В АЗХС открылся новый цех



Здесь начнут перерабатывать оксид хрома пигментного, что увеличит производство хромовых солей.

Алия КУРМАНГАЗИНА
aktobetimes@list.ru


Открытие цеха приурочили к 150-летию Актобе. В проект вложено 1,7 миллиарда тенге инвестиций. Мощность цеха – 6 тысяч тонн продукции в год.
Крупнейшее предприятие химической промышленности «АЗХС» основано в 1957 году. Председатель правления АО «АЗХС» Алексей Химич рассказал, что сегодня завод выпускает бихромат натрия, он используется в текстильной промышленности, машинном оборудовании для предупреждения коррозии, для производства красителей. Также производится сульфат хрома, он необходим в кожевенной и меховой промышленности. Хромовый ангидрид нужен в производствах органического синтеза, в фармацевтике, промышленности, а также машино- и приборостроении для электролитического хромирования, декоративного, антикоррозийного хромирования. Продукция АО «АЗХС» пользуется широким спросом в странах дальнего зарубежья и СНГ.
В открытии цеха участвовал глава города Ильяс Испанов. Аким отметил, что сегодня по поручению президента ведется масштабная работа по развитию индустриально-инновационной сферы.
- Одна из главных задач - обеспечение должного внимания экологии нашего города, - напомнил градоначальник. - Во время своего недавнего визита в Актобе президент Касым-Жомарт Токаев поставил задачу по улучшению экологии.
Чтобы не допустить вредных выбросов, на заводе устанавливаются специальные электрофильтры.
Аким выразил надежду на перспективное динамичное развитие и, нажав символическую кнопку, дал старт новому производству.
Руководитель завода добавил, что в 2005 году на АЗХС внедрена система экологического менеджмента в соответствии с требованиями стандарта ISO 14001 и система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда в соответствии с требованиями стандарта OHSAS 18001.
Сегодня на заводе работает более 2 тысяч человек. Благодаря новому цеху появилось дополнительно 95 рабочих мест. Специалисты предприятия постоянно повышают квалификацию.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930