Как сделать Актобе культурнее



Город, в котором мы живем, сам по себе лучше не станет. Но если есть небезразличные его жители, то для них, улиц и души еще не все потеряно.

Юлия МИНИНА
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Каким должен быть город, чтобы жители любили его? Или его нужно сначала полюбить, а уже потом постараться сделать лучше? Он должен быть культурным, насыщенным, вечным двигателем или с душой? А если «два в одном», то это как? Получится ли поменяться в одном поколении или это задача для наших с вами детей? Тема сложная, неоднозначная, но широко обсуждаемая.

Неравнодушных в Актобе по-прежнему немного, но они все так же, с завидной частотой собираются за чашкой чая, на субботние завтраки и обсуждают важные вопросы. Это люди разных профессий, разных взглядов (не кардинально), но движимые одной идеей – сделать этот город лучше.
Встречи за завтраками проводятся в режиме public talk (публичный разговор). Приглашенные спикеры (ведущие) всегда отличаются широтой интересов, но, как и все остальные собравшиеся, небезучастны.

Организатор субботних встреч Айнура Когай признается, что пригласить Алию Бердигалиеву в качестве спикера хотела давно, но несовпадения в графиках давали о себе знать.

Почему для public talk была выбрана именно Алия Бердигалиева? Во-первых, она интересна. Она другая. Нет, мы с вами ничуть не хуже, просто она, скажем, душой давно не актюбинка. По образованию Алия культуролог. В этой области ей известно больше, чем многим из нас, поэтому слушать ее, безусловно, интересно.

Чаще ее в городе нет. Однако пребывание Алии здесь всегда обозначается чем-то весомым и интересным. В этот раз она «сотворила» киноклуб для любителей, который набирает все больше популярности. Через соцсеть (в основном, Фейсбук) анонсируются показы, выбирается место и время. Бывалые киноманы рассказывают, что порой не так интересны фильмы, хотя отбор их тщателен, как их обсуждение после. Время диалогов и живого общения.
Киноклуб – не единственное детище Бердигалиевой. Но это тема для другой статьи.

В эту субботу Алия за чашкой чая проводила беседу, опираясь на примеры из собственной жизни, переезды из одного города в другой. В каждом из них она жила периодами, по несколько лет. Она молода, но успела набраться опыта.
- Жизнь в Актобе ничем не отличается от жизни в других городах, - считает Алия. - Точно так же живут французы, бразильцы, пуэрториканцы, итальянцы и т.д. Мы все просыпаемся каждое утро, развозим детей по школам и садикам, идем на работу, обедаем и т.д. А вот внешние отличия – это признаки культуры. Я имею в виду не что-то возвышенное – театры, выставки и проч. А каждодневную культурность населения.

Меня часто подолгу не было в Актобе. Но когда была в последний раз, мне бросились в глаза изменения. Стало больше культурных тематических проектов, о которых мы узнаем, конечно, в большей степени через соцсети. Появилось и очень много активных групп, которые занимаются благотворительностью, борются за чистоту в городе, проводят какие-то акции. Стало много флеш-мобов, молодежь ходит в парки, собирается по интересам. Активность, безусловно, радует. Мы стали ближе к окружающей нас повседневности. Которую мы отражаем в своих социальных сетях, Инстаграме. И это хорошо: пусть кто-то рисует, кто-то вяжет шапочки, а кто-то заинтересован в выставках.

Но в повседневности Актобе есть и минусы, которые перечеркивают всю нашу культурность. Мне страшно от того, как у нас водят автобусы! Некомфортно от того, что с кем-то на улице нельзя поговорить о жизни. Мы все вдумчивые, закрытые от мира, медитативные.

Конечно, не все собравшиеся на утренний разговор за чашкой чая были согласны, что актюбинское бескультурье наиболее показательное, нежели в других городах. Однако задуматься все же есть, о чем.

Людям, так сказать, «культурной прослойки», которым, как многие считают, «лишь бы чего-нибудь такое устроить», не хватает своего «дома». Недостает своей улицы. Пусть не арбат, пусть «мадени кошесы», но будет. Чем плох клочок земли, кишащий художниками, уличными музыкантами, теми же журналистами, прочей творческой интеллигенцией, писателями, продавцами книг, картин, пластинок, антиквариата, музыкальных инструментов, каких-то поделок, скульптур? Скорее, эта улица будет популярной не только в теплое время года.

Однако же вся культурная жизнь в нашем городе пока заключается лишь в конкурсах патриотической песни, выступлениях на площадках парков, премьерах театра драмы. Арт-проекты городские власти поддерживают неохотно. Но при наличии спонсоров разрешение на проведение они с удовольствием дадут. Жаль. Мероприятия эти пользуются большой популярностью и ничего, кроме культуры, в массы не несут.

Все ж культура бывает разная. И в Актобе еще много чего нужно, так сказать, «подтянуть».
- Почему в Актобе нет нормальных тротуаров, нет скамеек и света во дворах? – рассуждает Алия Бердигалиева. - Потому что мы не научились радоваться повседневности. Как же здорово прийти поздним вечером во двор, где горит свет! Как хорошо, что есть скамейка, клумба, детская площадка! Город у нас небольшой, но все хмурые, куда-то бегут, заняты своими делами. Но у нас комфортнее из-за отсутствия обильной электрификации и загруженности. В нашем городе есть душа! Ее надо беречь.

На букроссинг несли книги на итальянском и французском


В это воскресенье состоялся очередной обмен литературой среди книголюбов. Дети разбирали ужастики, взрослые детективы и романы.

Юлия МИНИНА
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


То ли сказывается «зимняя спячка», то ли книголюбов в городе маловато осталось, но минувший бускроссинг прошел с минимальным количеством посетителей. Приехали несколько десятков, так сказать, заядлых.

Однако литературы принесли много, поэтому выбрать было из чего. Удивила любительница «эдаких» книг Жаннет Маляр, принесшая практически мешок талмудов, среди которых были и редкие экземпляры на нескольких иностранных языках.

- Каждый раз ты сам не знаешь, чего твоя душа пожелает прочесть – сегодня научная литература, завтра бульварный роман, - рассуждает, перелистывая очередной томик, ведущая букроссинга Любовь Леонидовна Болотина. – Посмотрите, какая прелесть – принесли даже Mario Puzo «Los Borgia». Срочно учим языки! Да или просто приятно, перелистать, сравнить.

- Я набрала себе ужастиков, - рассказывает 8-летняя Софья Карпенко. – Никогда их не читала, но попробую. В темной, темной комнате… Только надо читать днем, а то я боюсь темноты.

К слову, букроссинг – мероприятие в Актобе довольно частое. Книги тут меняют абсолютно бесплатно. Анонсы о книгообмене можно узнать из сетей Фейсбук и Инстаграм.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930