«Очередь на жилье движется в обратную сторону»



Мужчина с каркасом в позвоночнике почти 20 лет не может дождаться бесплатной квартиры от государства.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


- В 1996 году я попал в дорожную аварию, - вспоминает Мерген Рамазанулы. – Трактор Ка-700, на котором я ехал, перевернулся. Меня зажало между железками. Через два часа меня вытащили с помощью сварки. Потом был длинный путь к выздоровлению. Пришлось вставлять металлический каркас для трех позвонков. Мы с женой переехали в город, и все эти годы жили на съёмных квартирах.
Мерген Рамазанулы утверждает, что в 1998 году встал в очередь на жилье первый раз под номером 310 и потерял документы.
- В 2011 году мне пришлось снова вставать в очередь как инвалиду I-II группы, теперь уже под номером 660, - продолжает Мерген Рамазанулы.
Но и на этот раз Мерген не получил жильё. С него сняли II группу инвалидности, автоматически он потерял право претендовать на квадраты от государства.

- В 2016 году я устроился работником котельной в детский сад и в третий раз встал на очередь, теперь уже как работник бюджетной организации, - говорит Мерген Рамазанулы. - Мой номер 8489. Доживу ли до получения ключей? Металлические скобы в позвоночнике уже расшатались. Нужна новая операция, но я на неё не решаюсь, боюсь, что не выдержу.
Мерген Рамазанулы подал иск в суд на отдел ЖКХ города Актобе. Он требует немедленно выделить ему квартиру.
– Я уже кому только не писал на эту тему: один раз Кариму Масимову, четыре раза Нурсултану Назарбаеву и один раз Дариге Назарбаевой. Но очередь за 18 лет ожидания изменилась с 310 номера на 8489!

В секторе жилищного фонда отдела ЖКХ г. Актобе сообщили, что в курсе ситуации:
- Если у Мергена Рамазанулы есть документ, подтверждающий, что он стоял в очереди с 1998 года, пусть его принесет, - комментирует заведующая сектором Жанаргуль Дуйсекенова. – Все документы двадцатилетней давности у нас в целости и сохранности. Его фамилии в них нет.
У нас есть сведения, что в 2011 году Мерген Рамазанулы встал в очередь на квартиру как инвалид I-II группы. В 2013 году при инвентаризации его исключили из очереди, так как он перешёл на III группу инвалидности. Он уже несколько раз судился с нами, проигрывает, но подает снова.

Сейчас Мерген Рамазанулы живет в дачном доме с семьей сына. У него вырезана треть легкого, он год лежал в больнице с туберкулезом, в позвоночнике стоят железные скобы. Мочевой пузырь не держит жидкость, приходится постоянно ходить в памперсах. Кишечник уже 20 лет опорожняется только с помощью клизмы. При этом мужчина испытывает жуткие боли. От государства он получает по 400 памперсов в год и пособие по инвалидности.
Кроме него, на даче живёт еще 7 родственников – дети, сноха, внуки, племянники и жена.
- Мне уже 54 года, я не хочу портить жизнь близким, дайте мне крышу над головой, - просит Мерген Рамазанулы. - Проще встать из инвалидной коляски и работать с переломанным позвоночником, чем дождаться квартиры!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930