Объем производства в Актюбинской области достиг рекордного уровня



Для осуществления новых уникальных проектов в регион привлечены миллиардные инвестиции. Благодаря активной работе акимата по всесторонней поддержке бизнеса и улучшению инвестиционного климата, в области будут созданы тысячи новых рабочих мест.

Благодаря всесторонней поддержке бизнеса, оказываемой областным акиматом, при непосредственном участии Управления индустриально-инновационного развития, в Актюбинской области удалось нарастить объем промышленного производства. Так, за период с января по июль в области было произведено продукции на 1 триллион 166 миллиардов тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, индекс физического объема промышленности (ИФО) составил 106,8%.

Локомотив производства

Репортеры «АТ» обратились в Управление индустриально-инновационного развития, чтобы выяснить, за счет каких конкретно отраслей удалось добиться столь высоких показателей.

Выяснилось, что весомый вклад естественно приходится на горнодобывающую промышленность.
- В этой отрасли показатель ИФО составил 102,6 процента, что в денежном выражении 676,1 миллиарда тенге, - объясняют в Управлении. - Так, за 7 месяцев текущего года было добыто 2 936,2 тысячи тонн нефти. А рост составил 2,1 процента. То есть добыто на 60,5 тысячи тонн нефти больше, чем за такой же период прошлого года.

Золотосодержащей руды АО AltynEx Company добыто 238,3 тысячи тонн. Это на 18,8 процента больше, чем за такой же отрезок прошлого года. Если быть еще точнее, то в январе – июле 2020-го добыли 200,6 тысячи тонн.
Достигнуто увеличение добычи медно-цинковых руд ТОО «Коппер Текнолоджи» на 2,4 процента. Иными словами, добыча выросла на 29,2 тысячи тонн.

Успех в обрабатывающей отрасли

Как объяснили в Управлении, достигнуты еще большие успехи в обрабатывающей отрасли. Здесь индекс физического объема составил 112,8%. В фактическом выражении произведено продукции на 410,8 млрд тенге.

- Рост достигнут за счет увеличения производства хромсолей АО «АЗХС», - поясняют в Управлении индустриально-инновационного развития. - По итогам семи месяцев текущего года произведена 61 тысяча тонн этой продукции, что на 44,5 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Данные, предоставленные ведомством, позволяют утверждать, что высоких показателей добились в сфере электроснабжения (ИФО - 104,5% или 66,5 млрд тенге) и в особенности в водоснабжении (ИФО 153,3% или 12,7 млрд тенге)

Золота добудут еще больше

Конечно же, на достигнутом останавливаться никто не намерен.
- По итогам 2021 года ИФО промышленности области планируется на уровне 105,1 процента или 1,8 триллиона тенге, - рассказывают в Управлении. - В горнодобывающей отрасли этот индекс должен составить 105 процентов или 1,1 триллиона тенге. Производство в обрабатывающей промышленности – 610 миллиарда тенге (ИФО 103 процента). Для примера: по итогам года добыча золотосодержащей руды АО AltynEx Company составит 380,1 тысячи тонн или увеличится на 103,7 процента. Таков план. А выпуск ферросплавов АО «ТНК «Казхром» составит 803,2 тысячи тонн, то есть увеличится на 103,5 процента.

По инвестициям план перевыполнили

Для открытия новых предприятий, а также наращивания объемов производства уже имеющимися компаниями, акиматом активно привлекаются в Актюбинскую область инвестиции.

- В соответствии с меморандумом, заключенным с премьер-министром Аскаром Маминым, план привлечения инвестиций в основной капитал на текущий год составляет 801 миллиарда тенге. План на январь – июль составлял 361,7 миллиарда тенге. И вот этот план уже перевыполнен на 3,5 миллиарда. То есть за этот период объем инвестиций в основной капитал уже составил 365 миллиардов.

Оценил значимость

Стоит отметить, что в июле Аскар Мамин посещал Актюбинскую область с рабочим визитом. Среди прочих объектов он побывал на заводе ТОО «Зерде-Керамика Актобе», находящемся в индустриальной зоне. Предприятие начнет производить 5 млн кв. м керамогранита и керамической плитки в год. Объем инвестиций в проект составляет 9,2 млрд тенге, ввод в эксплуатацию запланирован на третий квартал текущего года. На предприятии будет создано более 200 рабочих мест. Посетил он и актюбинскую ТЭЦ. На предприятии полным ходом идет строительство газотурбинной установки с котлом-утилизатором. Реализация проекта даст возможность увеличить мощность станции до 175 МВт. Ознакомился глава кабмина и с более чем инновационным для Казахстана объектом – ветровой электростанцией ТОО Arm Wind. Станция ежегодно будет производить порядка 100 МВт электроэнергии. Объем инвестиций составляет 85 миллионов долларов.

В тесном контакте

В соответствии со сложившейся традицией, в Актюбинской области продолжается активное сотрудничество с инвесторами из Нидерландов. Уже сейчас в регионе действует 25 компаний с участием нидерландского капитала. А объем взаимной торговли, к слову, между Актюбинской областью и Королевством Нидерландов по итогам 2020 года составил 278 млн долларов.

В планах

Планы по запуску в Актюбинской области инвестиционных проектов весьма внушительные.
До конца текущего года в регионе планируется ввести в эксплуатацию 31 инвестиционный проект на сумму 128,1 млрд тг. Среди этих проектов четыре объекта реализуются в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2020 - 2025 годы.
- Благодаря запуску 31 проекта в области будет открыта почти 1000 рабочих мест. Проекты реализуются в сферах энергетики, нефтепереработки, пищевой промышленности, цифровизации, сельхозпереработки и многих других.

Назвали в Управлении и наиболее крупные из реализуемых проектов. Так, на сумму в 20 миллиардов тенге идет модернизация уже упомянутой ТЭЦ. ТОО «ЭкоТехПрогресс» реализует проект по переработке опасных нефтяных отходов. Сумма инвестиций - 15 млрд тенге. ТОО West Smart Trading занимается созданием Центра обработки данных (13,8 млрд тг). Более 5 миллиардов тенге инвестиций привлечено ТОО Gas Processing Company для реконструкции установки комплексной подготовки газа.



Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930