Современное поколение уважает историю



Необычным способом ученики и преподаватели школы Назарбаев отметили 550-летие Казахского Ханства.

София УМНАЯ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Масштабный автопробег «Современное поколение уважает историю» сотрудники Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления приурочили к празднованию «550-летия Казахского Ханства». В прошлую пятницу «парад» из шести автобусов, 30 автомобилей и 5-ти лошадиных повозок удивлял горожан. Такого пробега в Актобе еще не было.

- Двадцать третьего октября преподаватели и ученики Назарбаев Интеллектуальной школы провели масштабный автопробег под названием «Тарихын қастерлейді бүгінгі ұрпақ», - сказала педагог-организатор-куратор Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Актобе Бибигуль Жакиева. – Мероприятие подготовили в рамках празднования «550-летия Казахского Ханства». Наша цель - воспитание чувства патриотизма, национальных ценностей и дани уважения к предкам со стороны учащихся. Они должны ценить и уважать историю своей родины.

Автопробег стартовал от площади школы к памятнику Санкибай батыра, а далее – по маршруту, к памятникам Монке би, Айтеке би, Тилеу батыра и Абилкайыр хана. Участники выражали глубокое уважение национальным героям, потомки и преподаватели школы рассказывали об их жизни и исторических заслугах. Мы не должны забывать об огромном вкладе наших героев в историю страны.

Школа Назарбаев постаралась подготовить на пробег содержательную программу. Возле каждого из монументов делегация останавливалась на полчаса, преподаватели истории были гидами и рассказчиками, а потомки национальных героев делились воспоминаниями. Пробег завершился у Центрального стадиона и подарил актюбинцам выступления учеников Назарбаев Интеллектуальной школы.

- Автопробег прошел по плану, мы отлично выполнили намеченную программу, - сообщил пресс-секретарь Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Актобе Иван Кувакин. – Хочется отметить слаженную работу дорожно-патрульной полиции, которая организовала для участников свободный проезд. Благодаря этому мы беспрепятственно и вовремя посещали памятники национальным героям. Особенно эффектно и символично выглядели лидеры автоколонны – преподаватели нашей школы в национальных костюмах и на лошадях. Нам было приятно, что жители города с радостью встречали колонну автомобилей. Они хлопали и приветствовали участников автопробега, многие из них снимали происходящее на камеру. В программе «Zеllо», на канале актюбинских автовладельцев, активно обсуждали мероприятие и делились фотографиями.





Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930