Акимат передумал: актюбинцев не станут лишать земли



«Спасибо журналистам, вы подняли проблему, и более 35 семей остались со своей землёй и с крышей над головой!» - говорит горожанин Акылбек Копенов.

Земли вокруг города распродавали, как пирожки

Напомним, что 2 августа в газете «Актобе Таймс» вышел материал «Мы вложили 15 миллионов тенге, а теперь у нас забирают землю!». Его суть в том, что десятки актюбинцев купили за немалые суммы земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Многие из них уже построили дома и вселились. Семьи жили бы в новых домах долго и счастливо, если бы не приговор горсуда №2 Актобе бывшему заместителю руководителя Городского отдела земельных отношений Сарманову. 22 июня 2018 года чиновника признали виновным в совершении уголовного преступления по статье «Превышение власти» и приговорили к штрафу в 2 миллиона 400 тысяч тенге.
«Сарманов подписал незаконные приказы об изменении месторасположения земельных участков, их раздела с утверждением землеустроительных проектов, где фактически предоставлены новые земельные участки, что повлекло причинение существенного вреда законным интересам государства», - пишет судья.
Говоря простым языком, большие наделы дробили по десять соток и распродавали, как горячие пирожки, присуждая им статус участков под индивидуальное жилищное строительство. Речь идёт о земле в недешёвых пригородах: Заречный-3, посёлок Новый Кирпичный и другие. Участки оказывались в весьма выгодных местах: на центральных улицах посёлков, где есть дороги, газ, свет, вода и другие блага цивилизации. Распродавали участки дорого. Нам удалось найти только одного покупателя, который смог сторговаться за 5 300 000 тенге. А вот самый дорогой участок в 11 соток реализовали за 13 000 000. Всего на сайте office.sud.kz мы нашли 35 таких собственников. Даже по самым скромным подсчётам, кто-то незаконно продал актюбинской земли более чем на 280(!) миллионов тенге. А сколько спорных участков ещё не нашли сотрудники ГУ «Отдел земельных отношений»?

Людей пытались оставить без жилья

После приговора чиновнику Сарманову эти самые 35 собственников земельных наделов получают иски от Отдела земельных отношений. Власти заявляют, что приказы о выделении наделов липовые, актюбинцам нужно возвращать землю государству. Возмущённые актюбинцы обратились к журналисту газеты «Актобе Таймс». После публикации о горожанах, которые вложили в приобретение земли и строительство жилья миллионы тенге собственных сбережений, лёд тронулся.
14 августа суд города Актобе стал получать ходатайства от истца.
- Мы просим исковое заявление ГУ «Отдел земельных отношений города Актобе» оставить без рассмотрения, - говорит представитель отдела акимата Самат Байназаров.
В кулуарах он пояснил, что всего таких исков подавали восемь. По одному из них, в отношении покупателей земли Енсегеновых, суд уже вынес решение в пользу отдела акимата. Однако после общественного резонанса у проигравших суд Енсегеновых появился шанс вернуть свою землю в посёлке Новый Кирпичный, подав апелляцию.
По остальным семи делам представитель Отдела земельных отношений города Актобе Самат Байназаров отозвал иски.

«Спасибо общественности!»

- Говорю спасибо газете «Актобе Таймс»! - Акылбек Копенов. – Вы подняли проблему, и десятки семей остались со своей землёй и с крышей над головой! В понедельник я встретился лицом к лицу с акимом города. Статья «Мы вложили 15 миллионов тенге, а теперь у нас забирают землю!», в которой написали про нашу семью, всем помогла. Аким обещал, что вопрос решится. Огромное спасибо газете, нас услышали и поняли власти! Теперь в нашей семье ожидается ещё несколько прекрасных событий: новоселье и свадьба младшего брата!

Земельщики, ждите исков!

Далеко не у всех покупателей земли, испытавших на себе судебный прессинг, столь радужное настроение. Например, житель села Айшуак Шалкарского района Ерлан Абдикарим готовит иск на ГУ «Отдел земельных отношений».
- В 2016 году я купил 11 соток земли в Заречном-3 за 13 миллионов тенге, - рассказывает учитель истории Айшуакской средней школы Ерлан Абдикарим. - В 2017 году мы купили стройматериалы в кредит за 6 миллионов тенге: экотон, кирпич, цемент. В этом году я хотел построить дом и… бац! Родственник меня предупреждает, что идёт гражданское дело. А меня даже в суд не вызывали! Иск подали без указания моего адреса и ИИН. Как вообще приняли такое заявление? Благодаря журналистам и общественному резонансу, суд оставил нам земельные участки. А сколько при этом испортили нервов, сколько мы потратили денег?! В свой иск к Отделу земельных отношений города Актобе я внесу транспортные расходы на поездки из Айшуака в Актобе и назад. Это 5 000 тенге только за одну поездку. Айшуак находится более чем в 400 км от областного центра. Другие подадут иски ещё и с учетом расходов на адвокатов. Нельзя так поступать с людьми! И пусть разберётся прокуратура! Один Сарманов не смог бы проворачивать многомиллионные аферы. Я считаю, что ему кто-то помогал.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930