Сколько стоит отдых в безвизовой стране?



Можно ли отдохнуть по системе «все включено», имея не так много наличности? Где удивительное море и каньоны, древние монастыри и дворцы, расположенные в одной отдельно взятой стране? Как можно проникнуться духом истории и легенд, и при этом не потратить огромных денег? Мы решили собрать актуальную информацию для тех, кто планирует свой отдых.

Лето по календарю наступило пару недель назад, однако по ощущениям оно все-таки где-то задерживается. И может быть, поэтому настроение такое настигло – поехать, поискать это заблудившееся жаркое время года. Особенно, когда рекламные постеры турагентств со всех сторон красноречиво призывают к комфортному отдыху по системе «все включено». И сдержать порыв - бросить все и умчать к берегу лазурного моря - может только отсутствие необходимого количества наличности.
У всех давно сформировался стереотип – чтобы отдохнуть, нужны деньги. А для хорошего отдыха деньги нужны тоже хорошие. Впрочем, не на пустом месте сие убеждение. К примеру, чтобы отправится на «всевключенный» отдых среднестатистической семье из 4-5 человек, потребуется сейчас примерно миллион тенге. Ну, может, чуть меньше или чуть больше, в зависимости от «звездности» выбранного вами отеля и количества дней, запланированных на отдых. И все это замечательно! Плохо только то, что лишний миллион завалялся далеко не у всех семей. На десять дней безмятежного отдыха у моря обычному актюбинцу нужно или усиленно копить весь год, да, возможно, не один, или брать кредит.
Если вы выбрали отдых в стране, куда требуется оформление визы, готовьтесь выложить дополнительные средства. И подождать пару недель для ее оформления. При этом, даже если оформлением визы занимается турагентство, вас, вероятно, могут пригласить для собеседования в посольство.
Традиционно популярные направления у наших туристов – Турция и Египет. В этом году поток отдыхающих казахстанцев также устремился в Объединённые Арабские Эмираты, отменившие визовый режим для граждан РК. Надо сказать, что стоимость путевок на это направление более-менее приемлемая. К примеру, в одном из турагентств мне подыскали путевку на июль на двоих человек за 200 тысяч тенге. Длительность такого отдыха – 7 дней. Отели ОАЭ, как выяснилось, лояльны к детям. Некоторые из них запрашивают лишь половину стоимости путевки для детей до 12, а то и до 16 лет.

Сколько стоит отдых в безвизовой стране?

Что посмотреть в Дубае?

Национальный музей Дубая в крепости Аль-Фахиди представит историю эмирата от древности до современных времен.
Исторический район Бестакия, который в давние времена был заселен богатыми торговцами и ловцами жемчуга.
Дом-музей шейха Саида, где можно познакомиться с историей правящей династии Мактумов.
Мечеть Джумейра и культурный центр шейха Мохаммеда. В мечети действует строгий дресс-код: закрытые плечи, ноги и платок на голову для женщин, брюки и рубашка или футболка для мужчин.
Зоопарк Дубая и аквариум в Дубаи Молл. Этот самый большой аквариум занесен в книгу рекордов Гиннесса.
Канал Дубай Крик. Лучше всего отправляться на прогулку по каналу вечером, когда город освещен миллионами огней.
Заповедник фламинго в Дубаи. Находится прямо в черте города.

Еще одно безвизовое пространство для наших туристов – Черногория. Прибрежная часть этой страны разместилась на юге Адриатического моря. Купальный сезон начинается с апреля и продолжается до октября. Надо отметить, что отдых в Черногории недешев. Путевка на двоих на 12 дней обходится примерно в 700-800 тысяч тенге. И к вашим услугам не только пляжи, но и живописные каньоны, древние монастыри и прочие достопримечательности.



Что посмотреть в Черногории?

Древняя столица страны – Цетинье.
Котор – город с типично итальянской архитектурой. Там находится крепостная стена, которая стоит на втором месте после Великой китайской.
Могила Петра Негуша находится в национальном парке Ловчин. Петр Негуш, величайший Владыка Черногории, считался самым красивым мужчиной на земле.
Мост Джурджевича Тара – один из самых красивых уголков в стране.
Монастырский острог – один из самых посещаемых монастырей в мире.
Каньоны рек Тара и Морача – одна из самых популярных экскурсий в Черногории.

Еще одна территория популярного безвизового пространства – Доминикана. Край, раскинувшийся на востоке острова Гаити в окружении Карибского моря. Лететь, как правило, нужно из Москвы прямым рейсом. 8 дней отдыха на райском побережье обойдутся примерно в 600 тысяч тенге на двоих.



Что посмотреть в Доминиканской республике?

Маяк Колумба – одна из главных до примечательностей города Санто- Доминго.
Популярный туристический район Коста-дель-Амбар или Янтарный берег. Знаменит обилием залежей этого камня.
Национальный парк Хосе Амандо Бермудеса создан в 1956 году. Соседствует с другим известным заповедником – Хосе-дель-Кармен-Рамироса.
Национальный парк Харагуа – самый большой заповедник Карибских островов.
Харабакоа – город водопадов. Их здесь огромное множество.
Экологический парк «Природные глаза» - удивительный оазис, где флора и фауна тропических лесов нетронутыми предстают перед глазами человека. Парк раскинулся на территории 600 га и демонстрирует диковинные цветы гигантских размеров, окрашенные невероятными оттенками.

В Грузию туристы едут не только черед агентства, но и «дикарем». Причем те, кто ездил самостоятельно, уверяют, что так дешевле и гораздо интереснее.
- Это необыкновенная страна с приветливыми и добрыми людьми, - поделилась с нами впечатлениями актюбинка, предпочитающая самостоятельные путешествия организованному турфирмами отдыху. - Это необыкновенная природа, свежайший воздух, это потрясающие горы. Грузины очень чтят свои традиции. Там нет ни одного памятника, который бы они не сохранили! Если кто-то считает, что Грузия – это сплошные виноградники, то он ошибается. Кахетия - да, кишит виноградниками. Туда надо обязательно съездить, чтобы увидеть их своими глазами. В Грузии можно заметить некий контраст с беднотой деревень и цветущим центром. Батуми – курортный город, там очень много туристов. В Тбилиси не влюбиться невозможно. Это старый город, серные бани, монастыри, потрясающие мозаики.
К слову, если вы решите отправиться на отдых в Грузию через туристическую фирму, то обойдется путевка на двоих на 7 дней примерно в 335 тысяч тенге.



Что посмотреть в Грузии?

Тбилиси, крепость Нарикала. Символ города, древняя крепость Нарикала расположена на Сололакском хребте, который является частью горы Мтацминда и относится к району Сололаки. Весь город лежит перед ней как на ладони. Подъем к крепости довольно крутой, но существует поверье, что даже пожилые люди, которые поднимаются сюда, чтобы помолиться в святом месте, не чувствуют усталости.
Тбилисские серные бани, построенные в 17 веке в персидском стиле - это не обычные общественные бани, а уникальный целебный источник в самом центре города. Их особенность в том, что теплая вода с большим количеством полезного сероводорода в них поступает откуда-то из-под земли.
Церковь Метехи. Древний храм Метехи находится на каменистом берегу реки Кура, на небольшой возвышенности - он является свидетелем многовековой истории Тбилиси.
Мцхета, монастырь Джвари. Мцхета – первая столица Грузии. Главной достопримечательностью Мцхеты является монастырь Джвари (Святого Креста) — грузинский православный храм VI века, который стоит на холме напротив старой столицы города, где сливаются реки Арагви и Мтквари.
Древние башни Сванетии. В Сванетии находится так называемое восьмое чудо света – село Ушгули. Оно расположено в горах на высоте 2 300 метров над уровнем моря.
Троицкая церковь в Гергети расположена в красивейшем месте Грузии - на высоте 2200 метров у подножья Казбека вдоль Военно-Грузинской дороги в деревне Гергети.
Конечно, мы взяли на себя смелость и перечислили далеко не все достопримечательности самых популярных безвизовых направлений наших туристов. Да и направлений этих гораздо больше. Полные их списки можно легко найти в интернете, обращайте внимание только при поиске на актуальную дату. Что касается стоимости путёвок, то она также может меняться. Обычно туроператор уточняет планируемую дату отдыха и подбирает приемлемое для вас предложение.
Для каждого человека страна, которую он посетил впервые, будет по – своему открываться, со своей уникальной историей и невероятными красотами. Мы лишь хотели показать, что отдых – это может быть не только загар «нон-стоп» и дорога от пляжа к отелю. А выбирать, конечно, вам. И пусть ваш отдых будет самым лучшим!

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930