«Если есть такая цель – быть здоровым, жить без лекарств, то это возможно»



Алексей Казаченко, главный инструктор общества Ки-Айкидо РК, автор метода «ЖивоЛад»

О лечении без таблеток

Первый уровень исцеления – это телесный уровень. Можно подкорректировать питание, к примеру: добавить больше живых продуктов – овощи, фрукты. Ведь человек, когда в больнице лежит, ему что носят обычно – фрукты, сок. Значит, на подсознательном уровне люди все-таки понимают, что это более здоровая пища. И врачи даже советуют.

Следующий уровень – энергетический. В йоге есть определённые упражнения, славянские практики, тибетские, японские. Работа с энергией жизненной силы. Уже более глубоко человек исцеляется, нежели на физическом уровне. Но если он только этим занимается, не меняя сознание, то болезнь возвращается. Потому что главная причина не устранена.

Высший уровень – когда работа идет с эмоциями, с характером, с переменой мысли. В Ки-Айкидо мастер Коичи Тохей говорит, что положительное Ки надо использовать. К примеру, сейчас холодает, ветер усиливается, можно приболеть. Человек почувствовал, что немного горло першит, нос заложило, и сразу сник, мол, я заболел. И действительно, начинается болезнь. А человек, который использует принцип положительного взгляда на жизнь, когда чувствует недомогание, он это замечает, но не питает вниманием эту болезнь. Не застревает на этом.

Надо менять свои привычки, искать причину того, что мы в конфликте с самим собой. От этого все болезни. Здоровье, ведь что это такое – это управление своим телом. Если мы теряем управление - тогда все, болезнь. Это природа показывает, что вот, мол, у тебя там проблемы. Люди доходят до этого, когда уже совсем край. Вот даже примеры из жизни: тот же Дикуль начал заниматься оздоровительными методиками, потому, что его жизнь потрясла основательно.

О своем опыте

У меня начались проблемы со спиной. Не мог ни лежать, ни сидеть, ни двигаться. Боли сильные были. Я, честно говоря, себя запустил. Отправился к врачу, мне выписали кучу лекарств – обезболивающее и сосудорасширяющее, что ли, перед этим направили на МРТ. Поставили диагноз остеохондроз. Я поискал, съездил на определённый семинар, где работали не конкретно с позвоночниками, а преподавали реабилитационную гимнастику в том числе. Какие-то упражнения с этого тренинга взял. Вообще, их можно самому придумывать. Но самое главное – понял, что мышцы управляют костями, а голова управляет мышцами. Но не те мышцы, крупные, а микромышечный аппарат держит кости. И впоследствии я себя восстановил.

Мне главное, в моей методике, чтобы поток жизненной силы двигался непрерывно. Когда он застревает, начинается болезнь. И все методики нужны для того, чтобы возобновить поток. Для того, чтобы запустить источник здоровья человека. Любая методика должна человека встряхнуть, дать толчок, чтобы жизненная сила опять начал циркулировать.

Не обязательно одеваться в индусскую одежду, садиться в позу лотоса, изучать терминологию. Просто надо учиться слышать свое тело. Все, что помогает без лекарств быть здоровым – используй, с этим работай. Но адекватно нужно все оценивать.

В моей методике три основных столпа – спокойствие, расслабление и движение. Состояние должно быть не вялое, не напряженное, упругое.

Меня спрашивают: как научиться медитировать, как научиться контролировать себя? А ничего сложного нет. Возвели вокруг этого ореол мистики, таинственности, даже сектантства. Медитация - это просто состояние. Мы в нем, когда смотрим на звезды, сидим на берегу реки, проводим время с ребенком, с возлюбленными. Надо просто поймать это состояние. Пути к нему разные. Некоторые идут в обход, окольными путями.

О фармацевтике

Фармацевтика – это огромный бизнес. Но ведь если бы люди этому не поддавались, то и не было бы никакого бизнеса. Это все обосновано на человеческой лени и вере в некое чудо. Ничего делать не надо: полежал на диване, съел горсть таблеток - и исцелился чудесным образом. И плюс мощно действует сейчас на сознание человека реклама. Все эти красивые картинки: таблетку выпил - и полон бодрости, ожил. Если бы на основе всех этих рекламных методов информацию иного рода внедрить, то можно было бы действительно сделать так, чтобы человек лечился без лекарств. А так ему некогда, он приболел, вспомнил очередную рекламу, пошел в аптеку и купил лекарство. Заниматься собой лень, да он и никогда не занимался, не знает, что и как. Идет к врачу, тот выписывает лекарства. Симптомы вроде прошли и укореняется в мозгу - таблетки помогают. А когда побочные симптомы вылезут, не связывают это с лекарствами. Едят уже другие таблетки.

Сейчас употребляют лекарства как еду. А говорят, что еда должна быть как лекарство. Можно даже просто немного поголодать. В разумных пределах, конечно. Можно поесть свежие фрукты и овощи, водичку чистую пить. Еще же вкусовая наркомания присутствует. Кулинария – это же великий фокусник! Раньше сорвал с дерева плод и поел. А сейчас куча специй, приправ, жареное, хрустящее. Человек на это подсаживается, поэтому и переедает. Поэкспериментируйте. Съешьте обильно приправленную еду и прислушайтесь к своим ощущениям. А в другой раз съешьте просто яблоко. Вы увидите разницу.

Да та же высокая температура означает, что организм борется. Да, если ее плохо переносишь, то можно немного сбить. Но в основном надо просто дать организму себя излечить. Он пытается – через температуру, кашель, чихание - очиститься. Идет борьба. А мы ее сразу гасим таблетками.

О профилактике

Надо всегда держать спину прямо, не горбиться, не сутулиться. Просто подойдите к стене и попробуйте всем позвоночником прижаться к ней. Хотя бы минуту так постоять утром и вечером. Так мышцы приучаются к новой культуре, вырабатываются новые привычки. Важно не напрягать позвоночник, а расслабить и тянуть. Для ленивых можно делать это перед сном в кровати.

Упражнения можно самому придумывать, создавать. Если мышцы не работают, начинается застой и появляются проблемы. Обычно же мышцы либо слишком напряжены, либо атрофированные. А они должны быть в тонусе. И для этого не обязательно штанги тягать, гантели. Если хочешь быть здоровым, надо просто тянуть мышцы, чувствовать свое тело, управлять им. Есть простые упражнения на управление телом. Самое распространённое – одновременно одной рукой в воздухе рисовать треугольник, другой – круг. Идет синхронизация полушарий, и мы свое тело начинаем чувствовать, собираемся, координируемся.

Тело если прямое – оно здоровое. У многих же оно в основном перекошенное. Это даже по обуви у многих людей можно заметить – с какой стороны она больше стирается. Я это вижу и порой хочется подойти к человеку и поправить его осанку. Но кто меня послушает?..

Беседовала Ольга ЕРЕМЕЕВА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930