В Хромтау дети ходят в школу за 3 километра от дома



Жители Хромтауского района просили у акима пустить городской автобус, сделать ремонт в школе и очистить райцентр от снега.

Татьяна Токарь


Во время отчета о социально-экономическом развитии Хроматуского района жители задали вопросы акиму. Одной из самых горячих оказалась проблема отсутствия городского транспорта. Агай из райцентра говорил, что бабушкам и дедушкам каждый день приходится водить внуков в школу за три километра от дома. Мыслимо ли для пенсионеров ежедневно отводить и приводить из школы внуков, наматывая в общей сложности по 12 километров?! Вопрос создания в райцентре общественного транспорта поднимают ежегодно, но дальше дело не идет.

Мама ребенка из школы-гимназии №2 города Хромтау жаловалась, что дети учатся в аварийном здании. Хотя только по итогам ЕНТ-2015 сразу две выпускницы этой школы показали лучшие результаты в Актюбинской области. (Рахиля Тулина набрала 124 балла, Лия Турмуханова - 123 балла).
- Нашей школе-гимназии №2 в этом году исполняется 45 лет, - рассказывает мама ученика на отчете акима Хроматуского района. – С 1971 года в школе не производили капитальный ремонт. Здание аварийное. Оконные рамы изношенные, кирпичные стены вы бы видели в каком состоянии… Выделите деньги для ремонта. Детям нужно создать условия. У наших детей самые высокие показатели по поступлению в вузы, по участию в олимпиадах, по показателям ЕНТ.
- Каждый год мы пытаемся сделать ремонт в этой школе, - отвечает аким Хроматуского района Аязбай Усмангалиев. - Наладили отопление, но в целом провести капитальный ремонт пока не смогли. Требуют ремонта и другие школы: №3, 5, 1.
- Нужно создать комиссию, она должна проверить состояние здания, - высказался глава Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, который прибыл на отчет акима района. - Если сегодня сделать ремонт на 100 миллионов тенге, а завтра придется вкладывать средства снова? Лучше посмотреть пригодность здания. Может, новое нужно строить.

Есть поручение главы государства ликвидировать все аварийные школы в стране. Но, по моим данным и данным Хромтауского района, тут нет ни одной аварийной школы. Не знаю, насколько эти сведения достоверные. Нужно сделать хорошее расследование, а потом принять решение: ремонтировать или строить отдельное здание или новую школу. Сначала в виде пристройки или отдельного корпуса, а потом время и жизнь покажут. Будет нормальное финансовое состояние, построим новую школу.

Конечно, 45 лет – это не мало. Все зависит от конструкции здания. Есть школы, возведенные капитально, они служат минимум 70-80 лет. Есть из таких материалов, срок использования которых не превышает 40-50 лет. Мы посмотрим, потом примем решение.

Жительница улицы Амангельды жаловалась на отчете, что из-за сугробов невозможно проехать по дороге.
- По всем улицам прошел автогрейдер, - отреагировал глава Хромтауского района. - Мы взяли автогрейдер у «ДГОКа», «Восхода Ориел». Есть 4 погрузчика, которые работают. Но если вы не хотите видеть очистку города от снега, вы ее никогда не увидите.

Население поднимало вопросы асфальтирования дорог и тротуаров.
- По мере выделения средств мы продолжим укладку асфальта, - заверил Аязбай Усмангалиев. – Мы работаем по подписанию меморандума с «ДГОКом». В рамках меморандума ежегодно выделяют суммы для социального развития региона. Если меморандум подпишут, мы продолжим асфальтирование.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031