Взять на работу граждан Узбекистана можно законно



4300 разрешений на трудовую деятельность выдала миграционная полиция иностранцам в Актюбинской области. О том, как по закону принять на работу гастарбайтера и ожидается ли наплыв мигрантов из-за экономического кризиса в России рассказывает старший инспектор миграционной полиции по особым поручениям.


Несмотря на пробуксовку экономики РФ, поток гастарбайтеров в Актюбинскую область не увеличился по сравнению с прошлым годом. Об этом заявляют в миграционной полиции. Как и ранее в поисках работы к нам в большинстве своем пребывают граждане Узбекистана, в меньшей степени -Киргизии и в очень малом числе - из Таджикистана.
Как объяснили в Управлении миграционной полиции, с апреля 2014 года мы, «рядовые» казахстанские граждане, имеем право принимать на работу по заключению трудового договора гастарбайтеров из стран СНГ. Каждый совершеннолетний казахстанец может заключить договор не более чем с 5 трудовыми мигрантами. Если в семье, к примеру, трое человек - отец, мать и совершеннолетний сын, то, соответственно, они могут принять 15 иностранцев.
- С апреля 2014 года началась эта работа, - объясняет старший инспектор по особым поручениям Управления миграционной полиции подполковник Улбике Успанова. - Начали выдавать разрешение на трудовую деятельность трудовым мигрантам. А до этого такого положения не было, получалось, что они просто так приезжали и работали незаконно, за что мы их привлекали к ответственности, а теперь это все узаконено. Трудовые мигранты, прибывшие на территорию Актюбинской области, собирают и предоставляют нам перечень документов: заявление, фотографию, справку о судимости и справку о прохождении дактофотоучета. Также они оплачивают подоходный налог в «налоговой» – за 1 месяц два МРП. Находиться могут, согласно срока. Граждане Узбекистана первоначально могут получить разрешение на 3 месяца, а потом продлеваться. На первый раз, когда приезжают, они не заключают договор с физическими лицами. Ведь трудовой мигрант только приехал – он еще в поиске работы. В дальнейшем, когда он нашел работу, а затем, к примеру, у физлица не хватило средств на дальнейшую стройку, он прекращает трудиться у него и в следующий раз уже составляет договор с конкретным физлицом. Не нотариально заверенный, а типовой договор. У нас есть бланки. Далее мигрант из Узбекистана может продлить договор на срок до 12 месяцев. Затем он должен выехать из Казахстана. И потом только через 30 суток может приехать и заново получить разрешение на занятие трудовой деятельностью.
В 2014 году таких разрешений полиция выдала около 4 000. При этом около 100 иностранцам было отказано в разрешении из-за нарушения правил пребывания в РК.

С начала текущего года разрешения на работу уже получили более трехсот иностранцев. При этом с января по март к административной ответственности привлекли 476 граждан иных государств, 58 человек выдворили из Казахстана.
В миграционной полиции объяснили, что говорить о возможном увеличении потока гастарбайтеров они не могут, поскольку подобное прогнозирование не входит в компетенцию управления. Роста числа преступлений, совершенных иностранцами в Актюбинской области не увеличивается. За 3 месяца текущего года было зафиксировано лишь 4 таковых преступления.

Ренат ТАИПОВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031