У олигарха Ундиргенова накануне суда обострился геморрой



Из-за хронического заболевания экс-депутата пришлось прооперировать и отложить суд.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
Рисунок Лилии БЕЛИКОВОЙ


Адвокаты президента ОЮЛ «Компания Емшан – Emshan CО» Мейржана Ундиргенова, которого обвиняют в похищении из бюджета 4,5 миллиарда тенге, принесли в суд медицинские документы. В них указано, что «с 12 апреля обвиняемый находится в Каргалинской больнице с диагнозом хронический геморрой с кровотечением». А накануне судебного процесса Мейржану Сагидуллаевичу пришлось пережить операцию. Перспективы выздоровления пациента–миллиардера пока не известны.

Перенести суд просила гособвинитель, а адвокаты – приостановить рассмотрение дела.
- Мейржана Ундиргенова обвиняют в тяжком преступлении – вымогательстве в особо крупных размерах, поэтому предварительные слушания без его присутствия проводить нельзя, - высказалась гособвинитель Амангуль Жумагалиева.
Судья Ахметкали Мулдагалиев отказался приостанавливать рассмотрение дела, так как данных о тяжком заболевании олигарха адвокаты не представили.
Предварительные слушания перенесли на 25 апреля.

43-летнего олигарха Мейржана Ундиргенова собираются судить по пяти статьям Уголовного Кодекса. Это создание и руководство организованной преступной группой, вымогательство в особо крупных размерах, незаконное лишение свободы из корыстных побуждений, мошенничество в особо крупных размерах, отмывание денег, полученных преступным путем в крупных размерах.

Что касается второго подсудимого, бывшего директора ТОО «Автопарк» Ербола Адилова, то его в суд привез конвой. Адилов – подчиненный Мейржана Ундиргенова. ТОО «Автопарк» входит в ОЮЛ «Компания Емшан – Emshan CО». Адилову предъявляют мошенничество в преступной группе в особо крупных размерах и участие в организованной преступной группе.

Как заявил на днях на пресс-конференции юрист ТОО «Автопарк» Руслан Жилкаманов, компания располагает договором с акиматом, по которому в 2015 году возила льготников, и должна получить компенсацию из бюджета.
- Будет ли компания подавать на акимат в суд, чтобы истребовать сумму компенсации по договору, пока вопрос открытый, - сообщил Руслан Жилкаманов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930