Арбат перекрыл движение на 3-х улицах. Когда их откроют?



Проезды с улицы Маресьева на проспект Абилкайыр хана сохранятся, но будут подвержены изменениям.

С особенной пылкостью автомобилисты обсуждают перекрытие трех дорог, ведущих с улицы Маресьева прямиком на Абилкайыр хана. Перекрыты они из-за так называемого Арбата - пешеходной зоны, что идет от «Шератона» до областного акимата. Водители вынуждены объезжать весь участок или нарушать правила.
Корреспонденты «Актобе Таймс» выехали на место. Выяснилось, что проезд на трех улицах перекрыт временно. Правда, два участка рабочие уже замостили тротуарной плиткой. То есть, автомобилям, следующим по улице Сатпаева и улице, проходящей у стадиона, придется по подъемам подниматься на пешеходную зону и по ней выворачивать на проспект Абилкайыр хана. Судя по всему, по ходу создания Арбата коммунальщикам пришлось изменить планы. Выдержит ли плитка постоянные наезды – неизвестно.
- Проезд планируется открыть во всех трех местах – на улицы Сатпаева, Досжановой и улицу возле стадиона. Сейчас мы решаем вопрос о том, как осуществить пропускную способность автотранспорта и обезопасить движение пешеходов. Последнее слово будет за органами дорожной полиции, должно пройти комиссионное обследование, - поясняет замначальника отдела пассажирского транспорта и автодорог Бауржан Алдияров.
По улицам Сатпаева и Досжановой предполагается установить ограничение скорости с перепадами 20-40 км/ч, искусственную дорожную неровность и, соответственно, пешеходный переход. Около стадиона, скорее всего, будет разворотная часть (вопрос не решен окончательно). Возле «Айны» проезд тоже появится – для этого необходимо переговорить с руководством гостиницы «Актобе», чтобы они убрали шлагбаумы.

«Нужно отнестись с пониманием»

- Народ зря возмущается, люди хотят все и сразу. Естественно, работы нельзя вести, если ездят машины. Нужно отнестись с пониманием. Тем более, на улице Маресьева установлен знак, что там тупик и ехать туда сейчас не надо. Многое зависит от культуры водителей. Нужно ездить по правилам, а не по инстинкту или памяти. Вы видели у нас где-нибудь пробки? У нас в городе их нет, есть заторы. Ну, проедешь ты за десять минут то, что обычно следовал за пять. Это разве пробки? Я думаю, что это нормально. Состояние дорог определяется не пробками, а способностью государства их разрулить, - говорит Алдияров.
Работы предположительно будут продолжаться ещё один месяц. Как объясняет замначальника отдела, рабочие осуществляют полугодовой процесс в очень сжатые сроки.
- Я думаю, что для наших автомобилистов сильных препятствий не будет для проезда с улицы Маресьева на Абилкайыр хана. Но невозможно 650 километров курировать и обслуживать сразу. Вот в Интернете много сюжетов, где люди делают добро. Переводят бабушку через дорогу, к примеру. Наши люди часто фотографируют, что искривился или упал знак, что он «отдыхает». Но он же не сам упал – его кто-то сбил! Нужно остановиться, поднять знак, ведь город - это тоже твой дом. Потом рассказать об этом, написать, что тебя зовут Вася, и такой вот ты молодец. Я думаю, что люди воспримут изменения нормально. Перекрытие проездов - это временное явление. Все будет хорошо, нужно надеяться на лучшее, - призывает жителей Алдияров.



Мария СОРОКИНА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930