Актобе вошел в список самых грязных городов



РГП «Казгидромет» опубликовал рейтинг по загрязнению воздуха среди казахстанских городов.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


На своем официальном сайте «Казгидромет» обнародовал результаты рейтинга самых грязных городов. За основу были взяты замеры воздуха, проведенные в марте. Талдыкорган лидирует в списке самых загрязненных городов. Увы, Актобе тоже не может порадовать состоянием окружающей среды. Он входит в первую тройку «грязнуль».
Как прокомментировали в департаменте экологии по Актюбинской области, стандартный индекс равен 9,8 ПДК, что характеризуется третьим уровнем загрязнения.

- Оценка степени загрязнения подразумевает четыре уровня градации, - объясняет руководитель отдела лабораторно-аналитического контроля Жибек Тальжанова. - При низком уровне стандартный индекс равен нулю или единице. Второй уровень - уже повышенное загрязнение, третий уровень – высокое, и четвертый уровень – очень высокое. В четвертом уровне стандартный индекс больше десяти ПДК. За март, согласно проведенным наблюдениям, в Актобе замеры показали высокий уровень загрязнения. Как обычно, это связано с превышением сероводорода. По остальным химическим веществам показатели в норме.

По данным департамента экологии Актюбинской области, в прошлом году было зафиксировано 50 фактов превышения нормативов ПДК по сероводороду в атмосферном воздухе. И сейчас в городские канализационные сети «Акбулака» продолжают сбрасывать сточные воды 319 промышленных предприятий.

При том, что только у 17 абонентов есть локальные установки по очистке промышленных стоков.
- В прошлом году уровень загрязнения атмосферного воздуха был выше, - считает Жибек Тальжанова. – Он достигал критического показателя – выше десяти ПДК. Но принятые нормы повлекли его снижение. Также нужно учитывать, что результаты исследований могут меняться. Это зависит от погодных условий: атмосферного давления, направления ветра.

В Актобе мониторинг ведется каждый месяц на шести постах «Казгидромета». Есть еще три автоматизированные станции, где идет забор воздуха каждые двадцать минут.
За апрель в Актобе зафиксировано 192 факта по превышению сероводорода более одного ПДК, когда выше десяти считается критической ситуацией.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930