«В полиции нет женщин - есть сотрудники»



Ирина Салыкова, старший следователь по особо важным делам, подполковник

«Мне сказали: «Надо бояться живых, а не мертвых. Заходи и - вперед, за работу!».

Я, как в сериале про следователей, Ирина Сергеевна, только в реальной жизни.

В милицию пришла двадцатилетней девчонкой. Я была самой молодой в коллективе. Чему учили в школе милиции и с чем пришлось столкнуться – это разные вещи. Мне повезло, что меня окружали хорошие учителя, все предпенсионного возраста, с большим опытом.

Тяжело было ехать первый раз на осмотр трупа, находиться рядом с покойником. До сих пор помню, что это был дедушка. Потом эта картина несколько дней стояла у меня перед глазами. Мне сказали: «Надо бояться живых, а не мертвых. Заходи и - вперед, за работу!». При осмотре места преступления не должно быть эмоций. Быстро описать обстановку, найти улики, следы. И все действия оперативны и доведены до автоматизма, никто тебя ждать не будет.

Работа в полиции меняет человека. Становишься более жестким. Раньше придут люди, плачут, и мне плакать хочется. А сейчас воспринимаешь людское горе как часть своей работы.

«Пусть это преступник, но я стараюсь поговорить по душам»

Учили меня, как проводить допрос, какие вопросы задавать. Есть допрос подозреваемого, потерпевшего и свидетеля. Ко всем должно быть ровное отношение. Для всех один закон. Пусть это преступник, но я стараюсь поставить себя на его место. Он ведь тоже человек. Я пытаюсь поговорить с ним по душам. По поведению видно, имеет человек отношение к преступлению или нет. Если истерика, значит, человек что-то скрывает.

Обычно агрессию проявляют родственники подозреваемых. Спрашивают, на каком основании вызвала. Но у нас тоже есть понятие тайны следствия. Мы не обязаны перед каждым держать отчет. Начинают требовать, повышать голос, угрожать. Мы работаем в рамках закона. Пожалуйста, хотите - пишите жалобу. И пишут! В чем только меня не обвиняли. Одного наркомана по сбыту осудили на 10 лет. Он вообще написал, что я ему наркотики в тюрьму носила, только с какой целью, не пойму. Жалобы - это защитная реакция людей, чтобы избежать ответственности.

«Сложнее с раскрытием преступлений, которые связаны с виртуальными счетами. По киви-кошелькам сейчас создана отдельная группа»

Последние 10 лет я специализируюсь на мошенничестве. Можно сказать, это бич нашего общества. Некоторые «мои мошенники» по два-три раза заходят в тюрьму и выходят. В основном это женщины. Дела большей частью связаны с квартирами. Сложнее с раскрытием преступлений, которые связаны с виртуальными счетами. По киви-кошелькам сейчас создана отдельная группа. Может быть, станет легче после регистрации мобильных номеров.

Одна женщина познакомилась по Интернету и перечислила деньги в Россию, около двух миллионов. Обещал приехать, как продаст дом, и пропал. Когда деньги уходят в неизвестном направлении, расследовать тяжелее... Чтобы в Россию дать поручение, нужно обращаться через генеральную прокуратуру Казахстана и России. Месяцами ждешь ответ. Это очень долгая история.

Одно время я часто выступала по телевизору с обращением к горожанам, чтобы не верили случайным знакомым. Но людьми движет жадность. Они хотят получить что-то, обойдя закон. Прекрасно понимая, что им это не положено. Например, дают деньги за земельные участки и квартиры.

Мошенники с улицы не появляются. Это зачастую знакомые, друзья знакомых. Аферисты обычно действуют через кого-то. Пустил информацию, что может устроить на работу. Идет слух, а потом раз - и кто-то заинтересовался: «Кто может устроить на работу? Серик? Дай его телефон».

«Голос повысил - и напишут, что применял пытки»

Я никогда не жалела, что пришла в полицию. Да, тяжело. Да, сыновья меня не видели. Мои дети самыми первыми приходят в садик и самыми последними уходят. За время работы в полиции я родила трех сыновей. Младшему – год, среднему - 8 лет и старшему сыну - 18 лет, он на днях окончил школу. Скоро снова иду в декрет. Но вообще я человек энергичный, не люблю долго сидеть дома.

С будущим мужем познакомились в школе милиции, поженились, потом вместе поступили в Костанайский юридический институт. У нас разные подразделения: он в криминальной полиции, а я в следствии. Дома о работе не говорим. Только если какое-нибудь резонансное преступление, тогда можно обсудить.

Я не против, если сыновья пойдут по нашим с мужем стопам. Но, конечно, работать в правоохранительных органах стало тяжелее. Голос повысил - и напишут, что применял пытки. Сплошь и рядом сажают наших сотрудников. Попытаешься на кого-то надавить – завтра на тебя напишут заявление, и ты окажешься в местах не столь отдаленных. Ты отпустил человека, он куда-то пошел, на следующий день вернулся с побоями и сказал, что избили полицейские.

«Мое мнение: женщины ведут расследования более качественно, чем мужчины»

Один хороший учитель мне сказал: «Если ты несешь работу домой, значит, ты целый день ничего не делаешь». С тех пор я оставляю все дела на работе. Бывало, целыми неделями пропадала на работе. Отправишь детей в школу, садик и - на работу. Вечером приедешь, покормишь семью и ночью снова возвращаешься в отдел. Уголовные дела вообще запрещается выносить из отдела, да это и небезопасно.
Посмотришь в кино, как у них все преступления ярко раскрываются и быстро. А потом люди приходят и говорят: «Ну, вот в кино же показывают так…». Так это только в фильмах, в жизни все по-другому!

Может, кто-то и поспорит со мной, но женщины качественнее ведут расследования по сравнению с мужчинами. И психологический подход другой, более гибкий. Хотя говорят же, что в полиции нет женщин, есть сотрудники. Вот папки тяжелые сами носим с этажа на этаж, в прокуратуру, никто не помогает. А дела бывают по сто с лишним томов!

Беседовала Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930