Создают бренд казахстанского мяса



Компания Inalca Eurasia Holdings GesmbH инвестирует более 100 миллионов долларов в мясную отрасль республики.

Татьяна ТОКАРЬ


За создание межрегиональной кооперации в мясном скотоводстве взялись акимы Актюбинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областей, министерство сельского хозяйства, транснациональная корпорация Inalca Eurasia Holdings GesmbH и актюбинская фирма ТОО «АкТеп». 18 января в Алгинском районе министр сельского хозяйства встретился с участниками межрегиональной кооперации. Во время встречи европейская компания Inalca

Eurasia Holdings GesmbH и местное ТОО «АкТеп» подписали инвестиционное соглашение.
- Соглашение предусматривает создание вертикально интегрированной компании для строительства в трех областях Казахстана откормочных площадок с общей мощностью 44 тысячи голов единовременного откорма, - сообщает пресс-служба акимата Актюбинской области. - А также модернизацию действующего мясокомбината в Актюбинской области с увеличением мощности до 20 тысяч тонн мяса и мясной продукции.

Вице-президент «Иналко Евразия Холдинг» Андрей Вакулин объяснил, что во всем мире численность голов крупного рогатого скота в мелких фермерских хозяйствах составляет 50 голов.
- Это основа для бизнеса и в Америке, и в Бразилии, во всех развитых странах, - рассказал вчера в Алгинском районе Андрей Вакулин. - Просто там существует отраслевая инфраструктура, которая избавляет мелкого фермера от проблемы поиска денег, сбыта своей продукции… Казахстан сейчас прилагает свои усилия, чтобы освободить мелкого фермера от несвойственных ему функций. Чтобы дать ему возможность делать то, что он умеет очень хорошо – выращивать скот. Есть скотоводы, которых не нужно учить, как выращивать животных. Казахстан находится в уникальной ситуации – огромные территории земли, наличие влаги и два гигантских рынка рядом. Это Китай, который каждый год удваивает потребление говядины и Россия, у которой импорт говядины на сегодняшний день превышает 1 миллион тонн говядины. Мы обречены на успех. Это очень успешный проект. Тем более, у вас существует компания «АкТеп», которая уже пять лет, если я не ошибаюсь, занимается скотоводством. Мы увидели новое современное предприятие по убою скота, откормочную площадку, отвечающую всем требованиям. Я думаю, что сложение усилий республиканских властей, акимата, местного бизнеса и профессиональных инвесторов даст очень хороший результат.

На встрече озвучили результаты программы «Сыбага» в Казахстане за прошлый год. Так, в прошлом году в Российскую Федерацию из Казахстана экспортировали 2,8 тысячи тонн мяса и мясопродуктов, в том числе 895,5 тонны говядины.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930