Житель Актобе 19 лет не может получить гражданство РК



В миграционной полиции заявляют, что с посольством Узбекистана в РК очень плохая связь, как утверждает жена уроженца Каракалпакии.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Вот уже 19 лет наш соотечественник не может окончательно узаконить свою принадлежность к Казахстану. Абатбай Сапарниязов родился в 1960 году в Кунграде. Тогда этот город находился в составе Кара-Калпакской АССР, а ныне принадлежит Узбекистану. В 1997 году Абатбай Камалович переехал в Казахстан, перебрался в Актобе.
- В 1998 году мы поженились, - рассказывает его супруга Балгаш Мурзагалиева. – В 1998 году у нас родилась дочь. 18 лет девочке. С тех пор он и не может получить гражданство нашей страны.

Абатбай Сапарниязов трудится в государственной организации и никаких проблем с законом не имеет. В 2005 году он получил удостоверение лица без гражданства. С барьерами в работе, в получении необходимой медпомощи и социальной поддержки мужчина в Казахстане не сталкивался. Но на носу пенсия, да и здоровье не крепкое.

Нет ответов с 2005 года


- Чтобы получить удостоверение лица без гражданства, мы долго мучились, - объясняет Балгаш Мурзагалиева. – Мужу пришлось съездить в Кунград, подготовить там необходимые документы. А когда получил удостоверение, нам в миграционной полиции сказали: «Всё, собирайте документы для получения казахстанского гражданства». Мы собрали необходимые справки. Передали в миграционку. Они отправили в Алматы, там располагается посольство Узбекистана. И с 2005 года так и нет никаких результатов.

Как объясняет женщина, посольство соседней страны должно прислать в Актобе справку о непринадлежности Абатбая Сапарниязова к гражданству Узбекистана. Именно ее все эти годы супруги и ждут.
- Мы постоянно обращались в нашу миграционную полицию. Нам отвечали, что запрос направили. А в 2010 году я потребовала, чтобы показали, так ли это на самом деле. Нам продемонстрировали копию запроса.

Обещали через полгода


В 2013 году супруги, видя, что дело не сдвигается с мертвой точки, были вынуждены съездить в Алматы, посетить посольство Узбекистана.
- Встретились с сотрудниками посольства, - рассказывает актюбинка. - Нам пообещали, что в течение полугода справка обязательно придет. Дали номера телефонов, чтобы постоянно быть на связи с ними.

Ни через полгода, ни через год справка так и не пришла. Связь с сотрудниками посольства поддерживалась до лета 2015 года. А затем внезапно оборвалась.
- По этим номерам перестали отвечать, трубки брать. А звонить по другим номерам в посольство оказалось также безрезультатно. В 2013 году к нам в Актобе прибыла делегация из администрации президента Казахстана. Я была на приеме, мне пообещали, что нашу проблему возьмут на личный контроль. Но ни слуху ни духу. В миграционной полиции, (к ней мы обращаемся постоянно), говорят, что связь с посольством Узбекистана очень плохая.

К ответу!


Сколько еще лет наш соотечественник будет добиваться гражданства, неизвестно. Абатбай Сапарниязов, равно как и его супруга, надеется, что сил у него хватит.
Репортерам «Актобе Таймс», обратившимся к юристам, посоветовали «теребить» узбекистанское посольство. Что мы и делаем. Возможно, на внимание СМИ к этому вопросу, дипломатическое представительство все-таки ответит.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930