Футболист Пиззелли проиграл иск ФК «Актобе»



Футболист требовал от клуба 64 миллиона тенге. ФК «Актобе» убежден, что должники не они, а Маркос Пиззелли.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


«Замешаны бюджетные интересы»
В среду судья Жулдыз Биманова оставила иск бразильского футболиста Маркоса Пиззелли к клубу «Актобе» без рассмотрения. Он пытался взыскать 64 миллиона тенге. Из них почти 5 миллионов тенге составляет долг по зарплате перед игроком и свыше 58 миллионов тенге – выплата компенсаций.
Представителя футболиста не удивило такое решение.

- Как говорят в футболе, была игра в одни ворота, - считает адвокат Александр Вдовин (на фото). - Ни прокурор, ни суд не дали нам ни одного шанса защитить футболиста. Мы будем обжаловать это решение вплоть до FIFA (Международная федерация футбола) и CAS (Спортивный арбитражный суд). Мы надеемся, что нас услышат на более высоком уровне.

- Что вас не устроило в ходе процесса?
- Заседание прошло в один день. Клуб предоставил суду доказательства, что футболист получил оплату в размере 362 миллионов тенге. Я объясняю, что 362 миллиона - это не только заработная плата, но и вознаграждение, наградные бонусы, гол плюс пас. Я просил дать нам возможность посмотреть, какие платежи и за что были произведены. Но ни одно наше ходатайство суд не удовлетворил. Я считаю, что суд вышел за рамки закона! Мы не можем понять, как можно отказываться от того, что положено на бумагу и подписано обеими сторонами.
- Повлияло ли то, что клуб существует на бюджетные деньги и его единственный учредитель – управление финансов Актюбинской области?
- Именно это и повлияло, тут замешаны интересы государства. Если денег в бюджете нет, можно решать вопросы по-другому, как-то договариваться.

«Клуб просто исчезнет!»
- Для управления финансов может быть указом решение суда Казахстана, а кто такой для акимата CAS?
- Неисполнение решений и регламентов приведет к единственно возможному варианту – исключению клуба «Актобе» из Федерации Футбола Казахстана, лишению его возможности участвовать во всех турнирах. Ему могут назначить высокие штрафы за непогашение заработной платы футболисту. Клуб просто исчезнет!

- Может быть, в кризис это оправдано?
- Объясните это десяткам тысяч болельщиков и фанатов клуба, которые в этом городе живут футболом. Вы же видели: когда проходит чемпионат Казахстана, стадион заполняется полностью. Им нужно объяснить, что извините - бюджет. Маркос очень расстроен позицией клуба, он был любимчиком болельщиков…
- Пиззелли как-то говорил, что подарит болельщикам сумму долга команды…
- Решение об этом будет принимать Маркос, когда взыщет деньги. Зачем делить шкуру неубитого медведя? Мы поняли, что Казахстану не нужен футбол…

«Регламентов ФФК клуб не нарушил»
Так считает представитель ФК «Актобе» Марат Ниязмагамбетов.

- В ходе суда истец так и не пояснил, на какой вид компенсации он претендует, - выступил в прениях Марат Ниязмагамбетов. - У нас предмет спора – не регламенты ФФК, а трудовой спор, который входит в рамки Трудового Кодекса Республики Казахстан.
Адвокат заметил, что в Трудовом Кодексе страны нет понятий «гол плюс пас» и «наградных бонусов». Мало того, зарплату должны выплачивать в национальной валюте, не привязывая к курсу доллара. А что касается регламентов ФФК, то клуб их не нарушил.
- Исследовав справки о зарплате, установлено, что работодатель выплатил Пиззелли 362 миллиона тенге, выполнив свои обязательства, - считает Марат Ниязмагамбетов.
Ответчик считает, что клуб даже… переплатил(!) футболисту 111 миллионов тенге.
Представитель прокуратуры Жазира Канатбаева поддержала ФК «Актобе».

- Работодатель выполнил обязательства по выплате зарплаты, - сообщила Жазира Канатбаева. - Полагаю, что требования истца являются неправомерными. Исковое заявление по поводу выплаты долгов по зарплате и компенсации считаю незаконными.
Представитель прокуратуры зачитала статью Трудового Кодекса, в которой говорится о выплате компенсаций, но никаких «голов с пасами» и «вознаграждений» там нет.
Будет ли клуб взыскивать с футболиста переплаченные 111 миллионов тенге в качестве вознаграждений, которых нет в Трудовом Кодексе, пока не известно. Ещё не закончилось следствие над над генеральным директором ФК «Актобе» Дмитрием Васильевым.▲

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031