Актюбинские изобретатели снова лучшие



На республиканском соревновании ученики городского центра технического творчества взяли все первые места.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


С 9 по 12 сентября юные технари из разных городов Казахстана показывали свои изобретения. Всего в Актобе приехали команды из 13 областей.
- У нас были сильные противники: Павлодар, Костанай, Усть-Каменогорск, Караганда, - отмечает директор городского центра технического творчества Александр Пашкевич. - Перед соревнованием немного заставил понервничать дождь. Как раз был соревновательный день, когда выставляли свободно летающие модели. Везде была грязь. К счастью, нашли более-менее сухую поляну. Нашим ракетомоделистам не было равных. Актюбинские ракеты хорошо стартовали и выше всех поднялись в воздух.

Обойти актюбинских роботов пока тоже никто не сумел.
- Такие соревнования необходимы, - считает Александр Александрович. – В республике нехватка технических кадров. А здесь ребята «загораются». И в дальнейшем пойдут по этому пути, станут хорошими мастерами.
Как известно, актюбинский городской центр технического творчества был инициатором республиканских соревнований.
- Четвертый раз соревнования проводятся на базе нашего центра. Но я считаю, что каждый год надо проводить в разных областях. Да, у нас хорошая база. Так надо и в других центрах поднимать уровень! Допустим, в Кызылординской области. Центры технического творчества надо развивать во всех регионах.
Кстати, сейчас наши юные ракетомоделисты уехали в Байконур на чемпионат мира. Ждем ребят с наградами!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930