Актюбинцы победили на Олимпиаде по робототехнике



Первое место на соревновании республиканского масштаба позволит учащимся Назарбаев Интеллектуальной школы представлять Казахстан на мировой Олимпиаде по робототехнике в Катаре.

София УМНАЯ


Вторая республиканская Олимпиада по робототехнике проходила 18-19 сентября в Астане. В масштабном соревновании приняли участие более 150 учащихся из разных школ Казахстана. Отличным выступлением отметились ученики Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Актобе. Мажит Жараспай и Нуржигит Муханов при активной поддержке Нияза Тулеуова завоевали первое место в категории «футбол», где их подопечным роботам не нашлось равных.
- Я участвовал в Олимпиаде во второй раз, потому что я ходил на кружок робототехники, - сказал ученик 9 «B» класса Мажит Жараспай. - Между собой соревновались команды из Назарбаев Интеллектуальных школ Казахстана, из нашего города - еще городской центр технического творчества, а также другие образовательные учреждения.

Мне не составило большого труда бороться за победу в ходе Олимпиады. Так как я хорошо занимаюсь в кружке роботехники. Наша команда стала первой в своей категории, ее состав - я, Нуржигит Муханов и Нияз Тулеуов. Мы выступали в категории «футбол»: на поле играли два робота – вратарь и нападающий. Они, как и в обычном футболе, должны были атаковать и забивать.
Размер поля примерно 2 на 1 метр, оно разбито на зоны: черная – вратарская, темно-зеленая – посредине, зеленая – слева и салатная – справа. По ним робот определяет свое положение, на сколько градусов он должен повернуться для удара в створ ворот. У роботов еще мало датчиков, поэтому им упростили задачу. Для поиска мяча электронные подопечные используют инфракрасный датчик и едут к снаряду. С помощью датчика компаса робот поворачивается на определенный градус для более точного удара.

По поводу правил еще добавлю, что если вратарь покинул черную зону и не вернулся за 20 секунд, то он удаляется с поля на 30 секунд. И ворота остаются открытыми. Если нарушение повторяется пять раз, тогда удаление длится 1 минуту. Можно поражать ворота любым способом: пробить или затолкнуть, встать возле мяча и повернуться, то есть сыграть нестандартно.

В общем Олимпиада по робототехнике делилась на категории: младшая, средняя, высшая и университетская. Насколько я помню, в младшей категории роботы занимались ловлей жемчуга. У них были кубики, которые они должны были перемещать в определенное место. Еще они выполняли задания с теннисными шариками.
В средней категории – «Поиск сокровищ». Роботы определяли местонахождение кубика и забирали его. В этом случае учитывались баллы и время. В старшей категории – «Восхождение на горы». Сначала робот считывал легенду о том, где находятся горы. Потом взять кубик и поставить его к нужной горе.

В университетской категории роботы снова играли, но теперь в боулинг. Там разрешалось использование моделей «Тетрикс» и «Матрикс». Мы ведь играли машинами «Лего». Дополнительно организаторы подготовили открытую категорию на тему «Полезные ископаемые». Роботы искали полезные ископаемые в труднодоступных местах. В их задачу входило и распознавание вида металла.
- Мне понравилось выступление, мы получили много опыта, - сказал ученик 10 «E» класса Нуржигит Муханов. – Что-то новое переняли от других учеников. За два дня мы успели получить новые знания и доработать наших роботов. Во время игры сильно переживаешь, ведь нелегко забить гол.

Особенно когда датчик не может найти мяч, тогда сильно поддаемся эмоциям. Сложно далась игра против команды из Уральска. У них отличные роботы, преимущественно вратарь. Он должен быть крепким, чтобы не падать при столкновениях и не выезжать внутрь ворот – в белую зону. Очень важно играть при ярком освещении, так как роботу надо определять зоны по цветам.

До олимпиады мы регулярно практиковались по работе с нашей техникой. Еще иногда посещаем городской центр технического творчества. Когда заканчиваются уроки, наша команда приходит в кабинет робототехники. Так рождаются новые идеи по модернизации техники.
- Олимпиада получилась масштабной и зрелищной, более 150 команд соперничали в разных категориях, - сказал ученик 12 «С» класса Нияз Тулеуов. – В прошлом году я принимал участие в олимпиаде, но занял третье место. В этом году наша команда стала победителем в категории «футбол» среди 22 команд. Хотя на поле выступали роботы, но мы днями и ночами напролет готовились к матчам. Конкуренция была нешуточной.

Благодаря победе, наша команда отправится на соревнования в Катар. Там мы сможем представлять Казахстан, теперь уже на мировом уровне. Также я отдельно выступал в категории «Восхождение на горы». Там было четыре горы и столько же кубиков, которые нужно было расставить по цветам. Горы искали по подсказкам.

В итоге первый раунд выдался настолько сложным, что никто не получил баллов. Организаторам пришлось даже упростить правила, но и это многим участникам не помогло. Дополнительно я помогал ребятам в категории «футбол». За победу их наградили планшетами и антивирусной программой трехлетнего срока действия.
Хочу заметить, что нам из Астаны прислали много наборов роботехники. Для того, чтобы мы могли хорошо подготовиться к выступлению за сборную страны. В столице Катара Дохе чемпионат по робототехнике пройдет с 6 по 8 ноября. У меня есть желание принять участие в нем, только надо разобраться с моим расписанием экзаменов.

Работать с роботами очень интересно – программировать их, постоянно совершенствовать. Просто продукция «Лего» считается любительской. Если переходить на более профессиональные варианты вроде «Матрикса», то потребуется больше времени на калибровку и прочее. Но у этих моделей более точные датчики, улучшенная реакция и движения. Например, стандартный датчик ультразвука в обычном роботе посылает сигнал – 10 fps в секунду, то в продвинутых моделях – 1000 fps в секунду. Показатель может доходить и до миллиона, - объяснил Нияз Тулеуов.
Отметим, что ребятам предстоит защищать честь страны в Катаре на World Robot Opympiad 2015 (WRO) – Всемирной Олимпиаде роботов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930