решением вопроса занялся центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Его сотрудники забрали бабушку из дачного домика, где она жила, и поместили в центр. Они же будут оказывать содействие в оформлении документов. Однако как скоро Анастасия Георгиевна получит удостоверение личности и сможет оформить пенсию, неизвестно. Как объяснил директор центра Сабыргали Даулетов, документы обычно задерживаются в миграционной службе.
- Если у человека старый «красный» паспорт, то, прежде всего, нужно установить его гражданство, а этим занимается миграционная служба, - отметил Даулетов. - Они отправляют запросы, это процесс не быстрый. Бывает, растягивается на годы. Сейчас у нас 8 человек в центре с «красным» паспортом.

«Не могу жаловаться»

Анастасия Георгиевна не заглядывает далеко в будущее. Пока надеется оформить документы, получать пенсию и жить дальше. И, вытирая украдкой слезы, признается, что никогда не думала о подобной старости:
- Видать, на старости лет судьба моя такая, - вздыхает женщина. - Мне чужие люди помогают. Я ко всем людям с уважением отношусь, и они ко мне так же. Кто меня знает, всегда руку помощи подает. Я не могу жаловаться…

Ольга ЕРЕМЕЕВА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930