Почему так долго расследуют дело Ундиргенова?



Прошло уже пять месяцев с момента возбуждения уголовного дела в отношении Президента ОЮЛ «Компания Емшан – Emshan Co» города Актобе, депутата областного маслихата от партии «Нұр Отан» М. Ундиргенова.

За это время не было предоставлено никакой информации. Я подозреваю, что депутат М.Ундиргенов различными способами уйдет от ответственности. Такое в нашей стране стало обычным явлением, и наша область не является искючением.

Я вхожу в группу бывших водителей «Автопарка», которые в течение нескольких лет не могут получить заработную плату. Ее присвоили неизвестные люди, поставившие подписи вместо нас. Это было установлено в ходе почерковедческой экспертизы и постановлением финансовой полиции.

В феврале 2009 года по личному поручению президента ОЮЛ «Компания Емшан-Emshan Co» депутата областного маслихата от партии «Нұр Отан» М.С. Ундиргенова были избиты и нанесены телесные повреждения женам и детям водителей. Все это было выяснено в ходе возбужденного уголовного дела по статье 327 пункта 3 УК РК. За это преступление никто толком не понес наказания кроме главного инженера Кожагулова М., который получил 3 года лишения свободы условно. Тогда депутат областного маслихата от партии «Нұр Отан» М. Ундиргенов избежал наказания, а ведь именно он мог быть организатором данного преступления.

В какие только инстанции мы не обращались с жалобами. Но не принимались никакие меры. И вот наконец-то М. Ундиргенов оказался в следственном изоляторе. Его подозревают в преступных действиях в отношении директора ТОО «Запад Оп ХХІ» Т. Сабыргазиева и Б. Прманова и в хищении миллиардов из госбюджета. В ходе обыска в доме депутата обнаружили миллиардные суммы денег. Но с этого времени прошло уже полгода.

И не понятно следующее: 8.06.2015 г. мы получили извещение № 2-03160-15-05856 от заместителя прокурора Актюбинской области Ж.Мухамедьярова о рассмотрении нашей коллективной жалобы, а 21.07.2015 г. получили извещение № 2-7-3/4963от заместителя руководителя Актюбинского областного

Департамента Агентства по Государственной службе и Антикоррупционной деятельности Республики Казахстан Р.Акмырзаева о возбуждении уголовного дела под № 15150013100091 и о начале досудебных действий.
И на этом все... За это время нас, потерпевших, никто не вызывал, не допрашивал, не проводил очной ставки. Даже если на руках есть все доказательства, их надо подтвердить в ходе следствия. Следователи ведут дело в течение нескольких лет и ограничиваются тем, что получают от нас документы. А дальше одна и та же песня: «Ждите ответа». Почему не берут показания у нас, потерпевших, которые жалуются уже в течение нескольких лет? Или есть группа людей, которые заинтересованы в нераскрытии преступлений?

В последние полгода в печати создали образ М.Ундиргенова - мецената. Пишут наперегонки друг с другом, одни как он съездил в свой аул, подарил однокласнику автомобиль «Ниву», вручил ключи от квартиры многодетной матери.
Кстати, о квартирах. Здесь начинается самое интересное. Если Ундиргенов подарил квартиру, то почему до сих пор не оформили дарственную? Особенно старается создать образ Ундиргенова – мецената юрист компании Р.Жилкаманов. В своих высказываниях он обеляет М.Ундиргенова. Неужели всей этой показухи не замечают следователи? Или им не хватает опыта? Тогда пусть этим делом займутся опытные следователи.
Почему не активизируются следователи, правозащитники? Или им что-то перепало от его миллиардов?

Бывший водитель ТОО «Автопарк» Н. Ермаханов

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930