Жаннат Ахетова: «Я не смогу работать с женщинами»



Ее все называют Зеной. Единственная представительница прекрасного пола в дорожной полиции Актобе. По мнению многих водителей, она суровая и бескомпромиссная. И признаться, не каждый мечтает встретить такого инспектора на своей дороге.
На первом этаже здания дорожной полиции нас встретила красивая молодая женщина с выразительными зелеными глазами и длинной косой. «Многие удивляются, что в обычной жизни я совсем другая», - говорит Жаннат Ахетова. Во внерабочее время старший лейтенант полиции занимается семьей и ходит в тренажерный зал. А вот на посту, она та самая Зена – королева актюбинской дорожной службы.


«Многие отговаривали, зачем тебе это, у тебя такая должность, а завтра на дорогах и в холод, и в жару будешь стоять»

У меня первое образование - экономическое. Я работала в Астане в компании по изготовлению итальянской мебели. В двадцать лет доросла до исполнительного директора. Но меня всегда привлекала дорожная полиция. Иногда едешь, смотришь, женский взвод на посту и так интересно наблюдать. Как-то по радио услышала, что набирают девушек в дорожную службу. Решила рискнуть.

Многие отговаривали, зачем тебе это, у тебя такая должность, а завтра на дорогах и в холод, и в жару будешь стоять. Я пришла к начальнику ГАИ в Астане и сказала, что хочу работать. Желающих было много: всего пятьдесят шесть кандидатов, но прошли лишь пятеро. В первую очередь смотрели на рост, чтобы был не ниже ста семидесяти. После того, как прошла отбор и выучилась, перевезли в Актобе. Я ни разу не пожалела о своем решении.

Первый раз на дорогу нас вышло трое девчат. Было так интересно. Все смотрели на нас, как на музейных экспонатов. Когда уже официально вышел приказ, надели форму, погоны. Я поступила на высшее юридическое. Нас предупреждали, что работа нелегкая. По восемь часов стоишь хоть в морозы, хоть в сорокоградусную жару, и в дождь. Сейчас не только выхожу на дорогу, но выезжаю на ДТП и патрулирую с экипажем.

«Водители пытаются привлечь внимание, но я на это не реагирую»

Женщина ко всему приспособлена. Есть женщины, которые водят такси, трамваи, работают крановщицами. Иногда водители пытаются привлечь внимание, но я на это не реагирую. Отношусь к таким уловкам равнодушно. В смену - минимум косметики, стараюсь не надевать юбок. Красиво выглядеть надо в нерабочее время. На дорогу выхожу в полной экипировке. На улице приходится защищать лицо от мороза и жары разными масками и кремами.

Когда была в декрете, на посту не стояла. Меня перевели на более легкий труд. Долго в декрете не сидела, не мое это: быть домохозяйкой, возиться с кастрюлями.

Водители недолюбливают дорожную полицию. Но я могу сказать, что у нас автовладельцы более дисциплинированы, чем в других регионах. Есть водительская солидарность. В основном нарушает молодежь. Летом устраивают форсажи по нашему центральному проспекту.

Несколько лет назад задержали водителя в наркотическом опьянении, который был за рулем в коньках. Почти три часа не могли вытащить его из машины. Мы доложили руководству, подъехали журналисты, потом все это выложили в сеть.

Как-то остановила девушку. Выходит - в свадебном платье, фата. Невеста сама была за рулем и очень торопилась в салон. У нее было негрубое нарушение, я не стала портить ей такой счастливый день и отпустила. Наша цель: не наказать, бывают разные жизненные ситуации. Если, конечно, нарушения серьезные, на уступки водителям не иду.
«В мужском коллективе проще. Мне кажется, я уже не смогу работать с женщинами»

Конечно, не каждый водитель может позволить себе автокресло. Но они нужны. Мама посадила ребенка и ведет спокойно машину. А так, нужно постоянно следить за дитем. Женщина постоянно оглядывается, теряется концентрация внимания на дороге. Из-за этого может быть авария.

И в праздники работаем в усиленном режиме. Восьмого марта водители едут и с жалостью на тебя смотрят, цветы дарят. Бывало, что стоишь на посту, проехал водитель. Спросит, почему в праздники работаю. А на обратном пути уже едет с букетом.

В нашем взводе сорок два человека – все мужчины. В мужском коллективе проще. Мне кажется, я уже не смогу работать с женщинами. Двенадцать лет окружают коллеги-мужчины. Иногда разговариваю с ними и замечаю, что сама мыслю по-мужски, смотрю на ситуацию уже их глазами. Соберешься с подругами, начинают обсуждать какие-то бытовые вопросы, а мне, если честно, это вообще неинтересно.

Выезжаем на ДТП со смертельным исходом. Мой первый выезд. Была авария – наезд на пешехода. Когда увидела человека, буквально размазанного на асфальте, не могла отойти, сидела и ревела. Сколько бы ни работал, все равно тяжело на такое смотреть. Бывает, насмотришься такого за день, придешь домой и не можешь уснуть.

Вожу патрульную машину и своя есть. Даже когда езжу во внерабочее время и вижу, как подрезают, я начинаю возмущаться, хочется сразу схватить рацию (смеется). Стараюсь ездить аккуратно. Прежде чем требовать от водителей, нужно самим соблюдать правила.

В чем-то уже психолог, останавливаешь человека и видишь, кто перед тобой и как он будет разговаривать. Когда устроилась, еще был ветер в голове: двадцать один год, все равно ребенок. Работая в правоохранительных органах, начинаешь ко всему серьезно относиться и становишься ответственной.

По городу везде установлены видеокамеры. Останавливаем только по нарушениям. Если водитель лишен прав и при этом попадается в нетрезвом состоянии, это считается уголовным проступком. И уже заводится уголовное дело.

Сейчас, насколько я знаю, в других городах нет девушек в дорожной полиции.

Зена… это уже стало легендой. Первый раз меня так назвал отец. В то время шел сериал «Зена – королева воинов». Папе с братишкой показалось, что я на нее похожа. А потом в универе стали отмечать эту схожесть. На работе меня бесило: по имени никто не называл. Если честно, многие на работе не знают, как меня зовут. Водители думают раз Зена, значит, настоящее имя начинается с буквы «З». И гадают: «Зарина, Зейнегуль…» Придешь с семьей куда-нибудь отдыхать и слышишь, как за спиной перешептываются. Обо мне ходит много слухов и сплетен. Сначала расстраивалась, потом перестала обращать внимание.

Поехали с подругой отдыхать. Заезжаем на таможню. Смотрят таможенники на паспорт: «О, наша дорожная полиция». Я думаю: и тут покоя не дают. Подруга говорит: «Ничего, заграницей тебя точно никто не знает». Приехали в отель, мужчина сидит с ребенком, присмотрелась, вроде, казах. Присели рядом, он на меня смотрит и спрашивает: «Ой, и вы тоже здесь отдыхаете?». Оказался наш, местный. 

Беседовала Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930