«Я сожалею, что Нейна в свое время не уволили по статье!»

«Я сожалею, что Нейна в свое время не уволили по статье!»

Представитель ФК «Актобе» заявил в суде о прогулах футболиста, который судится из-за зарплаты.

В понедельник в горсуде состоялось главное разбирательство по иску Джозефа Нейна к футбольному клубу «Актобе». Об этом сообщает корреспондент газеты «Актобе Таймс» из зала суда. Футболист сезона 2017 года требует от клуба 23 миллиона 800 тысяч тенге зарплаты и 3 миллиона 500 тысяч тенге отпускных. ФК «Актобе» признаёт только 16 миллионов 600 тысяч тенге долга по зарплате и 1 миллион 200 тысяч тенге отпускных.
Интересы Джозефа Нейна в суде представлял юрист из Астаны Фарид Баширов. Он объяснил, что в трудовом договоре между клубом и футболистом указана сумма ежемесячной зарплаты Нейна – более 6 миллионов тенге.
- За полгода работы в клубе Нейн получал частичную зарплату всего лишь три раза, - объяснял в суде Фарид Баширов. - Всего он получил 15 миллионов тенге. Здесь вопрос к бухгалтерии: почему зарплата выплачивалась частями - по 500-800 тысяч тенге, по 1 миллиону тенге? Почему клуб своевременно не выплачивает зарплату и доводит дело до судебного разбирательства?
Недоволен футболист и размером отпускных. Они составляют всего лишь 1 миллион 200 тысяч тенге.
- Если исходить из проработанного времени, сумма должна быть, как минимум, в два раза больше! – уверен Баширов. - Как считала бухгалтерия, не совсем понятно!
Договор футболиста предусматривает выплаты премиальных и бонусных вознаграждений согласно «Положению о денежных наградах».
- За август футболисту заплатили 3 миллиона. Непонятно, что это?! Зарплата, премия? – вопрошает представитель истца. - Ответчик не предоставляет расшифровку заработной платы. Неужели бухгалтерия не могла за полгода собрать три бумажки? Ему всего-то платили три раза!
- Три бумажки мы принесём, - парировал представитель ФК «Актобе» Марат Ниязмагамбетов.
В суде прозвучало, что Нейн отказался подписывать уведомление о расторжении с ним договора и отсутствовал на работе с 20 по 30 ноября 2017 года.
- Конечно, время сейчас не вернуть назад, но моё личное мнение: следовало применить к Нейну меры дисциплинарного взыскания, - считает Ниязмагамбетов. - Это расторжение трудового договора с сотрудником за отсутствие его на рабочем месте в течение трёх и более часов. Этого сделано не было. Если бы в то время футбольный клуб поступил так, Нейна уволили бы по статье. Я лично сожалею, что так не поступили. Он отсутствовал на работе без уважительной причины!
Что касается выплаты пени за несвоевременную выдачу зарплаты, то судья посчитала это требование не обоснованным, так как оно не указано в резолютивной части иска.
- Не выходите за пределы исковых требований! – высказалась судья Айсулу Жумашева, а позже обратилась к представителю футбольного клуба: - Чем объясняете несвоевременность выплаты заработной платы?
- Клуб финансируется из местного бюджета на 100%, и мы так поняли, что финансирование недостаточное, - посетовал Марат Ниязмагамбетов.
- Истец неоднократно сам обращался в клуб, - сказал Фарид Баширов. - Я лично в апреле и мае встречался с руководителем ФК «Актобе». Показали эту справку, показали эту сумму. Нам сказали, что будут разбираться. Прошло ещё 3 месяца… Есть понятия добросовестного исполнения и нежелания исполнения обязательств!
Следующее заседание наметили на 30 июля. Судья попросила стороны подготовиться к прениям.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930